День домового

08.02.2011
1540
0

Велесичи (Кудесы) – День домового - День «закармливания» или «задабривания», отмечается этот праздник 10 февраля. Вечером в честь именин домового принято рассказывать всякие занимательные истории о нём и его делах. В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля написано: "Домовой - Домовик - дедушка, постень, лизун, доможил, хозяин, жировик... суседко, батанушка, дух хранитель и обидчик дома…”

В старину считалось, что если дедушка-суседушка на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в лютого духа. После ужина за печкой оставляли горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. При этом приговаривают: "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги - наш дом береги!” Заезжие богатые купцы дарили домовому серебряную монетку, чтобы дом был полной чашей. Народ победнее оставлял медную монетку.

В этот день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Славяне считали, что среди них есть и те, которые сошли с небес на землю и поселились между людьми - это древние богатыри. А те, кто попал в лес, – стал лешим, кто в воду, – водяным, кто в поле, – полевым, а кто в дом, – домовым.

В избе печь была главным символом семейного уюта и оберегом дома. Домовой, как хранитель дома, обитал в подпечье. Где обитает домовой теперь, можно только предполагать. Но если у вас есть какое-либо животное, особенно кошка, вы можете проследить, куда животное смотрит пристальным взглядом - там наверняка и есть домовой. Кошки его очень хорошо видят.

Домовой – дух добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Но от него и много пользы, если с ним подружиться. Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого нужно просто попросить об этом: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...”. Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай».

Если в доме нелады, ссоры, неприязнь, домовой становится раздражительным, перестаёт охранять дом и заботиться о благополучии семьи. В таком случае от вас начинает уходить достаток и часто здоровье. Деньги, даже если зарабатываются, мгновенно исчезают. Если хозяева не возьмутся за ум, не постараются наладить отношения в семье, домовой может вообще уйти из дома и отправиться на поиски более дружного семейства.

С домовым нужно дружить, не забывать угощать его печеньями, конфетками и ещё чем-то вкусным, ласково с ним разговаривать. Считается, что домовые между собой общаются и сводят вместе своих хозяев. Если вы одиноки, то поделитесь этим с домовым, только после того, как домовой найдёт вам пару, не обделяйте его вниманием. Если с домовым у вас сложились хорошие отношения, то вы никогда не оставите включенным утюг или чайник на плите, кто-то неведомый непременно нашепчет вашему подсознанию все необходимые предостережения.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нечистая сила, домовой, День домового
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама