День Государственного Флага Украины

23.08.2010
1415
0
Государственный флаг – один из официальных государственных символов суверенитета государства. Украинский государственный флаг – стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Наиболее резонансным поднятием сине-желтого стяга в советское время считается дата 1 мая 1966 г. В ночь перед Первомаем флаг появился на флагштоке перед зданием Киевского института народного хозяйства в Киеве вместо традиционного красного знамени. Это должно было привлечь внимание студентов и рабочих, которые направлялись первомайскими колоннами на Крещатик со Святошина.

Однако провисел флаг недолго, его сняли представители соответствующих органов и полотнище уже рано утром оказалося в КГБ. Там и установили, что флаг сшит из двух женских шарфов, причем желтый был чуть коричневатым (в продаже просто не было чисто желтых вещей). Посредине был нашит тризуб из черной саржи. Под тризубцем – надпись: «Ще не вмерла Україна, Ще її не вбито! ДПУ». 9-месячное расследование закончилось арестом виновников националистического преступления – студента Георгия Москаленко и рабочего Виктора Куксу. В 2006 г. Президент Ющенко наградил обоих, уже отбывших 2-летнее наказание в лагерях Мордовии, орденом «За мужество» І степени.

Официальное поднятие стяга состоялось 24 июля 1990 года на флагштоке перед зданием мэрии Киева. Это полотнище было предварительно освящено в Софийском соборе владыкой Владимиром и настоятелем храма Бориса и Глеба Украинской автокефальной церкви отцом Юрием.

В качестве государственного флага Украины сине-желтый стяг был утвержден Постановлением Верховной Рады от 28 января 1992 г.

Через 2,5 года Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня государственного флага Украины, который будет отмечаться ежегодно 23 августа. Перед этим День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

В 2008 году Виктор Ющенко инициировал общенациональный проект «Украинский флаг в каждую семью», рассчитанный на три года. Итогом этого проекта должно было стать обеспечение государственными флагами каждой семьи, каждого дома и учреждения.

В настоящее время обязательным является вывешивание государственных флагов на всех государственных учреждениях, в т.ч. образования.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, праздник, Флаг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама