Держитесь, мужики! За вас мы держим кулаки…

21.02.2012
2783
7

Донецкий ожоговый центр я посещаю не в первый раз, но, как и три года назад, когда на шахте им. Дзержинского обгорели восемь горняков, цель нынешней поездки, состоявшейся благодаря руководству ГП «Дзержинскуголь» в лице генерального директора Д. М. Житленка и теркома профсоюза угольщиков во главе с В. П. Щербанем, осталась прежней. Разница лишь в том, что все «дзержинцы», которых мы проведывали той зимой, к великому счастью, остались живы, а из девяти «северян», доставленных сюда сразу после взрыва, в живых, увы, остались только трое. В больничных покоях обрели покой вечный забойщики Олег Антошин и Николай Василенков, ГРОЗ Юрий Успенский, мастер-взрывник Александр Кочетов, начальник участка Николай Комаха, горный мастер Александр Шеин, по пути в больницу остановилось сердце мастера-взрывника Геннадия Силаева. Светлая им память…

Все наши оставшиеся надежды сконцентрированы теперь на Олеге Бойко, Александре Макарове и Андрее Помыткине. «Они должны жить», - с этой единственной мыслью заходим в палату интенсивной терапии, чтобы передать продуктовые наборы от ГП «Дзержинскуголь» и теркома профсоюза и поддержать горняков морально, что им сегодня особенно необходимо. В. П. Щербань желает горнякам не падать духом, ведь за них держит кулаки весь город. В ответ слышим тихое: «Спасибо». Это простое, но очень искреннее слово, придаёт уверенности и нам. На смену прежней мысли пришла другая, созвучная с ней, но совершенно иная по смыслу: «Они будут жить». Дай то Бог!



Не теряют оптимизма и врачи ожогового центра. Его руководитель, профессор, доктор медицинских наук Э. Я. Фисталь был откровенен в беседе с журналистами:

- На сегодняшний день состояние оставшихся трех горняков стабилизировалось, что позволяет нам проводить пластические операции по удалению омертвевших тканей и замене их искусственной кожей. Надеюсь, что это последний этап, за которым последует период реабилитации. Что касается погибших горняков, скажу вам так: один военный хирург, которому приходилось оперировать безнадежных пациентов, говорил о них – «умерли, но еще живы». Эта фраза, конечно, звучит жестко, но она точно характеризует состояние тех горняков, которых мы пытались спасти. Они попали в страшную ситуацию, оказавшись в самом эпицентре взрыва. Наложились сразу несколько факторов: ожоги тела, верхних дыхательных путей, баротравмы, отравление угарным газом. В медицине в таких случаях говорят: травмы не совместимые с жизнью. Есть предел всему, в том числе и возможностям медицины, несмотря на то, что наш центр располагает самыми современными методиками и новейшим оборудованием. Смею заверить, с нашей стороны было сделано всё возможное и невозможное, но увы…



Мы убедились, что наши земляки обеспечены в больнице соответствующим уходом и заботой медперсонала. Как уже писалось ранее, к горнякам были дополнительно направлены медсестры из нашего города, которые круглосуточно наблюдают за пострадавшими. От ГП «Дзержинскуголь» и теркома профсоюза выделяются средства на усиленное питание шахтерам и необходимые нужды. Для родственников организованы ежедневные поездки в ожоговый центр.

Не скрою, от посещения медучреждения остались противоречивые чувства. С одной стороны, страшно и больно было смотреть на обгоревшие лица, но с другой стороны – поразили мужество и стойкость «северян», с которой они переносят страдания. И в глазах - желание жить. Так держать, горняки, не сдавайтесь, мы верим в вас и молимся за вас!

Денис Кшеминский.

Фото автора.

 

Телеграмма

От имени Центрального комитета российского профсоюза угольщиков, от всех шахтеров России выражаем глубокую скорбь в связи с трагической гибелью работников шахты «Северная». Мы всем сердцем восприняли вашу беду, ведь шахтеры наших двух стран слишком хорошо знают цену тонн угля, которые из года в год оплачиваются человеческими жизнями. Поэтому так важно для наших профсоюзов добиваться, чтобы труд угольщика был безопасным, чтобы число спусков всегда было равно числу подъемов на-гора. Наши самые искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших.

                                            И. Мохначук. 

Председатель Росуглепрома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: взрыв метана, шахтеры, аврия, интервью, ш. Северная
Об авторе
7 Комментариев
avatar
7
удачки вам ребят!!! cry
avatar
6
Что ж за сволочь такая рейтинг статьи понижает? Ни стыда, ни совести... angry
avatar
4
Спасибо, Денис! Наконец-то волна позитива! Это очень поддерживает!
avatar
5
Спасибо за приятные отзывы
avatar
2
Очень приятная и позитивная статья!!! Спасибо вам, Денис, за такие тёплые слова!!!
avatar
3
Спасибо, Мария! Я постарался передать чувства, которые испытал...
avatar
1
Держитесь ребята, ради ваших детей, жен, матерей, и ради товарищей, которых увы уже рядом нет.... cry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама