Девиз гиревиков-шахтеров: «Только Victoria!»

23.12.2013
2028
0

Девиз гиревиков-шахтеров: «Только Victoria!»

Каждый год в декабре по установившейся двадцатилетней традиции в г. Запорожье проводится международный турнир по гиревому спорту. Этот год не стал исключением, и  в позапрошлые выходные состоялся 20-й юбилейный международный турнир памяти В. И. Омельченко.

Небольшой экскурс в историю. Василий Иванович Омельченко – Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий, на протяжении 23-х лет - генеральный директор известнейшего на весь мир предприятия «Мотор-Сич». Под его руководством был построен один из самых современных спортивных комплексов Украины, где и проходил уже ставший традиционным международный турнир. Следует заметить, что по его инициативе была создана женская команда по гандболу, впоследствии 12-кратный чемпион нашей страны. А ежегодные заводские спартакиады среди цехов и отделов проводились по 35-ти видам спорта, в том числе даже по домино. Но давайте ближе к гиревому спорту.

Напомним, что первый выезд команды нашего города на турнир состоялся 15 лет назад – в 1998 году, благодаря генеральному директору ООО НПО «Инкор и К» Зуеву А. В. Тогда, выступая в полутяжелом весе, наш земляк Александр Топуз завоевал «бронзу» столь престижного турнира в сумме двоеборья, а представлял нашу команду тренер Николай Старущенко.

Необходимо отметить, что в те далекие годы на турнир съезжалось до 300 участников более чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. За сборную нашей страны выступали: забойщик ш. «Северная», мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта международного класса Дмитрий Клименков, гроз этой же шахты, мастер гиревого спорта Андрей Эрешев, и бывший горняк, мастер спорта Украины Алексей Мироненко. Первым на помост в движении толчок двумя руками двух гирь весом 24 кг каждая вышел Д. Клименков. За 5 минут он показал результат - 94 подъема, и тем самым завоевал чемпионский титул в весовой категории до 85 кг среди мужчин.

Трофеи дзержинских богатырей.

Выступая в разных возрастных группах также в толчке гирь, на помост одновременно вышли мастера спорта А. Эрешев и А. Мироненко. Это движение для Андрея Эрешева –коронное упражнение, и 83 подъема для ветерана – очень высокий результат. В итоге – 1-я ступень пьедестала почета и титул чемпиона. Алексей Мироненко в этом движении еще не набрал прежней спортивной формы и ограничился в своей возрастной группе и весовой категории до 90 кг лишь «серебром».

На второй день соревнований атлеты вышли на помост в той же последовательности. Рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 5 минут Дмитрий в техническом плане выполнил великолепно, вырвав снаряд 148 раз! Наш богатырь показал абсолютный результат турнира и в своем «весе» снова стал чемпионом. Выступая рядом на помостах, Алексей и Андрей также показали отличные результаты, соответственно - 137 и 130 подъемов. В итоге – по чемпионскому титулу у каждого в весовых категориях до 90 кг и в своих возрастных группах.

Представлял нашу команду президент федерации гиревого спорта Дзержинска, заслуженный тренер Николай Старущенко.

Чемпионы турнира с президентом международной федерации гиревого спорта 

Юрием Щербиной (в центре).

Чемпионы и призеры турнира были награждены оригинальными медалями и вазами с портретом В. И. Омельченко с лицевой стороны, и символикой соревнований - «гиря в крепкой руке атлета» - с обратной. На итоговом совещании оргкомитета президент международной федерации гиревого спорта, заслуженный деятель физической культуры и спорта Украины Юрий Щербина отметил громадный вклад в организацию и проведение всех турниров заслуженного тренера Украины Меньшова В. Ф., который на протяжении двух десятков лет является главным судьей и вдохновителем этих соревнований.

Поездка в Запорожье состоялась благодаря финансовой поддержке председателя Дзержинского теркома ПРУП Украины Василия Щербаня, частного предпринимателя Сергея Халаимова и спонсоров из города Донецка, за что президиум ГФГС выражает им искреннюю благодарность.

Впереди - новые старты 2014-го года. Пожелаем нашим спортсменам и их тренеру новых побед на помостах страны и мира.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама