Для получения заграничного паспорта достаточно заплатить государственную пошлину

19.02.2014
1177
0

Верховный суд Украины поставил "точку" в вопросе получения заграничного паспорта. Для оформления и выдачи данного документа достаточно заплатить государственную пошлину в размере 170 гривень. Об этом информирует пресс-служба Госкомпредпринимательства.

В свое время ведомство уже обнародовало постановление ВСУ, согласно которому единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является госпошлина. Однако к тому времени оно не было размещено на официальном веб-сайте Единого государственного реестра судебных решений.

В решении признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате дополнительных к госпошлине платежей (оплата услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина для выезда за границу, оплата стоимости бланка) за оформление загранпаспорта.

Хотя решение ВСУ и является обязательным для всех субъектов властных полномочий, некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан дополнительную плату.

Верховный суд указал, что установленная Декретом "О государственной пошлине" уплата госпошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно-правового акта.

Отметим, что согласно правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка для оформления загранпаспорта достаточно предоставить: квитанцию об уплате государственной пошлины (в размере 170 грн.), заявление-анкету установленного образца, паспорт гражданина Украины, копию справки о присвоении идентификационного номера, две фотографии 3,5 х 4,5 см.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама