Для улучшения водоснабжения в Донецкой области направят почти 300 млн грн

12.10.2021
1854
0

Работы на всех этих объектах на 70% финансируются за счет средств Государственного фонда регионального развития и на 30% - из областного бюджета.

Проблема бесперебойного водоснабжения уже много лет является актуальной для жителей Донецкой области. Из-за изношенности коммуникаций Второго донецкого водовода возникают частые аварии, в результате которых населенные пункты на несколько суток остаются без воды.

Шанс изменить ситуацию в лучшую сторону появился в этом году. В области приступили к реализации проектов, которые позволят значительно сократить число порывов и аварийных ситуаций и достичь более стабильного водоснабжения.

Речь идет о соответствующие ремонтные работы на объектах:

  • Второй донецкий водопровод ПК 154 + 75-ПК242 диаметром 1000 мм на участке от 2-го до 3-го подъема;
  • участок, где обустраивается гидроизоляция русла канала «Северский Донец-Донбасс», на землях Райгородского поселкового совета;
  • магистральный водопровод диаметром 500 мм «Ответвление к Славянским резервуарам».

Работы на всех этих объектах на 70% финансируются за счет средств Государственного фонда регионального развития и на 30% - из областного бюджета.

В рамках проекту по гидроизоляции русла канала «Северский Донец-Донбасс» ведется разработка грунта, устраивается фильтрующая щебеночная основа, идет подготовка к проведению бетонных работ, сооружаются насыпи. Это позволит укрепить конструкцию русла канала и значительно сократить потери воды. Общая стоимость проекта – 123 473 000 гривен. Финансирование на этот год составляет более 68 000 000 гривен.

По двум другим проектам уже проведены земляные работы, прокладываются трубопроводы, устанавливаются задвижки и клапаны, обустраиваются колодцы и бетонные конструкции. На завершающем этапе трубопроводы будут промыты и продезинфицированы.

На мероприятия по капитальному ремонту Второго донецкого водопровода на данном участке в целом будет направлено 169 800 000 гривен, в том числе в этом году - 103 204 000 гривен.

Проект по капремонту магистрального водопровода обойдется государственному и областному бюджетам более чем в 34 млн грн. Работы по нему планируется завершить в этом году. 

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама