Для восстановления Дзержинска нужна господдержка на деле, а не на бумаге, – Игорь Шкиря

26.05.2015
1793
2

Город Дзержинск и вся территория Дзержинского городского совета (19 населенных пунктов) находятся на линии соприкосновения. Начиная с июля 2014 года, территория периодически обстреливается со стороны Горловки. Для восстановления разрушенного жилого и промышленного фонда, объектов инфраструктуры средств городского совета и сил жителей явно не достаточно, требуются государственная поддержка. Этой теме посвящено очередное обращение народного депутата Игоря Шкири к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Дело в том, что Игорь Шкиря уже неоднократно обращался к Кабинету министров Украины по поводу содействия в решении проблемы восстановления города. Однако уже сложилась порочная практика, когда на подобные обращения чиновники отписываются шаблонными фразами – об утвержденном порядке выделения средств, о необходимости за счет средств местного бюджета изготавливать проектно-сметную документацию (ПСД), о проведении экспертизы ПСД, о том, что в текущем году идет подготовка документов для включения в планы на следующий год и пр. "У госчиновников явно нет понимания, что все это не плановые расходы, а чрезвычайная ситуация и помощь государства нужна оперативная – на деле, а не на бумаге. Город собственными силами пытается частично решить проблемы, но очевидно, что этих средств не достаточно", – прокомментировал народный депутат.

Так, за период вооруженного конфликта на территории Дзержинска и поселков были повреждены: 2 объекта промышленности, 7 учебных заведений, 2 детских сада, 5 зданий котельных, 2 здания медицинских учреждений, Дворец культуры "Украина", мемориальный комплекс "Слава", административные и промышленные здания ГП "Дзержинскуголь", центральный городской рынок, полностью уничтожено здание Дзержинского городского совета. Поврежден водопровод "Горловка – Дзержинск" Д-900 мм, в результате чего более 40 тыс. жителей городов Дзержинск и Артемово, поселков Кирово и Ленинское почти месяц оставались без централизованного водо- и теплоснабжения. Из-за повреждений газопровода до настоящего времени без газоснабжения остаются 793 жителей поселка Дружба и общеобразовательная школа № 7.

В целом, на территории Дзержинского городского совета были разрушены или частично повреждены 396 жилых домов (71 – многоквартирных, 325 – частных). За счет местного бюджета в 2014 году на ремонт объектов было выделено 839,18 тыс. грн. В прошлом году с участием коммунальных предприятий и жителей восстановлено 35 многоквартирных и 159 индивидуальных домов. При этом в результате продолжения периодических обстрелов есть факты повторного повреждения уже восстановленного жилья. Так, по состоянию на май-2015 восстановления требуют 36 многоквартирных и более 100 частных домов. "Еще одна проблема – до сих пор законодательно не определен порядок компенсации имущественного ущерба гражданам, причиненного в ходе военных действий. Конечно, дзержинцы пытаются сами восстанавливать свои дома, ведь жить нужно сегодня. В целом силами предприятий и жителей города была проведена огромная работа, по предварительным оценкам на сумму более 10 млн. грн. При этом из областного и государственного бюджета на эти цели финансирование не выделялось", – констатировал Игорь Шкиря.

К сожалению, в 2015 году у города уже отсутствуют средства для продолжения восстановления жилья, объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Ситуация осложняется нестабильной работой бюджетообразующих предприятий, ликвидацией двух шахт, сокращением штатных работников, отсутствием господдержки угольных предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной продукции и пр. В этой связи бюджет города нуждается в дополнительных средствах. Так, только для первоочередного восстановления поврежденных (разрушенных) в ходе вооруженного конфликта жилых домов, объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры в 2015 году необходимо 1050,26 тыс. грн, а на восстановление промышленных предприятий и возмещение расходов субъектам хозяйственной деятельности в связи с потерей имущества – 1580 тыс. грн.

Для полноценной жизнедеятельности города требуется еще около 130 млн. грн. Например, на капремонт кровель жилых домов – 6320 тыс. грн; восстановление 55 лифтов в многоэтажных домах – 12240 тыс. грн, ремонт дорог – 49835 тыс. грн, наружное освещение – 583 тыс. грн, во исполнение технико-экономических обоснований по водоснабжению Дзержинска – 500 тыс. грн, а по газоснабжению поселка Дружба – еще 450 тыс. грн и пр. Что касается практически уничтоженного здания Дзержинского горсовета, то разработка проектной документации составит 2500 тыс. грн.

Согласно законодательным и нормативным актам, на 2015 год для осуществления мероприятий по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей предусмотрено 300 млн грн. В этой связи народный депутат просит при распределении средств в обязательном порядке учесть и финансирование Дзержинского городского совета. "Сегодня Украина переживает не простой период своей истории. Каждый осознает трудности, в том числе, наполнения государственного бюджета. Но страна – это, прежде всего, ее граждане. Поэтому дзержинцы не теряют надежды на помощь со стороны государства", – резюмировал Игорь Шкиря.


Иногда даже качественная техника требует ремонта и обслуживания. Поэтому ремонт blackberry, а также других производителей смарт-устройств необходимо проводить только у профессионалов с использованием оригинальных и качественных запчастей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: господдержка, Дзержинск, Шкиря
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Дзержинский нардеп Игорь Шкиря впервые после выборов вспомнил о родном городе
http://06247.org.ua/index.php/06247/item/456-dzerzhinskij-nardep-igor-shkirya-vpervye-posle-vyborov-vspomnil-o-rodnom-goro de.html
avatar
0
1
Для его слов Бог(Яценюк) ужи заткнул
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама