ДНР-Украина. Коррупция на КПП процветает

23.10.2015
2382
2

В ожидании на пересечение линии соприкосновения Украина — ДНР люди томятся часами, а в последние дни обстановка на блок постах и вовсе приобрела критический характер, с ухудшением погодных условий время ожидания только увеличивается, по словам очевидцев ждать своей очереди приходится больше суток, для многих поездка на "свободную" Украину оборачивается непосильным испытанием.

В то же время, по мнению дончан, причина беспорядка на дорогах кроется и в самих жителях, которые под предлогом принадлежности к льготной категории на личных авто или пользуясь услугами частных маршрутных такси занимают встречную полосу и минуя основную очередь без особых затруднений пересекают блокпост. Военнослужащие, несущие службу на КПП препятствий этому, естественно, не чинят, так как имеют с этого свою выгоду. Очевидно, что водители многочисленных микроавтобусов и такси действуют с силовиками воедино, для таких перевозчиков налажена идеальная схема беспрепятственного проезда. Стоимость билета в таких маршрутках стоит в разы дороже, чем на обычном рейсовом автобусе, к примеру, двухчасовая дорога из Донецка в Константиновку на восьмиместном "бусике" обойдется пассажиру в 400-500 гривен, из которых часть денег шофер, заметьте, на глазах у пассажиров отдает в руки "защитникам" Украины, те, в свою очередь, мзду принимают. И все бы ничего, кабы в меру, если бы система не выходила за рамки приличия, однако сегодня можно с уверенностью констатировать, для части украинских солдат служба на КПП превратилась в доходный заработок, отказаться от которого там явно не готовы. А страдают от этого бесчинства все тот же простой народ, который выстаивает сутками в основной, бесплатной очереди ожидая, когда впереди проедут все "элитные" и "льготные" маршрутки. А таковых с каждым днем становится все больше и больше.

"Перекрывать нужно дорогу этим таксистам и так называемым льготникам! Вообще уже обнаглели, деньги рубят с народа и водители и вояки на посту! С утра и до вечера гоняют эти маршрутки, нагло едут по встречной, это надо пресечь раз и навсегда, иначе порядка не будет, будем стоять тут как мусор, мы, наверное, не люди, можем часами стоять на морозе и под дождем, ждать, когда богатеньких обслужат".

"Слушайте, кто стоит в обычной очереди, тормозите сразу этих льготников, перекрывайте дорогу. Очередь из них будет сразу на пару километров. Будем бездействовать, никогда этот беспредел не закончится. Вчера больше 10 часов простояли на въезде в Артемовск, только и видно, как слева постоянно мчались таксисты, а мы как черепахи, десять метров проедем, полчаса стоим. Мука, а не поездка".

"Когда уже закончатся эти льготники? Я понимаю, когда действительно едут старики, инвалиды или мамы с грудными детьми, но то, что происходит сейчас просто возмутительно! Вы посмотрите, кто выдает себя за инвалидов, взрослые мужики, молодые парни и девушки, да кто угодно, кто может раскошелиться на кругленькую сумму".

"Понятное дело, что льготников все больше и вояки только рады этому. Их такое положение дел устраивает, "льготники" денежку платят, причем хорошо платят. А сколько в день таких вот проезжает, вы представляете! Прибыльный бизнес".

"Недавно был лично свидетелем следующей сцены. Люди из очереди недалеко от меня пытались перекрыть дорогу льготникам. Подъехал военный на джипе с автоматом, потребовал документы у тех, кто перекрыл дорогу и разогнал их. Они же военных заработка лишают с липовых льготников. Вот и думайте, каково оно будет дальше. Этих защитников отсюда и метлой и не выгонишь, они же кормятся тут, черт возьми".

"Ребята, сегодня в сторону Артемовка опять жесть творится! Вчера не успел проехать, вернулся обратно в Донецк, думал, сегодня будет легче, ничего подобного, стою с шести утра, еле двигаюсь. Очередь сумасшедшая, тут или сутками стоять или в дорогую льготную маршрутку проситься. Всем терпения".

"Несмотря на выраженную проукраинскую позицию, этих бойцов на постах, как минимум, нужно под суд отдавать. Уже не первый раз мне рассказывают одну и ту же схему. Искусственно создают и удерживают очередь, а за 200 гривен пропускают "льготников". Даже курируют их на случай проблем. Тотальная коррупционная вертикаль. Позор".

"Уже ни для кого не секрет, такая схема действует давно. К сожалению или к счастью, однозначно не скажешь, довольно спорный вопрос. Можно понять возмущения тех, кто часами мерзнет и стоит под дождем на посту, но понимаю я и тех, кто может себе позволить заплатить лишние 200 гривен и проехать этот проклятый блокпост, спокойно и без нервов. В конце концов, не мы придумали это безобразие, мы можем либо подстраиваться под это, либо тупо биться головой об стену и возмущаться. Один хрен, власть никого не услышит, так что выбор за каждым из нас. Одно я вижу — людей травят друг на друга из-за этих очередей. Друг другу горло скоро перегрызем".

"Да, конечно, жалуйтесь губернатору, в СБУ, в правительство, Порошенко. Еще английской королеве можно попробовать. Авось, поможет".

Так пишут в социальных сетях возмущенные жители Донбасса.

К вечеру, 22 октября обстановка на контрольно-пропускных пунктах "Майорск" и "Зайцево" оставалась напряженной. Очередь из автомобилей в сторону Артемовска постоянно растет, движение транспорта крайне затруднено, за исключением автотранспорта с пассажирами льготной категории населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: КПП, Майорск, Зайцево
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Видимо где-то на майдане "не доскакали"... Надо ещё по прыгать.
avatar
0
1
Берите флаг Украины и кричите "Порошенко введи войска!"Ротожопые.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама