Долг по зарплатам шахтерам составляет около 530 млн грн - Демчишин

28.01.2016
1085
0

Долг по зарплатам шахтерам составляет около 530 млн грн - Демчишин

Задолженность по зарплатам украинским шахтерам составляет около 530 миллионов гривен (около 21 миллиона долларов), это не катастрофа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам встречи с горняками.

В ходе встречи он заявил о готовности оперативно реагировать на проблемы, которые возникают с выплатой заработной платы шахтерам, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Задолженность по заработной плате составляет на сегодня около 530 миллионов гривен при месячном фонде заработной платы 450 миллионов, что равняется оплате за 1,3 месяца и не является катастрофической проблемой. В бюджете на 2016 год предусмотрены средства в сумме 500 миллионов на погашение задолженности по зарплате шахтерам за 2015 год, часть которых поступила на счета предприятий для погашения долга за ноябрь, частично за декабрь. Также осуществляется финансирование январской зарплаты", — информирует пресс-служба со ссылкой на слова министра.

Демчишин также заявил, что программу развития угольной отрасли министерство подготовило, однако поддержка со стороны правительства и Минфина незначительна и пока программа не принята. Он также обратил внимание, что западные доноры требуют скорейшего закрытия неперспективных шахт. В числе проблем министр также назвал поиск инвесторов и сбыт угля.

Как сообщалось ранее, сумма задолженности по заработной плате в течение 2015 года выросла на 561 миллион гривен — на 42,5 процента.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры, задолженность по зарплате
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама