Долгожительницу поздравили всем поселком

25.11.2013
1184
0

Долгожительницу поздравили всем поселком

В минувшую среду столетний жизненный рубеж перешагнула старейшая жительница поселка Новгородское Анна Ильинична Поддубная.

Родившись еще до Великой Октябрьской революции, она пережила гражданскую войну, голодомор, становление молодого советского государства в начале прошлого столетия и его упадок в конце 20-го века. В годы Великой Отечественной войны Анна Ильинична потеряла сына и мужа, но смогла найти в себе силы, чтобы жить дальше и приносить пользу обществу. Многие годы она проработала на фенольном заводе чертежником в конструкторском бюро.

Кстати, призвание к чертежному делу и конструированию ей досталось от отца – Ильи Васильевича. Он изготовлял шахтное оборудование на машиностроительном заводе (бывший завод им. Г. Петровского), а затем был направлен в земскую управу г. Бахмут (ныне г. Артемовск), где курировал строительство земских школ, больниц, мостов и дорог. С его участием в Нью-Йорке (сегодня п. Новгородское) в начале прошлого века была построена больница, а также две школы в поселке Железное. Кроме этого, частица его конструкторского таланта есть практически во всех железнодорожных мостах в окрестных городах Донецкой области.

Говорят: «сто лет прожить – не поле перейти», это особенно верно, учитывая, где эти годы были прожиты. Ведь на промышленном востоке нашей страны нет способствующей долголетию экологии, а ежедневный труд отличается не только высокими физическими и психологическими нагрузками, но и вредными условиями на производстве. Поэтому, можно утверждать, что человек, переступивший столетний порог своей жизни, уже совершил подвиг, который совершить дано далеко не каждому. В связи с этим, по укоренившейся традиции, в день рождения долгожительницы к ней в гости приехали представители городской и поселковой власти – управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко и секретарь Новгородского поссовета Т. Н. Красько. Прозвучали поздравления от имени городского головы В. Н. Слепцова с вручением приветственного адреса от президента Украины. Букеты цветов, сладкий торт и теплый плед были переданы в подарок виновнице торжества. Искренне поздравили Анну Ильиничну представители совета ветеранов фенольного завода, а также генеральный директор НПО «Инкор и К» А. Л. Шабанов, подаривший старейшей жительнице поселка стиральную машину.

На день рождения А. И. Поддубной приехали практически все родственники, в том числе внуки, правнуки и праправнуки, и еще долго за праздничным столом звучали поздравления в её адрес и пожелания крепкого здоровья на долгие лета.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама