Должник поневоле

06.03.2017
1389
0

Им оказался ветеран труда, инвалид второй группы А.И. Игнатовский. Бывший горняк обратился в нашу газету со своей проблемой: с декабря прошлого года счета за электроэнергию ему насчитывают в размере, превышающем показания счётчика. "Началось с того, что, когда приходил контролёр, нас с женой не было дома, а обычная в этом случае записка нам то ли не была оставлена, то ли пропала, так как мы её не обнаружили. В итоге мы не смогли позвонить контролёру до 31 декабря, чтобы сообщить показания счётчика, - не знали, на какой номер, - говорит Александр Иванович. - А когда нам принесли счёт за декабрь, там обнаружилась цифра в 160 гривен - намного больше, чем мы должны были заплатить по счётчику. Насчитали нам по среднесуточному потреблению за предыдущие месяцы. Это несправедливо, потому что тогда мы ремонтировались, и расход электроэнергии был больше, чем теперь. Видно же по счётчику".

По словам А.И. Игнатовского, его визит в Дзержинский центр обслуживания клиентов ПАО ДТЭК "Донецкоблэнерго" с целью доказать свою правоту ситуацию не изменил и не прояснил. Пенсионер принципиально оплатил только фактически потреблённую электроэнергию, согласно показанию счётчика. И в январской платёжке сумма выросла уже до 250 гривен. Второй визит в энергоснабжающую организацию тоже закончился ходьбой по кабинетам и больше ничем. "Исправлять завышенные цифры не захотели, ссылаясь на то, что они занесены в компьютер. Но почему я должен переплачивать?" - возмущается пенсионер, продолжая платить строго по показаниям счётчика.

Как принципиальному потребителю электроэнергии выйти из замкнутого круга и перестать числиться в должниках?

За ответом мы обратились к начальнику Дзержинского центра обслуживания клиентов ПАО ДТЭК "Донецкоблэнерго" В.В. ПОДДУБНОМУ. Он объяснил, что и сотрудники, и клиенты энергоснабжающей организации должны руководствоваться "Правилами пользования электрической энергией для населения", утверждёнными постановлением Кабмина от 23 августа 2016 года №591. Согласно этому документу расчётным периодом для определения размера оплаты за потреблённую электроэнергию является календарный месяц, с первого по последнее число, и потребитель обязан самостоятельно информировать электропоставщика о показаниях счётчика. Отчитываться нужно по показаниям счётчика на последний день месяца. По словам Вячеслава Викторовича, хотя с первого по шестое число каждого месяца персонал центра обрабатывает информацию (закрывает счета) и не работает непосредственно с клиентами, первого числа клиент ещё может прийти и передать показания, их примут.

В случае, изложенном выше, энергетики руководствуются пунктом 21 "Правил пользования электрической энергией для населения". Он гласит: "При отсутствии показаний приборов учёта у поставщика на первое число месяца, следующего за расчётным месяцем, счета формируются за календарный месяц после приведения показаний приборов учёта на первое число месяца расчётным путём по среднему значению двух предыдущих периодов".

"Если человек вовремя не передал данные, то именно так будут формироваться счета на протяжении следующих четырёх месяцев. Для неплательщиков предусмотрены дальнейшие меры, - отметил В.В. Поддубный. - Внести правки в информацию, которая уже занесена в компьютер, действительно, нельзя. Однако исправить ситуацию возможно. Необходимо прийти к нам в центр и узнать, кто ваш контролёр. Затем созвониться с ним и договориться, когда контролёр к вам придёт, чтобы сделать контрольный осмотр (снять показания счётчика). На основании этих данных будет сделан перерасчёт. И далее платежи будут формироваться согласно показаниям счётчика".

В тему

Для пользователей Интернета есть ещё один вариант - передавать показания через личный кабинет на сайте ПАО ДТЭК "Донецкоблэнерго" (https://www.myenergy.dn.ua). Но, оказалось, при попытке это сделать возникает проблема с регистрацией на сайте - система сообщает, что учётная запись уже зарегистрирована и просит ввести правильные логин и пароль.

Если не получается зарегистрироваться в системе, значит, ваша учётная запись уже создана сотрудниками энергоснабжающей организации. Придётся идти в Дзержинский центр обслуживания клиентов ПАО ДТЭК "Донецкоблэнерго" и обратиться к администратору. Вас направят в соответствующий кабинет, где можно узнать свой логин и пароль. Только захватите с собой документы, удостоверяющие вашу личность. Узнав пароль и логин и воспользовавшись ими для входа в учётную запись со своего компьютера, затем поменяйте их для полной конфиденциальности. И можете передавать показания счётчика через личный кабинет.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: электроэнергия, долг за свет, передача покааний
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама