Дом, в котором уютно всем

18.12.2012
929
0

Так говорят о своей родной школе учащиеся  и педагоги, выпускники и ветераны педагогического труда. Для них школа №2 стала действительно родным домом, местом, куда хочется возвращаться снова и снова. В день своего полувекового юбилея все это незримо ощущалось. Посвежевшая, украшенная к своему торжеству  юбилярша радушно принимала гостей.  Хотя всех, кто  пришел в этот  день на  праздник,  гостями назвать не совсем правильно, ведь преобладающее большинство из них так или иначе связаны с этим учебным заведением -   кто учился, кто работал, а кто, закончив школу, продолжил в ней свою  трудовую деятельность педагогом.



За свой путь длиной в 50 лет, а это 49 выпусков,  школа №2 дала  путевку в жизнь 4 тысячам  407 учащимся. Здесь были заложены  лучшие педагогические традиции, которые трепетно хранятся по сей день. И сегодня, как отмечала в  приветственном слове директор школы И. В. Сахно,  к юбилею коллектив пришел в отличной рабочей форме, стараясь обеспечивать своим ученикам тот  уровень, который соответствует высоким запросам общества. «Хочется верить в то, что наша школа, имея славное  прошлое, хорошее настоящее, будет иметь и прекрасное будущее», - подчеркнула Ирина Викторовна, пожелав присутствующим в этот праздничный вечер окунуться в мир приятных воспоминаний, насладиться общением с бывшими одноклассниками, любимыми учителями.

Теплые пожелания в адрес  школы-юбиляра не умолкали весь вечер. Поздравления коллектив принимал от секретаря городского совета Ю. Н. Евсикова и управляющего делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко. От имени городского головы  В. Н. Слепцова они приветствовали педагогов и учащихся, ветеранов школы и родителей  и по традиции вручили  подарок,  передав коллективу учебного заведения   сертификат на мультимедийный комплект. К поздравлениям присоединилась начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк. От имени родительского комитета школы теплые слова благодарности за многолетний кропотливый и творческий труд коллективу адресовал Н. В. Николенко.



Совершить путешествие  по страницам  жизни «золотого» юбиляра организаторы праздника предложили довольно в оригинальной форме, презентовав на большом экране  школьный сайт. Здесь  на глазах участников торжества промелькнула вся  50-летняя история  учебного заведения, сопровождаемая фотоматериалами. Естественно, увиденное вызвало у присутствующих разные чувства.  На глазах у педагогов-ветеранов  блестели слезинки, когда вспоминали тех, кто стоял у истоков зарождения лучших традиций школы, когда мелькали знакомые до боли лица тех педагогов, кого сегодня уже нет среди живых. Звучали имена директоров-новаторов Г. А. Алексеенкова, А. И. Ткаченко, их молодых и, несомненно, талантливых  руководителей-последователей В. В. Григоренко, Л. И. Панасенко, Г. А. Семикиной,  И. В. Сахно.



Особое место на празднике было  отведено ветеранам. Их благодарил коллектив сегодняшний и выпускники разных лет.  «Золотым  фондом» не только школы, но и городского образования были  названы лучшие педагоги учебного заведения. Вспоминали и выпускников школы, среди которых достойнейшие управленцы, горняки, врачи, учителя, военные, правоохранители и даже летчики.  Один из таких выпускников взял слово. Заслуженный летчик-испытатель России В. Н. Галкин  - представитель первого выпуска школы №2.  Было  что вспомнить, были и слезы волнения, ведь ему посчастливилось  в числе первых переступить порог новой школы. Первая учительница Ягодкина Е. К., первый классный -руководитель Малышко Л. Н...  В. Н. Галкин  вспоминал всех  своих педагогов  и за тот опыт, знания,  которые он смог взять с собой во взрослую жизнь,  искренне их  благодарил.



Насколько получилось теплое и сердечное мероприятие, наполненное искренними чувствами и  эмоциями, нужно было видеть. Коллектив школы постарался никого не забыть, всем уделив внимание. Ну, а в том, что здесь умеют порадовать, согреть теплой песней и добрым школьным юмором,   доказали мастерски подготовленные танцевальные и вокальные  номера – результат совместной работы учителей и их подопечных. Помог украсить праздник и поддержать праздничное настроение коллектив напольных кукол ДК «Украина» «Чародеи».

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама