Донецкая область - лидер по борьбе с туберкулезом

11.12.2012
1286
0

Основным результатом стало снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так, количество больных, впервые заболевших туберкулезом, в 2011 году уменьшилось на 26,5% по сравнению с 2006 годом - с 4582 человек до 3231 человека. Значительным достижением реализации программы нужно назвать и снижение смертности от туберкулеза на Донетчине на 42%, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В области было открыто четыре специализированных отделения для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска и пгт. Еленовка Волновахского района, в которых созданы надлежащие условия для лечения больных и работы персонала.

«Особая благодарность всем тем, кто подал идею такой программы. В частности, учредителю Благотворительного фонда «Развитие Украины» Ринату Ахметову, работникам органов местного самоуправления, которые сопровождают выполнение программы. Спасибо медсестрам, врачам-фтизиатрам. Мы и в дальнейшем будем работать вместе на благо нашей области и Украины», - сказал губернатор Андрей Шишацкий.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря объединению усилий бизнеса и власти и системному подходу к решению этой сложной проблемы.

«Туберкулез - национальная беда. И чтобы победить, мы всегда должны быть вместе: бизнес, власть, общество и, конечно, врачи. За пять лет мы прошли сложнейший путь. Но сегодня мы прекрасно понимаем, что самая главная борьба у нас впереди. И если вы меня спросите: «Вы верите в успех?» - я с уверенностью скажу: «Да! Потому что сегодня у нас есть главное - команда профессионалов, которая чужую боль воспринимает как свою. Которая хорошо видит проблемы, понимает их, а самое главное - знает, как эти проблемы решать», - отметил Ринат Ахметов, учредитель Благотворительного фонда «Развитие Украины».

Губернатор Андрей Шишацкий настроен решительно бороться с эпидемией туберкулеза. «Донецкая область должна стать первым регионом в Украине, который победил туберкулез», - заявил он.

В частности, будет модернизироваться больничная сеть, закупаться новое оборудование, в ближайшее время планируется отремонтировать тубдиспансер в Авдеевке. «Стыдно Донецкой области иметь такие старые туберкулезные учреждения», - заявил Андрей Шишацкий.

В рамках новой программы на 2012-2016 гг., утвержденной на сессии Донецкого областного совета 7 ноября 2012 года, Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», а также Донецкий областной и городской советы решили создать систему быстрой и точной диагностики туберкулеза, в том числе среди ВИЧ-инфицированных пациентов. В частности, будет построена новая лаборатория, отвечающая мировым стандартам в области диагностики и инфекционного контроля.

Также продолжится работа по обучению врачей современным стандартам диагностики и лечения и созданию комфортных условий для лечения больных. «Это позволит улучшить ситуацию с заболеваемостью туберкулезом», - уверен Андрей Шишацкий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама