«Донецкоблгазу» аннулировали лицензию по распределению газа

15.04.2021
885
0

Такое решение было принято на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 14 апреля.

По информации, опубликованной главой Донецкой области Павлом Кириленко, в ходе проверки НКРЭКУ было выявлено, что ОАО «Донецкоблгаз» в прошлом году дважды нарушал условия лицензии и накопил долг перед оператором ГТС в сумме 363 900 000 гривен.

«Действия Донецкоблгаза - это не просто повторное нарушение лицензионных условий, это диверсия против потребителей, против страны. Ведь в прошлом месяце это частное предприятие отключило от газоснабжения теплокоммунэнерго, несмотря на четкую позицию регулятора, оператора газотранспортной системы НАК «Нафтогаз Украины» о недопустимости таких отключений», – подчеркнул председатель Нацкомисси Валерий Тарасюк

Так, в ходе заседания Комиссия приняла решение об аннулировании лицензии с 1 августа 2021 года. Учитывая, что большинство сетей предприятия – это государственная собственность, НКРЭКУ обратится к Минэнерго, Фонду госимущества, Нафтогазу, как владельцу 38% акций Донецкоблгаза с тем, чтобы они определились, на баланс какого предприятия будут переданы эти сети.

«Государству не нужен лицензиат, который накапливает долги перед оператором ГТС и отключает теплокоммунэнерго», - добавил Тарасюк.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/donetskoblgazu-annulirovali-litsenziyu-po-raspredeleniyu-gaza_159471
Теги: нкрэку, лишение лицензии, Донецкоблгаз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама