Дорога к успеху была нелегкой

28.12.2012
1306
0

Последние дни уходящего 2012-го года отсчитывает календарь, и совсем скоро мы с вами перевернем еще одну страничку нашей трудовой летописи. Чем запомнится прошедший год, какую память оставит он в шахтерской биографии государственного предприятия «Дзержинскуголь»?

Сложным, трудным и проблемным оказался 2012-й не только для нас, но и для всей угольной промышленности. Начиная с февраля, добываемый горняками уголь стал невостребованным по различным причинам, что создало форс-мажорную ситуацию в плане отсутствия его реализации, а значит прекращения поступления средств для жизнедеятельности угольных предприятий. Совместными усилиями мы смогли найти выход из создавшегося положения, стабилизировать работу  шахт и продолжать выполнять поставленные перед нами задачи. Это послужило еще одной проверкой на организованность и сплоченность, профессионализм и самоотдачу, умение преодолевать трудности и выходить победителями из любых ситуаций.

Какой бы трудной ни  была дорога к успеху, всегда важен результат. И мы смогли его добиться! Ненамного, но все же раньше намеченного  коллектив государственного предприятия «Дзержинскуголь» отрапортовал о выполнении производственного задания по угледобыче – углерубы отправили на-гора 497 тыс. тонн, а проходческие бригады прошли 6 километров вскрывающих и подготавливающих горных выработок. Новогодняя елочка, засиявшая огнями в вестибюле госпредприятия, стала символом нашего общего трудового достижения. Спасибо всем за добросовестный и самоотверженный труд в лавах и проходческих забоях, на откатке и опрокидах, на насыпке и буровзрывных работах, на погрузке и техкомплексе, в электрогаражах и на шахтном транспорте – везде, где ковалась наша общая с вами победа!

Каждый из многотысячного шахтерского коллектива вносил свою лепту в достижение  поставленных целей.  Но самыми первыми достойно  справились с выполнением годового задания по угледобыче горняки шахты им. Дзержинского, досрочно, 10 декабря, встретив новый производственный год. Вслед за «дзержинцами» зажглась новогодняя елочка в нарядной шахты «Торецкая», где о годовых рубежах отрапортовали как добычники, так и проходчики, 23 декабря закончили трудовой календарь  «северяне». Весомый вклад вносили в общие достижения этих предприятий коллективы участков, руководимых настоящими командирами производства Г. Н. Ротарем, О. В. Московским (ш. им. Дзержинского), М. И. Трушом, А. И. Фомкиным (ш. «Торецкая»), С. Н. Чуевым (ш. «Северная»).

К большому сожалению, уходящий год был ознаменован не только значительными победами, но и омрачен людскими потерями на производстве. Мы потеряли 9 горняцких жизней, из которых 7 – унесла авария на шахте «Северная». Светлая им всем память, а наша обязанность – не оставлять без внимания и заботы семьи погибших горняков.

Забойщики и проходчики – две основные шахтерские профессии, от производительности труда которых, самоотдачи и профессионального мастерства зависят наши успехи. И чем больше  горняков, преданных своему делу, работающих с энергией и огоньком, тем весомее результаты, значимее достижения всего ГП «Дзержинскуголь». А у нас таких немало! Более 40 углерубов уже выдают на-гора тонны в счет будущего года, среди них Виталий Курзенков, Артем Малько, Игорь Шалимов, Иван Тимошин (ш.им. Дзержинского), Дмитрий Клименков, Сергей Слюсарь, Александр Медленов (ш. «Северная»), Андрей Иценко, Сергей Миклаш (ш. "Южная”), Роман Момот, Валерий Воробьев, Евгений Раев, Александр Евсеенко (ш. «Торецкая»).

15 забойщиков в этом году перекрывали свою личную норму выработки в 10 и больше раз. Их имена известны не только в Дзержинске, но и всем шахтерам Минэнергоугля.

С большой гордостью и удовлетворением я хочу еще раз отметить настоящий подвиг забойщика ш. «Северная»  Сергея Павловича Слюсаря, который сумел победить «крутость» угольного пласта и добиться выдающегося результата углевыемки – 3294 процента  выполнения сменной нормы. Правительство высоко оценило подвиг нашего земляка, присвоив ему звание Героя Украины. Теперь в Дзержинске живут и работают три Героя Украины. Честь им и слава!

Несомненно,  работа по проведению вскрывающих и подготавливающих горных выработок – это наш фронт работ, перспектива угольных предприятий. В проходческих бригадах трудятся люди с сильным характером, крепкими руками, большой самоотверженностью и профессионализмом. С хорошими показателями подвигают забои бригады В. Н. Затолоки, В. М. Михайлова, М. Ю. Панкова с ш. им.Дзержинского, А. А. Каращука с ш. «Северная», Ю. Н. Кащеева, В. А. Британа, Р. В.Снытко с ш. «Торецкая». В счет 2013 года проходят метры подземных дорог коллективы В. И. Чернова (ш. им. Дзержинского)  и Е. С. Дудова (ш. «Южная»). Именно они способствовали  общему проходческому успеху – 23 декабря ГП «Дзержинскуголь» выполнило годовое задание по проходке.

Несмотря ни на какие трудности, мы всегда стараемся обеспечивать проходчиков самыми необходимыми материалами, материально стимулировать их нелегкий труд, внедрять механизацию в проходческие забои. Положительно отзываются горняки о работе гезенко- проходческой машины «Стрела-77», введенной в действие на шахте «Северная», которая значительно облегчила и обезопасила бурение орт и гезенков.

В этой связи я хочу еще раз подчеркнуть тот факт, что правительство, Минэнергоугля и лично министр Ю. А. Бойко оказывали нам на протяжении последних двух лет  неоценимую помощь и поддержку. Из государственного бюджета выделялись деньги на техническое перевооружение шахт, реализацию  ряда разработанных нами программ, выплату зарплаты шахтерам. Горняки ГП «Дзержинскуголь» не только вовремя, но и 2 раза в месяц получали заработанные ими деньги. Благодаря особому вниманию министра Ю. А. Бойко к угольной отрасли шахтерская зарплата повышалась в этом году пять раз,  и рост ее составил  11,5%.

Важнейшим и долгожданным для всего нашего угольного предприятия стало выделение средств из госбюджета на возобновление строительства нового горизонта на шахте «Торецкая», что вселило в нас крепкую уверенность в перспективе не только шахты, но и всего ГП «Дзержинскуголь». Важность и значимость строительства нового горизонта трудно переоценить. Запасы низкозольного угля на «Торецкой» составляют более 5 млн. тонн, а это – возможность развития жизнедеятельности предприятия на несколько десятков лет, рабочие места для шахтеров, продление жизни шахтного поселка! Кроме этого, разработанной программой энергосбережения на «Торецкой» планируется за бюджетные деньги полностью заменить турбокомпрессоры на винтовые, что в реальности даст существенную экономию почти в 2  раза потребления электроэнергии. Большие суммы выделены нам Министерством энергетики и угольной промышленности на приобретение щитового агрегата для ш. им. Дзержинского, породопогрузочных машин, новых электровозов и вагонеток.

Выделение таких значительных денежных траншей для развития угольного производства наших шахт, безусловно, обязывает всех нас находить необходимые резервы, концентрировать усилия, увеличивать КПД, работать с еще большей производительностью и самоотдачей, чтобы поставленные перед нами планы были выполнены качественно, эффективно и в намеченные сроки. Я уверен, что мы с вами с этими задачами справимся!

Социальная составляющая жизнедеятельности нашего госпредприятия всегда реализуется наравне с производственной деятельностью. Уже много лет подряд углеполучатели обеспечиваются бытовым топливом в полном объеме и в срок, а в этом году мы первые среди угольных объединений уже к 1 августа досрочно вывезли всем трудящимся и пенсионерам годовую норму угля на зимний период.

Этот год, несмотря на серьезные финансовые трудности, не стал исключением в плане подготовки и проведения оздоровительной летней кампании. Все 5 объектов отдыха - взрослых и детских -  были готовы к приему трудящихся и их семей, в них с удовольствием оздоровились  более 2800 горняков, а 1687 мальчишек и девчонок прекрасно провели свои летние каникулы в детских оздоровительных центрах.

В этом году мы разработали и уже начали внедрять в жизнь  программу развития и усовершенствования материальной и технической базы пансионата «Донбасс-Седово». Уже в этом году здесь проведены работы по замене оконных и дверных блоков в столовой,  кинозале, проведены демонтажные работы по разборке трубопроводов систем канализации и водоснабжения. А до 2015 года наш пансионат приобретет современный, комфортабельный, красивый и ухоженный вид, где трудящиеся обособленных подразделений ГП «Дзержинскуголь» будут с удовольствием проводить свой отдых. Я убежден – наши шахтеры заслуживают это!

Угольная отрасль в Дзержинске является базовой, и это обуславливает наше взаимосотрудничество с местной властью, депутатским корпусом. Вместе с городским головой В. Н. Слепцовым мы уже немало лет работаем в единой связке, помогая  и сотрудничая с друг другом. В успехах шахтерского коллектива всегда есть и доля участия городских властей, мы не делим также на «наши и ваши» многие серьезные проблемы, а протягиваем руку помощи и ищем совместный выход из неурядиц.

В одном направлении мы работаем и с Дзержинским теркомом ПРУПУ, который возглавляет его бесспорный лидер В. П. Щербань. Наше сотрудничество дает ощутимые и весомые результаты, целью которого было и есть улучшение условий жизни и работы наших горняков, защита их интересов и прав. Я уверен: мы и в дальнейшем будем работать единой, сплоченной, дееспособной командой!

2012-й год… Мы прожили его достойно, преодолевая кризисы и решая проблемы, борясь с неудачами и побеждая трудности, достигая новых высот и зажигая шахтерские звезды трудовых побед. Спасибо всем, что весь год мы шли плечом к плечу, работая на результат, уверенно двигаясь к достижению целей!

С Новым годом вас, горняки, шахтарочки, ветераны производства! Пусть он принесет в ваши семьи радость и благополучие, счастье и удачу, любовь и согласие, добро и мир!

Дмитрий Житленок.

Генеральный директор ГП «Дзержинскуголь».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама