Дорогой добра

03.12.2010
1186
0

На одном из интернетовских сайтов я прочитала заметку «От презрения к призрению», которая начиналась такими словами: «Вроде небольшая разница - в одну букву - но путь этот длился два с половиной тысячелетия. Именно столько времени понадобилось человечеству, чтобы изменить отношение к инвалидам и от законов Ликурга, предписывавших античному государству избавляться от хилых детей, прийти к идеям милосердия, попечительства, благотворительной деятельности и декларации о равенстве прав инвалидов со всеми членами общества».

Будем честными, не все мы и не всегда задумываемся об этом, а ведь они живут рядом с нами, и каждый из них, несмотря ни на какие физические недостатки, личность. Сегодня общество только учится это понимать, уважать и ценить. С 1992 года мир отмечает Международный день инвалидов, и именно в эти дни проходят мероприятия, привлекающие внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В нашем городе созданы и действуют несколько общественных организаций, объединяющих таких людей. Одну из них – организацию детей-инвалидов «Довіра» возглавляет Л. А. Войткова. Сама мать троих детей, столкнувшись и познав на деле, каково растить и воспитывать ребенка-инвалида, Лилия Александровна прониклась этими проблемами и фактически посвятила всю свою жизнь их решению. Но к чести нашего города, надо сказать, что нашлось много помощников, городская власть ведет большую работу в этом направлении, работает волонтерское движение, не остаются в стороне медицинские учреждения,  школы и библиотеки. Подтверждением всему этому и стал праздник «Світ дитячої мрії», подготовленный и проведенный работниками центральной детской библиотеки.




Здесь, в стенах библиотеки, уже четвертый год работает творческое объединение «Мир увлечений», где собираются дети с физическими ограничениями, чтобы создавать свои маленькие шедевры. А иначе не скажешь, потому что каждому из них Бог даровал талант, вдохновение, свое видение мира и прекрасного. Они могут плохо двигаться, мало говорить, с трудом видеть, но когда смотришь на работы, созданные их кропотливыми руками, видишь, какая сложная и щедрая душа кроется в искалеченном теле.

Татьяну Владимировну Синенко никто не заставляет приходить каждую неделю и учить рисовать, лепить, вышивать этих деток, но она это делает по зову сердца. И вот уже ее ученики участвуют в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Мы все умеем». Аня Филь, Таня Сидоренко, Валерий Шрамко, Сергей Кваша, Аня Маракова, Таня Малярова и Снежана Шестова стали победителями этого конкурса.




А поздравить именинников дня пришли Е. Г. Кульбачная, начальник отдела по вопросам социальной политики горисполкома, Р. В. Щербакова, директор центральной детской библиотеки, Р. С. Полякова, председатель городской организации инвалидов «Радуга», Н. А. Шароварская, частный предприниматель, заведующая отделом «Мир игрушек» на центральном рынке.  Все пришли не с пустыми руками, а с подарками и денежными премиями. Например, сотрудники детской библиотеки от их небольшого коллектива сделали свой материальный вклад в развитие ГОО детей-инвалидов «Довіра». Кроме того, в библиотеке проходит благотворительная акция «З долоньки в долоньку». А Ольга Ивановна Герасина, зав. отделом обслуживания центральной детской библиотеки, рассказала, что члены любительского объединения «Подросток», основу которого составляют четвероклассники УВК «Школы-лицея», тоже собрали деньги и передали их в фонд детского общества инвалидов.




Тесные дружеские отношения связывают общество «Довіра» с Всеукраинским благотворительным фондом «Наш дом – Украина», за последние несколько лет доводилось принимать гостей не только из Киева, но и из Америки, а к празднику пришли журналы, в которых среди других творческих работ опубликованы и рисунки дзержинцев.

Много внимания и постоянную заботу оказывает обществу инвалидов протоиерей Николай Николенко, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма. По его поручению на праздник пришла Матушка Мария, она много общалась с детьми, каждого наделила подарком: кому сладости, кому карандаши и краски, а кому – записные книжки и ручки. А Л.А. Войтковой передала приветственное письмо, в котором были такие слова: « Дорогие дети! Желаю вам приумножать Богом данные таланты, использовать их только в хороших целях. Божьей помощи вам и милости Божией».




Самых активных членов общественной организации, самих деток и их неутомимых родителей наградили грамотами городского совета и ГОО «Довіра». Среди награжденных – волонтер Л. В. Кравцова, мама и дочь Сидоренко Зинаида Александровна и Татьяна, бабушка и внук Н. Дерюга и А. Шубин, В. В. Шрамко, А. Маракова, А. Филь и др. Е. Г. Кульбачная также вручила Благодарственные письма от городского головы Л. А. Войтковой, Т. В. Синенко и О. И. Герасиной.

Своими выступлениями собравшихся порадовали участники художественной самодеятельности Центра детского и юношеского творчества. «Песенный вернисаж» О. Г. Мелашенко – частый гость на таких мероприятиях. Поэтому юных певцов Алексея Варибруса и Анастасию Иваничеву встречали дружными аплодисментами и охотно подпевали.




А закончилось мероприятие конкурсно-развлекательной программой, в которой были и загадки, и викторины, и веселые игры. О. И. Герасина, ведущая праздника, умеет увлечь ребят и знает, как заставить их всех улыбаться. В ее умелых руках засияло Солнышко, на лучах которого дети оставили свои пожелания. А чего пожелали – нетрудно догадаться: добра, тепла, понимания.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама