Дорогу осилит идущий

12.02.2013
888
0

Конкурс проектов местного развития, организованный  Донецким областным советом в 2012 году, отметил свой пятилетний юбилей. С 2008 года город Дзержинск ежегодно становится победителем в нескольких категориях. Целью проведения этого конкурса является содействие территориальным громадам сел, поселков и городов в решении местных проблем социально-экономического характера и создание условий для повышения активности громад. Предоставление поддержки для их общественных инициатив стимулирует деятельность общественных организаций, органов самореализации населения,  объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и инициативных групп граждан.



Что характерно, география реализации проектов-победителей не ограничивается территорией только города, а  и простирается на все поселковые советы. За всю историю проведения конкурса реализовывались 42 проекта - 6 из которых   - в поселке Новгородское. Городской голова В. Н. Слепцов уделяет должное внимание процессу подготовки, определения направлений для разработки и конкурсного отбора проектов для участия в областном конкурсе, поскольку это решение не только вопросов финансирования проектов из городского бюджета, а и решение самых насущных вопросов как в городе, так и в поселках. Без дополнительных средств порой невозможно в нынешних экономических условиях установить детские и игровые площадки в каждом районе, дополнительно осветить улицы, пошить костюмы творческим коллективам и обустроить помещения для занятий спортом и многое другое. Проект «В борьбе воспитаем характер», который реализован в поселке Новгородское,  - это один из примеров, когда переоборудованное помещение под тренировочный зал для вольной борьбы позволило привлечь к занятиям спортом более 100 человек. Бюджет проекта составил 196531 грн., в том числе 61184 грн. было выделено из средств городского бюджета.  В 2012 году Дзержинск стал обладателем шести проектов-победителей областного конкурса общим бюджетом почти 600 тыс. грн.,  в том числе из средств городского бюджета было выделено на их реализацию 281 тыс. грн. В результате этих побед в поселке Кирово в районе школы №10 появилась спортивная площадка, школа №3 получила интерактивную доску для инновационного обучения школьников младших классов, а в детском саду города Артемово заменили окна. Это только часть завершенных проектов,  в открытии которых принимали участие  депутаты  и Герои Украины накануне выборов в Верховную Раду. В связи с недостаточным финансированием, сложившимся в Украине с конца прошлого года и  сложными погодными условиями,  некоторые проекты еще находятся в стадии реализации. Так, приостановлено строительство мини-стадиона в микрорайоне №1 и ремонт зрительного зала в Доме народных традиций поселка Щербиновка. В процессе завершения ремонт в общежитии поселка Новгородское.



Так, на протяжении всего периода проведения конкурса победителями стали 42 мини-проекта города Дзержинска с общим бюджетом 1558898 грн. Из них субвенция областного бюджета составила 708215 грн. и 850683 грн. - средства городского бюджета.

В 2013 году, несмотря на сложности с городским бюджетом,  Дзержинск не останется в стороне от областного конкурса программ местного развития.  И на этом город не останавливается, мы готовимся  к участию во всеукраинском конкурсе  проектов и программ развития местного самоуправления. В нем предусматривается  финансирование из государственного бюджета с  долевым участием  городского.  Городским головой и комиссией по отбору проектов для участия в этом конкурсе в настоящее время рассматриваются несколько вариантов, которые будут направлены  в совет конкурса в город Киев. Результаты будут известны в марте-апреле текущего года.

Стремление и желание  сделать жизнь города уютней и прекрасней рано или поздно даст свои результаты. Дорогу осилит идущий, и нужно продолжать двигаться в направлении  поиска путей реализации наших совместных творческих идей  и замыслов. 

Отдел инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама