Дорожить доверием людей

11.12.2012
1275
0

7 декабря в Украине отмечается День местного самоуправления – профессиональный праздник всех, кто трудится в поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников. В этот день в большом зале исполкома собрались депутаты, головы горпоссоветов, работники отделов, служб, управлений, структурных подразделений городского совета, делегации от предприятий, учреждений, организаций, представители общественности. Торжественное собрание открыл городской голова В. Н. Слепцов. Он предоставил слово для выступления своему первому заместителю Л. Н. Брацило.

- 22 года назад, в 1990 году, был принят первый Закон «О местных Советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении», - говорит Любовь Николаевна. -  А с принятием Конституции в Украине был разработан и принят в 1997 году новый Закон о местном самоуправлении.  На органах местного самоуправления лежит большая ответственность за социально-экономическое положение территориальных громад, за благополучие их жителей, за создание комфортных условий для проживания в селах, поселках, городах.



Для эффективного функционирования местного самоуправления, прежде всего, необходимы: соответствующая нормативно-правовая база с четко определенными полномочиями, возможностями, правами, обязанностями и механизмами контроля; а также, политическая воля и всесторонняя поддержка государства. На сегодняшний день проблема четкого распределения полномочий на местном уровне для Украины – одна из самых значительных.

Несмотря на  это, в Украине существуют и положительные примеры эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. Деятельность местных органов власти стала значительно более прозрачной и доступной для населения, чем в первые годы независимости.

Сегодня наша страна  переживает период экономического и политического преобразования, который требует нового подхода в социально-экономическом развитии,  нового качества политической системы и модели государственного управления.  Наряду с реформированием бюджетной, налоговой, пенсионной систем, о необходимости реформы местного самоуправления говорят много и долго.

Фактически каждый год в стране организовываются различные рабочие группы, которые готовят  предложения, концепции и проекты законов, но все эти наработки так и остаются проектами. Руководство нашей страны должно понять, что не может быть настоящей демократии и повышения жизненного уровня граждан без расширения и укрепления основ самоуправления.



В этом году граждане Украины избрали новый парламент, и мы  очень надеемся на то, что ожидаемые нашими громадами конституционные изменения, которые касаются системы местного самоуправления, вскоре будут реализованы.            

У местных органов самоуправления есть определенные полномочия и некоторая независимость, но о реальном и действенном местном  самоуправлении говорить еще рано.

И то, что мы  сохраняем и развиваем  экономический потенциал, социальную сферу наших городов, - в этом большая заслуга органов местной власти.

К сожалению, не все намеченные задачи удается выполнить, но, работая над Программой социально-экономического развития города, мы делаем все возможное, чтобы  улучшить ситуацию в реальном секторе экономики,  выполнить запланированные мероприятия по социальной защите населения и решению проблем образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и детства.  Из всех органов власти мы находимся ближе всего к народу. Это возлагает на нас огромную ответственность за укрепление веры общества в свою страну, доверия к способности государственных органов выполнить возложенные на них обязанности, ответственность за жизнь, здоровье, благосостояние наших сограждан.      

Мы благодарны депутатскому корпусу, работникам аппарата исполнительного органа городского совета,  руководителям, нашим общественным организациям, органу самоорганизации населения «Доброта», всем жителям, которые поддерживают  наши инициативы в плане развития  города и,  несмотря на кризисные явления в стране, готовы обеспечивать  нормальную жизнедеятельность Дзержинска и прилегающих поселков. С любовью  к родному краю пусть наша деятельность будет направлена на повышение благосостояния жителей Донбасса и благополучие государства.



Шахтерское спасибо от имени многотысячной армии дзержинских горняков выразил городскому голове и всей его команде и. о. генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Г. С. Занин. Это благодарность за чистый, уютный город с развитой инфраструктурой, за то, что даже в нынешних нелегких условиях город живет и процветает, и люди связывают с ним свое будущее. Г. С. Занин вручил В. Н. Слепцову благодарственное письмо.

За высокое чувство патриотизма и ответственность за судьбу города и его людей по поручению городской общественной ветеранской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» председатель этой организации В. А. Шемук вручил орден «Честь и пошана» городскому голове В. Н. Слепцову и его первому заместителю Л. Н. Брацило.

Интересным и запоминающимся было выступление депутата Дзержинского городского совета, директора учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» Н. В. Браженко. Она, в частности, сказала:

- Наш город развивается, стабильно работают предприятия, решаются, казалось бы, нерешаемые задачи, потому что у власти - команда единомышленников. Все мы плечом к плечу и работники исполнительной власти, и руководители предприятий, и депутаты городского совета под руководством городского головы Слепцова Владимира Никитовича сообща работаем на единый результат - улучшение жизни дзержинцев, создание условий для комплексного и стабильного развития города.

При этом очень важно, что всех нас объединяет главное - небезразличие к проблемам дзержинцев, то, что все мы дорожим доверием людей, и то, что всех нас тревожит будущее нашего города.

А наше будущее - это наши дети. Чтобы школы и детские сады были отремонтированы, чтоб нашим детям в них было тепло и уютно, чтоб наши ученики получали образование в соответствии с требованиями времени, постоянно совместными усилиями проводится очень большая работа.

Отеческую заботу о маленьких дзержинцах всегда проявляет городской голова Слепцов Владимир Никитович, депутатский корпус, начальник гороо - Гарюк Ольга Дмитриевна, депутат городского совета Рыбак Игорь Анатольевич и, конечно, руководители предприятий.



Благодаря директору горводоканала Никулину Юрию Викторовичу и директору теплосети Щербине Игорю Алексеевичу в этом году была проведена очень серьезная работа по замене многометровых трасс: трассы холодного водоснабжения и теплотрассы для подачи воды и тепла в школу.    

Нет большей радости, чем видеть восторженные глаза детей, когда они заходят в новые компьютерные классы, работают на интерактивных досках, переступают порог новых помещений детских садов. И, конечно, очень приятно наблюдать, как у нашего городского фонтана отдыхают молодые мамы с колясками. Значит, город развивается, и у него есть будущее.  А у нас достаточно сил, энергии, профессионализма, а главное - желания, чтобы это будущее было счастливым.

Словно в подтверждение этих слов в зал вошли самые юные дзержинцы – малыши из детского сада и в стихах рассказали о том, каким они видят наш город и себя в будущем. Их приветствовали дружными аплодисментами.

А затем началось традиционное чествование людей, которые своим трудом вносят большой вклад в  развитие местного самоуправления.

Городской голова В. Н. Слепцов вручил Е. А. Козак, начальнику управления ветеринарной медицины в Дзержинске, Почетную грамоту Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Л. С. Кроленко, главному бухгалтеру исполкома, – благодарность Донецкого областного совета. Почетные грамоты исполнительного органа Дзержинского горсовета получили Н. Г. Гринев, М. И. Труш, Н. В. Ильенко, Л. И. Петрига, А. И. Горпинченко, Е. А. Сирота, И. Н. Муха, О. О. Баглай, Е. И. Гончарук, Н. В. Колесникова, Е. В. Николаенко, Т. Ю. Семенова, В. М. Чепурко, С. П. Челпых и многие другие.

Замечательный концерт для участников торжественного собрания подготовили артисты Дворца культуры «Украина» и Центра детского и юношеского творчества.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама