«Драка» власти за шахтеров – 2.

01.09.2009
1286
0
Президент Украины в этом году в канун Дня шахтера, 29 августа, поздравлял и награждал работников угольной промышленности в Луганске. Однако на торжественном мероприятии с участием Виктора Ющенко обстановка была не такая радостная как день назад в областном центре, когда Премьер-министр радовалась собственным «достижениям» и раздавала новые щедрые обещания горнякам.

Гарант Конституции не разделил оптимизма Юлии Тимошенко ни в плане достойного выхода страны из кризиса, ни в плане возрождения угольной отрасли Украины. Наоборот, Виктор Ющенко подверг серьезной критике Правительство Тимошенко за отсутствие реформ в угольной промышленности.

«Правительство должно иметь генеральный план эффективного реформирования угольной отрасли.... Глубоко убежден: не обещания нужны шахтерам, не пиар, не фанфары, а напряженный, эффективный и профессиональный труд власти с одной стороны и работников отрасли с другой», – сказал В. Ющенко. - «К сожалению, я не могу сказать, что за последние год-два Правительство или министерство (угольной промышленности – прим.) что-то изменили в подходе к реформированию отрасли».

Президент напомнил, что по его настоянию была принята концепция реформирования угольной промышленности, однако Правительство в этом вопросе дальше не двигается. «К сожалению, на этом все остановилось. Сегодня плана реформирования отрасли, государственной программы не существует, план действий на 2009 год также отсутствует. Когда мы поднимаем актуальные проблемы угольной отрасли, на столе должен быть ясный план действий», – отметил Президент.

По словам Виктора Ющенко, угольная промышленность остается наиболее нереформированной сферой экономики Украины. «При этом Правительство будто умышленно сдерживает проведение безотлагательных мероприятий, в которых так нуждается отрасль», - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что «из-за административных решений Правительства» уголь, себестоимость которого в этом году составила 705 грн. за тонну, на рынке продается по 446 грн., а убытки отрасли в этом году составили 3,7 млрд. грн. По сравнению с прошлым годом они выросли на 1,5 млрд. грн. При этом, по мнению руководителя страны, именно рынок должен покрыть максимум цены компенсации. «От рынка шахтер может на одну треть больше получить, ни у кого не нужно просить, снимать шляпу, получить только от рынка", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент акцентировал внимание на том, что сегодня из 143 предприятий угольной отрасли убыточно работают 93%. «Единственный шанс дать прогресс этой отрасли, повысить статус профессии шахтера – это глубокая ее реформа», – подчеркнул он, - «Без реформ - это политика против шахтера… Мы живем старым багажом».

Глава государства напомнил, что соседние Польша и Россия имеют примеры успешных реформ, которые позволили угольной промышленности развиваться.

Говоря о состоянии украинской угольной отрасли, Президент констатировал, что она остается главным потребителем бюджетных средств, а весь ее доход направляется фактически лишь на зарплату; почти ничего не вкладывается в развитие и реформирование производства, инвестиционное переоборудование, не проводится переоснащение шахт и тому подобное.

Виктор Ющенко считает, что реформирование необходимо начинать с изменения модели управления отраслью, либерализации цен на уголь, корпоратизации отрасли и «понятной, эффективной бюджетной поддержки».

Гарант Конституции заявил, что не поддерживает шаги Правительства по закрытию шахт. Он напомнил, что согласно программе планируется закрыть 118 угледобывающих предприятий. Глава государства отметил, что при поддержке частного капитала и привлечения инвестиций шахты, которые государство закрывает, могли бы еще давать уголь.

«Как Президент я готов до последней буквы поддержать в сегодняшних условиях все необходимое для того, чтобы реформировать угольную отрасль, начать эту реформацию», – заявил В. Ющенко. - «Очень важно в тему прикладной шахтерской экономики не пускать популизм, не пускать политиков, а действовать грамотно, экономически принципиально, с собственной позиции».

В своем выступлении глава государства также констатировал, что самой тяжелой оценкой отрасли является статистика смертей и травм на шахтах. В текущем году на угольных предприятиях, подчиненных Минуглепрому, произошел 81 случай производственного травматизма со смертельным исходом, что уже превысило прошлогодний уровень, а всего на предприятиях отрасли погибли 112 человек.

Память погибших почтили минутой молчания.

По случаю профессионального праздника Президент вручил работникам угольной отрасли государственные награды.

Виктор Ющенко поблагодарил всех шахтеров за мужественный труд. «Я искренне поздравляю всех шахтеров Украины с этим знаменательным и великим профессиональным праздником. Я сердечно благодарю вас за ваш добросовестный труд. Поверьте, Украина гордится вашими достижениями», - отметил Президент.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама