ДТЭК Донецкие электросети призывает клиентов своевременно оплачивать потребленную электроэнергию – от этого зависит надежность электроснабже

13.04.2020
781
0

Оператор системы распределения ДТЭК Донецкие электросети обеспечивает электроснабжением более 900 тыс бытовых и бизнес-клиентов на контролируемой территории Донецкой области.  От нашей бесперебойной работы и исправного состояния энергетической инфраструктуры зависит надежность электроснабжения дома каждого жителя Донецкой области и критически важных объектов – 189 больниц области. Среди которых – 14 инфекционных больниц, что готовятся к приему заболевших COVID-19.

Обязанность оператора системы распределения – обеспечить клиентов электроснабжением, а обязанность клиентов – своевременно оплатить эти услуги через поставщика электроэнергии. Это предусмотрено Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Правилами работы розничного рынка электроэнергии.

Платежи клиентов за электроэнергию распределяются среди всех участников рынка, в том числе между государственным оператором магистральных сетей НЭК «Укрэнерго», генерацией (крупнейшая из которых – госпредприятие «Энергоатом»), а также операторами системы распределения.  Долги населения – дестабилизируют работу всей энергосистемы.

 ДТЭК Донецкие электросети вынужден отметить, что во время карантина уровень оплат клиентами услуг по электроснабжению критично ухудшился. Уже в апреле общий долг перед ОСР, сформированный из-за неуплат юридических клиентов и поставщиков электроэнергии, обслуживающих население и юридических клиентов, составляет 85 млн грн. Если клиенты и дальше не будут платить за использованную электроэнергию, то к концу мая 2020 года долг вырастет до 215 млн грн.  Для сравнения – это больше, чем инвестиционная программа компании в 2019 году – 161 млн грн. На эти средства компания прокладывала новые сети и строила подстанции для развития инфраструктуры города и области, внедряла технологичные решения, необходимые современным клиентам.

В этом году запланированы важные работы в рамках ремонтной программы – ремонты подстанции в городе Авдеевка, которая обеспечивает электроэнергией городскую насосную станцию, которая снабжает водой около 20 тыс жителей прифронтового города. В ближайшее время намечено провести ремонты 5 подстанций в Краматорске, что питают 3 городских больницы, среди них – госпитальные базы для приема заболевших коронавирусной инфекцией.

Из-за накапливающихся долгов в период карантина высока вероятность того, что компания не будет иметь возможности выполнять ремонтные программы в 2020 из-за отсутствия средств.

Сотрудники компании ДТЭК Донецкие электросети продолжают делать все возможное для обслуживания клиентов, для стабильного и бесперебойного снабжения электроэнергией: круглосуточно проводятся аварийно-восстановительные работы, чтобы в домах, работающих предприятиях, больницах был свет. За время карантина мы устранили 1463 аварии и сохранили свет для более 72 тыс. клиентов.

 В то же время в регионе не прекращаются активные боевые действия. С начала года в зоне боевых действий энергетики восстановили 32 трансформаторных подстанции, провели ремонтные работы по замене поврежденных участков на 5 высоковольтных линиях электропередач. Это вернуло свет в дома жителей 18 населенных пунктов прифронтовой зоны.

Помочь работе энергетиков можно просто: своевременно оплачивать счета за электроэнергию!  Это ваш вклад в поддержание стабильности инфраструктуры области в условиях борьбы с распространением коронавируса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оплата за электроэнергию, ДТЭК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама