ДТЭК ПЭС-Энергоуголь - ГП «Шахта имени Н.С. Сургая» в очередной раз нарушает обязательства по оплате за электроэнергию

05.06.2020
1065
0

Оператор системы распределения ДТЭК ПЭС-Энергоуголь снова подчеркивает необходимость оплаты за электроэнергию крупных промышленных клиентов - государственных шахт. Это особенно важно в период противодействия коронавирусному заболеванию, так как накопление масштабных долгов ставит под угрозу надежность электроснабжения всех других клиентов региона. Таких как коммунальные предприятия и больницы г. Угледар. Нарушение договорных обязательств погашения долгов ставит под угрозу возможность оператора системы распределения выполнять плановые и аварийные ремонты.

Оператор системы распределения (ОСР) вынужден констатировать, что ГП «Шахта имени Н.С. Сургая» продолжает нарушать договорные обязательства по оплате услуг за распределение электроэнергии. Сейчас общий долг угледобывающего предприятия по графику реструктуризации задолженности составляет 296 млн грн. В мае шахта нарушила график погашения этой задолженности и не оплатила 4,7 млн грн.

Кроме того, поставщик электроэнергии прислал заявку на обесточивание шахтоуправления. Согласно ПРРЭЭ, ОСР обязан выполнить эту заявку.

ОСР вынужден предупредить о частичном обесточивание угледобывающего предприятия согласно Кодексу Систем Распределение и ПРРЭЭ. Ограничения энергоснабжения, согласно условиям Постановления Кабинета Министров №255 от 2 апреля 2020 года, состоится до технологического минимума, что оставляет возможность поддерживать жизнеобеспечение шахты.

Отметим, что предприятие имеет системные проблемы с оплатой за распределение электроэнергии. Последний раз шахта имени Н.С. Сургая получала предупреждения об обесточивании за накопление задолженностей и нарушение договорных обязательств 28 мая. Тогда оператор системы распределения отменил отключение, поскольку руководство шахты предоставило гарантии полного погашения долга мая. Но, к сожалению, шахта снова нарушила свои обязательства.

По условиям Нового рынка электроэнергии, ОСР должен закупать электроэнергию на условиях авансовых платежей, но из-за накопления долгов государственными шахтами не имеет возможности это делать. Кроме того, в период карантина у ОСР увеличились расходы на средства индивидуальной защиты персонала. Задолженности клиентов угрожают своевременной ликвидации аварий, выполнению ремонтных работ и в целом безопасности и надежности электроснабжения.

Накопление и неуплата долгов клиентами напрямую влияет на возможность оператора системы распределения обеспечивать надежное электроснабжение 7 тыс клиентов в регионе. Среди них - коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», поставляет воду в 289 населенных пунктов, и критически важные объекты - больницы, в том числе Центральная городская больница г. Угледар.

Платежная дисциплина государственных шахт находится в ведомстве Министерства энергетики и защиты окружающей среды. Оператор системы распределения неоднократно обращался в профильное министерство для поиска способа решения проблемы задолженностей шахт. Также письма с просьбой урегулировать ситуацию и взять на контроль выплаты по графику погашения долга были направлены в Кабинет министров, Донецкую областную государственную администрацию и СНБО. Сейчас ситуация остается нерешенной, а шахта продолжает нарушать договоренности по оплате услуг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: задолженность по электроэнергии, ГП Шахта имени НС Сургая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама