Двенадцатикратные!

22.03.2011
1531
0

Закончился ежегодный чемпионат города по баскетболу среди мужских команд предприятий и учебных заведений. В десятый раз он проводился под патронатом городского головы В. Н. Слепцова. В отличие от прошлого года соревнования вновь проводились в спортзале школы-лицея, который был подготовлен преподавателями физкультуры П. А. Замазием и В. Ю. Гулидой. Согласно последним изменениям правил игры, вступивших в силу с 1 октября 2010 года, была по-новому расчерчена баскетбольная площадка, установлены новые и обновлены старые вспомогательные щиты. Единственное, что мешало игрокам, - низкая температура из-за сильных морозов в конце февраля.

Как и в предыдущие годы, вновь 1-е место заняла команда «Искра» (хлебокомбинат). Сочетание мастерства пятерки дружковских «легионеров» с опытом местных игроков вновь дало «золотые всходы», хотя победа в этот раз далась нелегко. «Искра» больше всех забила – 483 очка в 5-ти матчах и меньше всех пропустила – 278 очков. В команде выступает признанный «снайпер» Р.  Андриенко (156 очков), стабильно на высоком уровне провели матчи братья  Поповские, а также капитан команды А. Бойко, который единственный  в команде владеет всеми 12-тью чемпионскими титулами. Победа в заключительном матче над «Горняком» далась чемпионам с напряжением, но «Искра» в последней четверти игры довела разницу в счете до значительной – 77 : 55.




У занявшего 2-е место «Горняка» - это очередной шаг вперед. Созданная три года назад, команда дважды выходила в финал Кубка города, а в чемпионате прошлого года финишировала третьей. Хорошее впечатление от целостной игры базируется на высоком уровне «легионеров» А. Попадюка и В. Савельева в сочетании  с продуктивными действиями в нападении и защите Сергея Вансовича и ветерана дзержинского баскетбола Артема Горлача. Но особенно полезно в команде дебютировал Алексей Бухтояров. Леша по праву получил приз лучшего игрока чемпионата.

Третье место «Шахтера» (шахта им. Ф. Э. Дзержинского) тоже можно занести в актив команды. Несколько последних лет она останавливалась в шаге от призовых мест. На хорошем уровне провели игры рабочие шахты В. Пяст, Е. Рожковский и А. Коваленко. В ряде матчей неплохо сыграл Иван Соколов, стабильно выступили Денис Седин, Иван Денекин и Роман Цапков, но особенно следует выделить вчерашнего выпускника школы-гимназии Владислава Лагутина, который отмечен второй премией, как лучший молодой игрок (до 18-ти лет).

На четвертой ступеньке остановилась команда «Химик» (фенольный завод). В ней в основном выступают юноши 1993-94 года рождения. Команда неплохо выглядела в игре с чемпионом, уверенно победила своих младших по возрасту соперников из ОДБК «Мрія» и в драматической борьбе в дополнительное время победила (90:86) команду ТД «Комфорт». В этой игре молодым «химикам» очень помог богатый опыт ветерана А. Антоненко. В целом «Химик» оставил хорошее впечатление, и нужно выразить благодарность руководству предприятия за поддержку молодых талантов.




Команда торгового дома «Комфорт» ныне финишировала на пятом месте. А ведь меньше двух лет назад она владела Кубком города! Но вот ушел в «Горняк», сменив место работы, Алексей Бухтояров. И как будто команда лишилась осевого стержня. По-прежнему смотрелся в игре Антон Подъява (150 очков в пяти играх) и Даниил Морозюк (146 очков). Но в команде явный перекос в сторону атакующей игры (397 очков, третий результат) и самая слабая защита (516 пропущенных мячей). Но все же будем с интересом наблюдать за дальнейшей эволюцией команды В. Топалова. А пока ей вручен приз «За честную игру» - за наименьшее количество игровых нарушений.

Замкнула турнирную таблицу команда ОДБК «Мрія», в которой выступают самые юные 14-15-летние игроки. Можно отметить, что команда уже научилась достойно проигрывать, уступая в диапазоне от 9 очков (60:69 с «Шахтером») до 35 очков (47:82 с «Горняком»). Но пока еще ребятам при неплохом техническом арсенале и тактических навыках не хватает твердости характера, умения не отступать от намеченного игрового плана.

В торжественной церемонии награждения принял участие городской голова В. Н. Слепцов. Он не только вручил грамоты игрокам команд-призеров, но и денежные призы от спонсора соревнований ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат». Владимир Никитович тепло поблагодарил всех участников соревнований за любовь и преданность своему виду спорта, пропаганду здорового образа жизни среди населения города и выразил надежду, что в недалеком будущем дзержинцы смогут проводить соревнования в новом игровом зале, удобном и для игроков, и для болельщиков.

Лучшим игроком первенства назван Алексей Бухтояров, самым результативным стал Роман Андриенко, а лучшим арбитром – Алексей Бойко.

В. МОГИЛКО.
Главный судья соревнований.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чемпионат города, соревнования, баскетбол
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама