Дзержинск: день за днем

24.05.2011
1301
0

С открытым сердцем и душой

С 1 по 15 мая проходила шестая ежегодная Всеукраинская акция «От сердца к сердцу» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания. В этом году был организован сбор средств в помощь детям, которые болеют сахарным диабетом.

Сбором средств занимались волонтёры, в Дзержинске очень активно работал волонтёр И. А. Киян – фельдшер одного из медучреждений. Жители нашего города не остались равнодушными к чужой беде. По традиции пожертвования внесли медицинские работники. Не в первый раз участие в добром деле приняла учащаяся молодёжь, школьники. В городских школах акция проходила особенно трогательно. Ученик, опустивший посильное пожертвование в специальный ящичек, получал бумажное сердечко, которое мог прикрепить на свою одежду. Школы в эти дни буквально пестрели такими сердечками – каждый считал своим долгом отозваться на чужую беду. Из года в год участие в акции «От сердца к сердцу» принимает всё больше учеников городских школ. В этом году ими была собрана наибольшая за всё время сумма – 3635 гривен.

Активное участие в благом деле приняли волонтеры, направленные ЦСССДМ. Ими было собрано 519 грн. Не остались равнодушными к акции учащиеся профессионального лицея, горного техникума и музыкального училища, а также работники исполнительного органа городского совета.

В целом в ходе акции в Дзержинске собрали пять с половиной тысяч гривен. Деньги, пожертвованные на помощь больным детям, перечислены на единый счёт акции. На полученные средства будет приобретено медицинское оборудование для бесплатного лечения детей, больных сахарным диабетом.


Времени не теряли

На прошлой неделе в город сутки не подавалась вода – на фильтровальной станции в Горловке велись плановые ремонтные работы. В городском водоканализационном хозяйстве решили не терять времени и использовать ситуацию для ремонта аварийных участков водовода в квартале № 89, что в другой день всё равно потребовало бы отключения водоснабжения центра города.

В общей сложности тридцать метров наиболее изношенных труб в прошлую среду заменили пластиковыми. На одном аварийном участке проложили 25 метров нового водовода, на другом – 5 метров. Работы велись в течение двенадцати часов – с десяти утра до десяти вечера, и, учитывая объёмы сделанного, были выполнены оперативно.

Уже после проведенного ремонта утром следующего дня бригаде пришлось снова выехать на территорию 89-го квартала, так как с возобновлением подачи воды участки старого водовода в двух местах не выдержали так называемого гидроудара, возникающего от перебоев в водоснабжении. Проблемы были оперативно устранены.

Комментируя сделанное, директор ПУВКХ Ю. В. Никулин отметил, что водовод квартала № 89 нуждается в замене на всём его протяжении, и это запланировано программой на текущий год. Однако деньги из компании «Вода Донбасса» пока не выделены, поэтому вынужденно ограничились объёмами работ в пределах имеющихся у горводоканала средств. Как только финансирование поступит, на предприятии обещают продолжить обновление водовода, питающего многоэтажные дома.

Места, где проводились ремонтные работы, обязательно будут благоустроены, заверил руководитель. Траншеи уже засыпаны, однако грунт ещё какое-то время будет проседать, и только спустя определённый срок можно приступить к окончательному благоустройству территорий. А новые трубы прослужат долго.

      Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

Пусть семьи будут крепкими

В календаре знаменательных дат есть особый день - Международный день семьи, это – праздник радостей, побед и ощущения надежности близкого человека. Именно в семье малыш впервые испытывает глубокую радость от согревающей родительской любви, что является залогом его уверенного вступления в большую сложную жизнь. Здесь он учится видеть прекрасное и постигать секреты общения между людьми. Здесь передается мудрость от одного поколения к другому, уходящая корнями в вечность. Основное назначение семьи – вырастить детей, дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. И очень важно, чтобы семья была прочной.

В этот замечательный праздник, который подчеркивает огромную важность объединения под названием Семья, поздравления, мягкие игрушки, ценные подарки и сладости от городского головы Слепцова  Владимира Никитовича принимали приемные семьи нашего города, семьи, которые создают неповторимые детские воспоминания, уют и теплоту домашнего очага, чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.

Хочется пожелать, чтобы наши семьи были крепки, как гранит, а отношения в них были бы легки и приятны. Чтобы никогда не возникало глупых ссор и тяжелых распрей, чтобы люди, составляющие одну семью, всегда любили и уважали друг друга.

Отдел по вопросам социальной  политики.

 

Не просто дневник

Выбор профессии - это ответственный шаг в жизни каждого человека. Но шаг этот сделать непросто. Как не ошибиться и выбрать именно ту профессию, которая принесет и моральное, и материальное удовлетворение?

Помочь в решении этой задачи призвана профессиональная ориентация. Профориентационная работа является одним из важнейших направлений деятельности службы занятости.

Государственным центром занятости совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины разработан «Профориентационный деловой дневник школьника» .

Цель проекта - в раннем детстве сформировать у будущих выпускников представление об ответственности за свое будущее, осознанно выбрать профессию и жизненный путь.

В рамках реализации проекта учащиеся получат специализированные дневники. Информационное наполнение дневника рассчитано на учащихся 6-10 классов общеобразовательных учебных заведений, а также учителей и родителей. В нем соединены профинформационная и профориентационная составные с обязательными отраслевыми стандартами школьного дневника, утвержденные Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Концепция дневника близка молодым людям, в том числе и школьникам. Смысл в том, что читатель получает информацию о выборе будущей профессии от героев, близких ему по возрасту, которые говорят его языком, при этом затрагивают «взрослые темы», такие, как профессия, работа, зарплата.

Большинство разделов дневника дают возможность написать короткий комментарий, изложить собственные мысли по тому или другому поводу. Тематика профессий не оставит безразличными почти никого, а необходимость комментировать такие вопросы заставляет задуматься и обсудить их в семье или кругу друзей.

Таким образом, дневник станет верным помощником при выборе будущей профессии.

При участии специалистов городского центра занятости дневник будет распространен среди учащихся 7-10 классов.

 

Кто придумал азбуку?

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры в память о создателях славянской азбуки братьях Кирилле и Мефодии. Отмечать  этот праздник стало доброй традицией. «Роль первой книги в развитии книгопечатания» - так называлась беседа за «круглым столом», которую провела библиотека-филиал №2.

На встрече присутствовали преподаватель культурологи и украинского языка горного техникума Карнаухова С. П., воспитатель школы-интерната Приходько Е. П., библиотекарь проф.лицея №73 Агаркова А. Н. В мероприятии приняли активное участие школьники и студенты.

Карнаухова С. П. рассказала об этом празднике, откуда и когда он пришел на нашу землю. Читатели библиотеки узнали о существующих в науке версиях и гипотезах о зарождении письменности, происхождении алфавита у разных народов. По ходу беседы ведущие подошли к рассказу о великих просветителях – братьях Кирилле и Мефодии, поведали, что именно два этих человека стояли у истоков славянской письменности и создали наш кириллический алфавит.

Продолжила беседу библиотекарь проф. лицея №73 Агаркова О. Н. Обращение к книжной древности славян помогает нам сохранять высокую книжную культуру, культуру чтения, библиотечную культуру и наше литературное наследие в целом. На этом акцентировала внимание ребят Оксана Николаевна.

Для читателей библиотеки была оформлена иллюстрированная выставка «Кто придумал азбуку?», где представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников.

В. Лукахина.

Зав. библиотекой-филиалом №2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама