Дзержинск: день за днём

04.12.2012
952
0

Активизировать  работу

по земельным ресурсам

На прошлой неделе состоялось рабочее совещание по вопросу наполнения доходной части городского бюджета, которое провела 1-й заместитель городского головы Л. Н. Брацило с руководителями поселковых советов, горсовета Артемово, а также представителями учреждений, организаций и предприятий города.

На совещании прозвучала информация, что за 9 месяцев текущего года поступления в местную казну составили порядка 44 млн. гривен, из которых наибольший удельный вес составляют налоги с доходов физических лиц – 29,5 млн. гривен. План по налогам и сборам в бюджет выполнен на 101,2 %. В сравнении с началом года почти на 15 % увеличилась средняя заработная плата, причем в Дзержинске она выше среднеобластного уровня и равняется 3504 грн. Общая сумма по фонду оплаты труда за 9 месяцев текущего года составила 352 млн. гривен.

Казалось бы, наш город в вопросе наполнения бюджета имеет достаточно неплохие показатели, но в то же время, как отметила Л. Н. Брацило, с начала года выросла задолженность по аренде земельных ресурсов, она составляет на сегодняшний день более 40 тыс. гривен. Связано это с тем, что многие собственники земли в городе и поселках имеют земельные излишки, которыми пользуются незаконно, без договора аренды. В связи с этим первый зам. городского головы призвала участников совещания активизировать работу по инвентаризации земельных ресурсов и выявлению фактов нарушений землепользования, ведь земельный налог и сборы за аренду земли – одно из основных направлений по наполнению доходной части городского бюджета.

 

Новый год не за горами -

город готовится

27 ноября в исполнительном органе городского совета состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению новогодних праздников, которое провела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

На контроле оргкомитета - план подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Были заслушаны вопросы технического оснащения праздничных торжеств, а также рассмотрены предложения эстетического оформления новогодней ёлки и создания детского игрового городка. Перед участниками заседания были поставлены задачи по решению финансовых вопросов, чтобы ничто не омрачило новогоднее настроение дзержинцев, а открытие городской красавицы-ёлки состоялось точно в назначенный срок.

 

Больше внимания уделять

путевкам и оздоровлению

Итоги проверки угольных предприятий города Донецкой областной дирекцией фонда социального страхования по временной потере трудоспособности были рассмотрены на очередном заседании президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков. Вел заседание главный технический инспектор труда В. М. Челюбеев, в работе президиума также приняли участие заведующая организационным отделом ЦК ПРУПУ Н. А. Бондаренко и директор Дзержинской исполнительной дирекции ФСС по ВПТ Л. В. Хабалова.

По итогам проверки, озвученным Л. В. Хабаловой, был выявлен ряд нарушений по нерациональному использованию средств фонда. Имелись факты неправильного начисления трудового стажа, оплаты больничных листов, но наибольшее количество нарушений зафиксировано в сфере санаторно-курортного лечения, а именно: в части реализации путевок. Так, согласно проведенному анализу, на всех угольных предприятиях города очень слабо проводилась работа по выдаче путевок трудящимся. На шахте им. Дзержинского из полученных 36 путевок было выдано лишь 18, на «Северной» и того меньше – 11 из 35. Немного лучше выглядит ситуация по шахте «Южная», где также было выдано 11 путевок, однако оставшиеся семь остаются на контроле предприятия. А вот на шахтах «Торецкая» и им. Св. Матроны сложилась вовсе неприглядная картина: здесь выдано трудящимся, соответственно, 8 путевок из 26, и - 4 из 20.

Председатели профкомов шахт привели свои аргументы, обосновывающие столь слабую работу в данном направлении, одним из которых было несоответствие периодов отпусков трудящихся с периодами заездов в санатории и пансионаты. Тем не менее, это не оправдывает тот факт, что при очень высокой заболеваемости среди горняков путевки на оздоровление остаются невостребованными. Поэтому президиум призвал всех ответственных лиц более серьезно проводить работу по реализации путевок и  оздоровлению трудящихся в целом.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама