Дзержинск: день за днём

28.01.2013
1249
0

Важна профилактика

Первое в этом году аппаратное совещание,  которое  в начале недели провел городской голова В. Н. Слепцов, в основном было посвящено подведению итогов работы городских пожарных за прошлый год. Показатели, которые в ходе совещания были доведены до сведения присутствующих, мягко говоря, не радуют.  За минувший год в городе произошло 199 пожаров,  рост которых в сравнении с 2011 составил 427%! Ориентировочно нанесенный  ущерб составил более 600 тысяч гривен.  Но еще  более страшные цифры прозвучали в отношении  человеческих жизней, которые оборвал  вовсе не ласковый согревающий, а уничтожающий огонь.  В пожарах погибли 12 дзержинцев, трое из которых дети! Причем по гибели детей Дзержинск «отличился» наибольшим показателем по области.

Все эти факты стали поводом для серьезного разговора, в ходе которого руководитель города напомнил  о важности профилактических мероприятий.    В. Н. Слепцов порекомендовал активизировать работу со школьниками в этом направлении, больше готовить выступлений в прессе по вопросам безопасного обращения с огнем и электроприборами,  правильного использовать газ в быту. Также была отмечена необходимость пожарным  иметь по каждому объекту схему электроснабжения, чтобы в случае пожара оперативно приступать к работам по тушению огня,  а не терять время на поиск оборудования, отключающего подачу электроэнергии на  горящие помещения.  Для этого должна быть отработана схема взаимодействия пожарных с работниками РЭСа.

В ходе обсуждения были озвучены и проблемы, с которыми сталкиваются спасатели города.  К примеру, необходимо укомплектование аппаратами для работы в задымленных помещениях.  Нужно иметь восемнадцать, а  в наличии двенадцать  аппаратов,  у семи - закончился срок действия.   По этому вопросу мэр отметил, что  городским бюджетом предусмотрено приобретение экипировки  для спасателей, огнеборцев поддержат.

В завершение аппаратного совещания  городской голова нацелил коммунальные службы быть готовыми слаженно работать в случае ухудшения погодных условий, обеспечивать своевременную очистку дорог от снега и их посыпку.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

В новом кабинете ЛФК 

помогут всем

На базе городского центра первичной медико-санитарной помощи вскоре будут проводить реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов. Городу очень не хватало такого рода помощи для детей с особыми потребностями, вопросом её организации озаботилась городская власть. И вот решено было обеспечить оказание реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в одном из помещений второго этажа физиотерапевтического отделения амбулатории №1 общей практики-семейной медицины (в просторечии – водолечебнице). Здесь полностью обновляется кабинет лечебной физкультуры. В ходе медицинской реформы он подвергся реорганизации и был со всем оборудованием перебазирован в здание стационара, относящегося ко второму уровню медицинской помощи. Но сейчас кабинет ЛФК площадью 48 кв. м заново оснащают новым оборудованием и аппаратурой, а предварительно помещение отремонтировали.

«На ремонт и приобретение специального оборудования центром первичной медико-санитарной помощи затрачено 77 тысяч гривен за счёт экономии денежных средств по результатам работы за 9 месяцев 2012 года, - рассказала нам главный врач коммунального учреждения «ЦПМСП» Т.Е. Куликова. – Будут установлены различные тренажёры, в том числе лестница и поручни для приобретения навыков ходьбы, брусья, турник, шведская стенка и многое другое. Закуплено восемнадцать единиц разнообразного оборудования и тренажёров, планируем и дальнейшие приобретения. Сможем расширить контингент пациентов».

Самое главное: если раньше лечебная физкультура здесь предназначалась только детям и взрослым с нарушением опорно-двигательного аппарата и посттравматическим состоянием, то вскоре смогут проводить реабилитационные мероприятия также для детей с ДЦП и другими заболеваниями центральной нервной системы, причём с такими детьми будут, как это требуется, организованы индивидуальные занятия. Для этого планируется увеличить персонал кабинета до двух медработников. Ориентировочно кабинет ЛФК начнёт работу в марте.

 

Для тех, кого зовут Татьяна

Молодёжный вечер отдыха в посёлке Щербиновка – дискотека, что состоится в воскресенье в поселковом Доме народных традиций, будет посвящён Татьянам. Ведь на этой неделе, сегодня, отмечается Татьянин день, по старой традиции - день студента, насчитывающий более двух с половиной столетий. Среди молодёжи посёлка студенты, конечно, есть, но в Украине для них утверждён отдельный  праздник, поэтому всё внимание на вечере отдыха решено уделить девушкам, носящим имя Татьяна. Для них даже подготовили небольшие призы. А, кроме того, сотрудники Дома народных традиций расскажут об истории праздника. В коллективе поселкового очага культуры тоже есть Татьяны. Это одна из солисток народного ансамбля «Надежда» - Татьяна Ковбаса, чьё пение характеризуется особой душевностью и проникновенностью, и технический работник Татьяна Сараева, руками которой поддерживается идеальная чистота и уют на вверенной территории. Сотрудники Дома народных традиций каждое очередное культурное мероприятие стараются организовать по-новому и необычно. Накануне готовящегося события весь коллектив был занят составлением программы дискотеки и подбором её музыкального оформления.

 

55 лет верности  

Больше полувека трудится на ремонтно-механическом заводе Виктор Филиппович Лях. Совсем юным он пришёл на предприятие, которому отдал уже 55 лет беззаветного труда, и где продолжает трудиться с неиссякаемым энтузиазмом и творческим отношением к делу. Начинал учеником электрослесаря, работал мастером котельно-сварочного, механосборочного цехов, получил специальное образование и вскоре стал ведущим инженером-конструктором завода.

Самые сложные задания всегда поручают В.Ф. Ляху, рассчитывая не только на его прирождённый талант конструктора, но также знание всех возможностей производства, которое он приобрёл на своём личном опыте работы. На заводе говорят: наш Виктор Филиппович сделает чертёж самой сложной конструкции. Это может быть металлоконструкция, деталь или узел любого шахтного механизма. На шахтах города многое работает благодаря конструкторским находкам этого специалиста. Трудовой вклад инженера-конструктора первой категории В.Ф. Ляха отмечен очередной ведомственной наградой – в прошлом году Виктор Филиппович стал полным кавалером знака «Шахтёрская слава».

 

Чип в помощь

Хвойные насаждения в Дзержинском лесничестве не пострадали от браконьеров в недавние новогодние праздники, и не только потому, что было своевременно и чётко организовано патрулирование территории нарядами милиции и сотрудниками хозяйства. Благодаря закону, согласно которому, на предназначенном для продажи хвойном дереве должен быть специальный чип, свидетельствующий о законности торговой операции, браконьеры боялись покушаться на растущие в лесничестве ели и сосны. Ведь за дерево, не имеющее чипа, могут привлечь к ответственности, никакие выдуманные объяснения о происхождении лесной красавицы не спасут. Закон действует уже второй год, и, по наблюдениям работников лесничества, сдерживает несанкционированные порубки хвойных деревьев.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама