Дзержинск: день за днём

11.02.2013
1234
0

В торговле важно учитывать современные требования

На повестку дня очередного аппаратного совещания, которое в начале недели  провел городской голова В. Н. Слепцов, был вынесен вопрос о состоянии торговли в городе. Как доложила начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. И. Гончарук, в городе функционируют 290 предприятий торговли, 11 рынков и 3 мелкооптовые базы, 66 объектов ресторанного хозяйства. И хотя для нашего города торговая  сеть  достаточно развита, испытывается недостаток в специализированных магазинах, особенно в поселках. Так, неплохо бы было  Дзержинску иметь спортивный магазин, салон для новобрачных, магазин мужской обуви.  Проблема и с оптовыми базами. Из-за особенности расположения города   никак не удается привлечь иногородних покупателей.  

Но, безусловно, самое важное в сфере торговли -   качество товара и уровень  обслуживания. А проводимые  специалистами  отдела развития малого бизнеса и предпринимательства проверки  показывают, что с этим есть  серьезные проблемы. При проверке 95 субъектов предпринимательской деятельности в минувшем году  было выявлено 30 нарушений. А это и просроченные продукты, и  нарушение  санитарных норм, отсутствие санитарных книжек у реализаторов,  нарушение товарного соседства продукции и многое другое.

Городской голова акцентировал внимание присутствующих на том, что в Дзержинске самый низкий показатель товарооборота в области. Казалось бы, при таком количестве торговых объектов этого быть не должно. Но, если такой факт имеет место быть, значит на лицо  укрытие от налогообложения. Большая часть частного бизнеса в «тени» и нужно, объединив усилия всех заинтересованных служб, этот бизнес легализировать.

Необходимо также предъявлять требования к предпринимателям, призывать их уважать своих покупателей, повышая культуру обслуживания, - отмечал руководитель города. – Сегодня мы пользуемся тем, что имеем, но идут другие времена, с новыми требованиями, которые нужно учитывать и выполнять, резюмировал мэр. 

Виктория Шеянова.


Город волнует судьба каждого ребенка

На очередном заседании координационного совета по делам детей, которое провела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, был рассмотрен вопрос обеспечения жильем детей-сирот и лишенных родительской опеки.  Отчитались руководители учебных заведений и работники исполкома, курирующие эти вопросы.

В связи с внесением поправок в закон теперь документы для постановки на квартирный учет детей данной категории оформляют с 16 лет. Это дает реальную возможность ребенку, достигшему 18 лет, получить квартиру по льготе. И в нашем городе уже сложилась такая практика.

- Городской голова В. Н. Слепцов очень озабочен судьбами детей-сирот, - подчеркнула в своем выступлении перед собравшимися Л. Н. Брацило. – Он старается помочь не только с выделением жилья, но и с его ремонтом. Ведь квартиры, которые предоставляют очередникам и льготникам, все из вторичного фонда.

Любовь Николаевна похвалила за скрупулезную и результативную работу с детьми данной категории работников Новгородской специальной общеобразовательной школы-интерната №38 и, в частности, его директора Н. И. Ульянцеву.

Уверенно отчиталась зам. директора горного техникума В. М. Ларина, так как в техникуме данная работа  ведется регулярно и комплексно. 6 студентов из категории сирот и лишенных родительской опеки уже стоят на квартирной очереди, двое оформляют документы, не охваченных вниманием и контролем просто нет.

В горном лицее на сегодняшний день только один учащийся данной категории еще не оформил документы, но этим вопросом уже занимаются. Сложнее всего ситуация оказалась в профлицее, где еще не стали на учет 10 человек. Но это связано со многими объективными и субъективными причинами. В лицее поменялся социальный педагог, а именно он занимается данными вопросами. Да и категория учащихся самая сложная. Тем не менее, здесь все делают, чтобы подростки были сытыми, интересно и с пользой проводили внеурочное время, получали хорошую подготовку по выбранной специальности и даже стараются трудоустроить выпускников.

На заседании координационного совета были также рассмотрены вопросы своевременности выплаты стипендий и пособий детям-сиротам и лишенным родительской опеки и другие социальные вопросы. Л. Н. Брацило подчеркнула значимость поставленных задач и необходимость уделять им постоянное внимание.

Александра Вострикова.


Книгу записали на диск

В конце прошлого года в аудиоформате вышла книга нашего земляка, Почётного гражданина города Е. И. Седнева "Ключи от счастья". Аудиозапись произведения этого автора, ранее опубликованного в печатном виде, занимает два аудиодиска и рассчитана почти на 17 часов звучания. Текст читает артист Виктор Власенко. Запись сделана на Киевской студии звукозаписи по инициативе и поддержке Константиновского общества слепых. Аудиокнига пользуется успехом среди людей с ограниченными зрительными функциями, получивших, наконец, возможность приобщиться к творчеству нашего земляка.


А КВНа разливались шутки…

На сцене Центра детского и юношеского творчества прошли финальные  игры клуба веселых и находчивых, в которых приняли участие команды 4-х школ города, вышедших в финал. Членам  жюри довелось судить  самые разнообразные конкурсы, в которых ребята проявляли  креативность мышления, фантазию и безграничное творчество. Здесь были и фоторазминка, и конкурс школьных шуток и, безусловно, самый любимый конкурс – домашнее задание, в котором команды раскрывали школьные традиции. На сцене в этот день царил искрометный юмор, ребята радовали своими музыкальными способностями и артистизмом, яркими номерами.



Подводя итоги, начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк поблагодарила участников  любимой игры за подаренный позитив и наградила победителей. Чемпионом стала команда школы-гимназии, второе место заняли юмористы школы №3, третье – команда школы №9, а четвертое –  ребята школы-лицея.

Лариса ДРУЖИНИНА.


Порога не достигли

С начала зимы нас предупреждают об ожидаемой эпидемии гриппа. В США и соседних странах - России, Польше - эпидемия гриппа уже началась, причём в мире свирепствует новый штамм свиного гриппа, чреватый тяжёлыми осложнениями. А что у нас? У нас пока спокойно, - сказали в санэпидслужбе города, - заболеваемость ОРВИ в Дзержинске и в Донецкой области по-прежнему значительно ниже пороговой. Но уровень заболеваемости может подняться, если продлится потепление. А вот если ударят морозы, грипп, скорее всего, не разгуляется. Санитарные врачи напоминают, что соблюдение мер профилактики любой острой респираторно-вирусной инфекции, таких, как гигиена и здоровый образ жизни, никогда не будет лишним, и, особенно важно, находясь в общественных местах, не касаться руками лица и слизистых оболочек рта, носа, глаз. Кроме того, по статистике, больной человек по дороге на работу и обратно успевает "поделиться" вирусами минимум с двадцатью попутчиками в общественном транспорте, не считая сослуживцев.

Дарья Деева.


Гости были сильнее

Завершился турнир по мини-футболу среди коллективов цехов и участков шахты "Северная". Соревнование было организовано профсоюзным комитетом шахты, который уделяет спортивной жизни коллектива большое внимание, и проходило в спорткомплексе шахтного ДК. Для участия в турнире "северяне" пригласили коллег-"южан". Горняки "Южной" оказались сильными соперниками и победили в турнире - команда участка шахтного транспорта заняла первое место. Остальные места заняли футбольные команды "северян": второе место - участок №89, третье - №95, четвёртое - футболисты из энергомеханической службы шахты, пятое - участок №69. Все команды-участники получили призы от профкома шахты.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама