Дзержинск: день за днём

14.03.2013
1123
0

Тарифы пообещали не повышать

Мы уже писали о ситуации, сложившейся в посёлке Курдюмовка: администрация завода кислотоупорных изделий, который обеспечивает посёлок питьевой водой, объявила о намерении вчетверо повысить тарифы для населения, люди и Кировская поселковая власть выступили против. В течение двух недель шло общественное обсуждение заявления о намерениях, поселковая власть вела переговоры с представителями ЧАО «КЗКИ».

На данный момент процесс повышения тарифов приостановлен. В ходе переговоров с представителями завода поселковый голова В.Н. Карамышева предложила компромиссный вариант решения проблемы, который учитывает интересы обеих сторон, позволяя избежать повышения тарифов для населения и убытков для предприятия. Есть договорённость с генеральным директором завода А.С. Колесниковым о проведении подготовительной работы. Необходимо уточнить списки потребителей воды, заключить с ними договоры, а с задолжниками – договоры о реструктуризации долгов (их общая сумма составляет 90 тысяч гривен), а также выявить тех, кто пользуется водой несанкционированно, путём самовольного подключения. Сократив, таким образом, все потери, можно будет увеличить подачу воды людям, что обеспечит поставщику-заводу рост поступлений от водоснабжения без повышения тарифов для людей. Кроме того, предстоит напечатать множество бланков договоров. Часть работы проводит поссовет и общественность посёлка, часть – представители завода.

 

О посёлке сняли передачу

На прошлой неделе в посёлке Новгородское побывала съёмочная группа программы «Культура Донетчины», выходящей на 27-м канале Донецкого областного телевидения. Телевизионщики заинтересовались историей посёлка, долгие годы носившего название Нью-Йорк, его истоками. Гости провели в посёлке целый рабочий день и побывали во всех уголках, хранящих свидетельства памятных событий, начиная с периода, связанного с немецкими колонистами. Съёмки велись на месте старого парка и дома графа Игнатьева, на старом немецком кладбище, телевизионщики осмотрели сохранившиеся до наших дней старинные здания, посетили музей школы № 18 в посёлке Железное, побывали у мемориалов Великой Отечественной войны, в школе-интернате, у источника на Петровской горе. Со съёмочной группой пообщался поселковый голова Н.Н. Ленко, а сопровождали гостей в поездке секретарь поссовета Т.Н. Красько и заместитель председателя ветеранской организации фенольного завода В.П. Коваленко. В решении транспортного вопроса существенную помощь оказал житель посёлка В.В. Воротынцев. А интерес областного телеканала к прошлому посёлка Новгородское возник не случайно – его пробудили неравнодушные новгородчане, заботящиеся о сохранении исторической памяти.

 Хотя в посёлке осталось не так много исторических мест, но одного дня для ознакомления со всеми достопримечательностями для съёмочной группы оказалось мало. Автор и ведущая программы Зоя Рязанцева пообещала приехать ещё, пообщаться с интересными людьми, живущими здесь. В прошлом году тележурналистка брала интервью у популярной в Германии писательницы Татьяны Куштевской, родившейся и выросшей в посёлке Новгородское, эту беседу показывали по областному телевидению. Так что новая передача будет не первым рассказом 27-го канала о посёлке Новгородское и его жителях. Передачу планируют показать в апреле.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Не одумались - и попались

Наркотики и жажда наживы на их продаже так просто не отпускают. В этом в очередной раз убедились сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Дзержинского горотдела милиции. В прошлом году ими были раскрыты факты посева конопли и хранения наркотических средств, а занимавшиеся этим два жителя города в результате были осуждены к условному сроку. Однако осуждённые не стали на путь исправления, а продолжили своё преступное дело. Что и установили сотрудники СБНОН в ходе очередной проверки по месту проживания осуждённых. 



У одного из них, гр.Б., нашли трёхлитровую банку, доверху заполненную сухим наркотическим сырьём. Уже состоялся суд, который изменил меру пресечения этому гражданину: с двух лет условно - на  4 года с отбыванием срока в местах лишения свободы. У второго осуждённого условно - гражданина К., жителя посёлка Щербиновка, дома хранилось полтора килограмма сухого наркотического вещества, причём частично расфасованного в пакетики численностью более ста штук. Предстоит суд, который пересмотрит ранее вынесенный приговор. Согласно законодательству в подобных случаях приговор изменяется в сторону ужесточения наказания.

С. ДАНИЛЕВСКИЙ.

Начальник СБНОН Дзержинского горотдела ГУ МВД в Донецкой области.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама