Дзержинск: день за днём

05.08.2013
896
0

Деятельность «Плацдарма» заинтересовала волонтеров

Деятельность членов Дзержинской общественной организации «Ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм», которой руководит Р. А. Щербина,  не зависит от сезона и погоды, ребята постоянно работают над поиском  и увековечиванием памяти советских солдат. Ну а лето - это самая горячая пора, когда на  их стороне и природа, и погода.

И как показывает жизнь, интерес  к деятельности «Плацдарма» появляется не только непосредственно у исследователей исторической правды о войне, но и  у волонтеров-американцев.



На прошлой неделе такая делегация волонтеров, гостившая  в  нашем городе, по приглашению Николая Сандалова, стоявшего у истоков  зарождения организации поисков солдатских захоронений, приняла участие в познавательной экскурсии по местам самых кровопролитных боев в Славянском районе возле села Богородичное. Волонтеры Церкви Христа на месте увидели, как  поисковиками проводятся полевые работы, присутствовали при извлечении и уничтожении жутких следов войны – снарядов.

Оценив важность работы членов «Плацдарма», волонтеры заинтересовались вопросами сотрудничества.

Как отметил Николай Сандалов, есть надежда на то, что в будущем году можно будет заручиться поддержкой американских волонтеров. «В нашей работе в цене каждый человек и любая помощь»,  - подчеркнул поисковик.

Лариса ДРУЖИНИНА.


Милиции нужна помощь от государства

В Дзержинском ГО ГУМВД Украины в Донецкой области состоялась пресс-конференция, поводом для которой послужили недавние события во Врадиевке, вызвавшие резонанс среди украинцев. Напомним, что в небольшом райцентре Николаевской области жители устроили настоящий бунт против произвола местной милиции.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник горотдела Ю. Л. Гнатюк признал, что подобная ситуация, мягко говоря, не красит честь мундира правоохранительных органов, однако, с его слов, нельзя судить обо всех милиционерах страны только по данному факту.

- В любом стаде найдется паршивая овца, но не надо абсолютизировать всю милицию, иначе это может привести к плачевным последствиям, когда в органы просто-напросто никто не захочет идти работать, а тогда настанет правовой коллапс, - констатировал Юрий Любомирович.

По мнению главного милиционера города, чтобы возродить авторитет милиции в глазах населения, нужна реальная помощь со стороны государства. Прежде всего, необходимо повысить зарплату сотрудникам личного состава, которая будет естественным стимулом для работников. Сейчас государство дает рядовому сотруднику в лучшем случае 2000 гривен и требует от него круглосуточной отдачи. Второе: ужесточить отбор сотрудников в правоохранительные органы, и упор делать на тех, кто не просто является профессионалом в своей области, но умеет работать с людьми. При этом важен строгий спрос с каждого работника без исключения.

- И, наконец, надо повышать имидж милиции, приближать её к народу, а этого сложно добиться, когда тебя только и «поливают грязью». В работе милиции есть масса положительных примеров, которые не замечают или не хотят замечать средства массовой информации. Не спорю, конструктивная критика нужна, но наряду с ней должны показываться и позитивные факты, - резюмировал Ю. Л. Гнатюк.

Денис Кшеминский.


Арендной плате - рациональное использование

В исполнительном органе городского совета состоялся «круглый стол» с  балансодержателями объектов территориальной громады и общественностью города, на котором обсуждался проект регуляторного акта «Об аренде объектов территориальной громады г. Дзержинска и долевом участии владельцев помещений в общих расходах на содержание дома и придомовой территории».

Начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник попросил участников «круглого стола» внести свои предложения по повышению эффективности использования имущества и созданию единого организационного экономического механизма взимания арендной платы. Одно из таких предложений поступило от балансодержателей, суть которого заключалась в том, чтобы часть арендной платы поступала непосредственно владельцам помещений и затем направлялась на содержание домов и придомовых территорий. Также участники совещания обсудили другие вопросы, касающиеся сроков арендной платы, субаренды и долевого участия собственников помещений и арендаторов в общих расходах на содержание жилого фонда.

Ярослав МИЗГИРЬ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама