Дзержинск: день за днём

11.09.2013
1049
0

Дзержинск: день за днём

Та же шахта,

да не та…

После трудовой эстафеты, посвященной Дню шахтера, когда ставились индивидуальные рекорды в забоях, проводились конкурсы профессионального мастерства забойщиков, соревновались бригады, руководство шахты "Северная” решило отблагодарить передовиков производства - молодых «изотовцев». Поступило предложение поехать на экскурсию в соляную шахту города Соледар. Организацию данного мероприятия взял на себя председатель профкома Воробьев Виталий Валентинович. 

Надо сказать, участников поездки, а это сплошь шахтеры, ожидал сюрприз. Ведь, казалось бы, они сами работают в шахте и едут на шахту, чему удивляться? Но всё же сколько восхищения было от увиденного: кругом чистота и ухоженность, а большие выработки без единого крепления.

Победитель участкового конкурса Александр Богайчук, молодые «изотовцы» Николай Студенков, Максим Довбыш, Сергей Бритвин, один из лучших ветеранов-забойщиков Михаил Лунгу и многие другие остались очень довольны поездкой и благодарны её организаторам.

Ярослав Мизгирь.

 

Компьютеры в подарок

старейшей школе поселка Новгородское

В школах города и прилегающих поселков  прошли торжества, посвященные празднику Первого звонка. Традиционно своих юных земляков с началом нового учебного года поздравил народный депутат Украины Игорь Шкиря. Если в предыдущие годы основной акцент был сделан на центральные городские и поселковые школы, то в этом подарки ожидали Учебно-воспитательный комплекс "Школа-сад № 1" (бывшая ОШ № 18, пос. Железное). В рамках реализации программы Благотворительного фонда Игоря Шкири по компьютеризации учебных заведений Донецкой области школа получила современные компьютеры.

УВК "Школа-сад № 1" - старейшее учебное заведение Новгородского поселкового совета (пос. Железное). В следующем году отметит 100-летний юбилей. ОШ № 18 была построена в 1914 году, в 1961-м достроено новое здание. С прошлого года школа является уникальным учебным заведением, на базе которого была открыта группа дошкольного воспитания, в связи с чем учреждение переименовано в Учебно-воспитательный комплекс "Школа-сад № 1". Детский сад, состоящий из игровой комнаты и помещения для отдыха, рассчитан на 25 детишек-дошколят. А вот 2 сентября за парты сели 100 учеников, для 14-ти из которых впервые прозвучал школьный звонок.

 

Застывший миг

в истории Победы

В посёлке Новгородское, в помещении совета ветеранов фенольного завода, открылась экспозиция уникальных фотодокументов периода Великой Отечественной войны под названием "70-летию освобождения Донбасса и посёлка Нью-Йорк посвящается".

В экспозиции представлены фотографии 1943 года, на которых запечатлены командиры и бойцы частей Советской армии, освобождавших Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. На фото, сделанных на месте событий, можно увидеть командующих фронтами Малиновского, Василевского, Толбухина ещё в генеральских званиях. Запечатлел фотообъектив и командующих армиями, и командиров дивизий - шести стрелковых и артиллерийской, освобождавших Донбасс, и рядовых бойцов. Экспозиция насчитывает около полутора сотен фотографий. Ранее эти редкие фотодокументы хранились в музее школы № 19 посёлка Нелеповка, а после её закрытия были собраны и перевезены на хранение в помещение совета ветеранов фенольного завода, благодаря инициативе и усилиям активистов ветеранской организации, её председателя М.П. Ивахненко. Кроме уникальных фотографий, представлены информационные материалы как собранные ранее, так и подготовленные в совете ветеранов к юбилейной дате. Есть здесь и страницы воспоминаний земляка-фронтовика, освобождавшего родной посёлок Новгородское (тогда Нью-Йорк) - Д.Г. Эйдензона, в 1943 году в звании младшего лейтенанта командовавшего стрелковым взводом. Он вернулся в родные места и был единственным из ветеранов-фронтовиков, кто непосредственно участвовал в боях за освобождение посёлка.

"Мы бережно храним память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, - сказал председатель ветеранской организации М.П. Ивахненко. - Для этой экспозиции, приуроченной к юбилейной дате, подготовили десять папок различных материалов, архивных документов. В том числе - список павших в боях земляков, материалы о вернувшихся с фронта, о земляках-Героях Советского Союза, о ветеранах Великой Отечественной войны посёлка Новгородское. Это фотографии, печатная и рукописная информация. Поисковую работу и работу по систематизации документов о военном лихолетье будем продолжать. В эти дни, когда отмечается 70-летие освобождения Донбасса, мы приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей экспозицией".

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама