Дзержинск: день за днём

05.12.2013
965
0

Дзержинск: день за днём

На защите прав потребителя

Не так давно в нашем городе побывали члены Антимонопольного комитета, они плодотворно поработали, а затем отчитались на сессии городского совета. Как объяснили они депутатам, в первую очередь обратили внимание на сферу жилищно-коммунальных, ритуальных услуг. Они проверяли соответствие цен и качества оказываемых услуг, правильность составления договоров с потребителями, соблюдение правил конкуренции.

Антимонопольный комитет — официальная правительственная организация, регулирующая рынки с целью поддержания свободной конкуренции в производстве и продаже товаров и услуг, и недопущения установления монополии на рынке. Также антимонопольные ведомства могут заниматься вопросами защиты прав потребителей, регулированием цен, слиянием и поглощением компаний и др. Правовой основой антимонопольных ведомств является антимонопольное законодательство. Соответствующие органы существуют почти во всех странах с рыночной экономикой.

Главная задача Антимонопольного комитета –устранение монополизма и создание эффективной конкурентной среды, способной обеспечить стабильный экономический рост и повышение жизненного уровня наших людей. А если говорить конкретно о потребителе услуг, то у него должен быть выбор, условия договора, который он подписывает с поставщиком услуг, не должен быть кабальным, ни в коем случае не должен сужаться круг прав потребителя.

Немаловажный вопрос также информированность. Члены работавшей в городе комиссии, например, обратили внимание на то, что не всегда соблюдаются правила информирования населения об изменении тарифов. Недостаточно только опубликовать в газете регуляторный акт. Исполнитель должен предупредить людей об изменении тарифов за 15 дней до вступления в силу этих изменений.

В рамках своих полномочий Антимонопольный комитет  контролирует деятельность предприятий всех форм собственности, органов власти и местного самоуправления.  Этот орган исполнительной власти наделен достаточно широкими полномочиями. За нарушения антимонопольного законодательства налагаются штрафы, предусмотрена и административная ответственность.

В нашем городе представители Антимонопольного комитета серьезных нарушений не выявили, но дали много рекомендаций и предложений. Городской голова и депутаты воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы, получить консультацию. Диалог получился насыщенным и конструктивным.

 

К экзамену на прочность

коммунальники готовы

Зима заявляет о себе всё настойчивее, а значит, городу нужно быть готовым к её извечным спутникам - гололедам и снегопадам, чтобы они не стали для дзержинцев неприятным сюрпризом. Об этом шла речь на очередном совещании городского штаба по подготовке к зиме, которое провел заместитель городского головы С. Г. Куликов.

- Учитывая, какие погодные условия сегодня переживают соседние области, нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить в городе транспортного коллапса при обильных снегопадах, а также создать комфортные условия для пешеходов в случае гололедов, - подчеркнул зам. городского головы. При этом он отметил, что у коммунальных служб нашего города есть позитивный опыт в борьбе с зимней стихией. В частности, минувшей зимой все коммунальники работали слаженно и оперативно, благодаря чему город пережил самую суровую пору практически безболезненно.

Единой командой необходимо работать и нынешней зимой, причем это касается не только коммунальных служб, но и всех учреждений, организаций, предприятий и частных предпринимателей города, ведь в стабильной работе городской транспортной сети в зимний период нуждаются все без исключения, а потому и действовать в случае чрезвычайных ситуаций нужно сообща.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей коммунальных предприятий об уровне готовности к зимним условиям, в том числе: о количестве единиц работоспособной техники и её резервах, о запасах ГСМ и посыпочного материала, о наличии снегоуборочного инвентаря и укомплектованности коммунальных предприятий работниками согласно штатному расписанию. Судя по озвученной информации, коммунальники и впредь готовы действовать в единой связке, чтобы свести к минимуму даже самые неожиданные последствия зимней стихии.

Денис Кшеминский.

 

Высокая награда 

за доброчинное служение

В воскресный день 17 ноября в Свято-Климентьевском храме Божественная литургия была отслужена Благочинным Дзержинского округа, протоиереем Александром Лавриненко в сослужении с настоятелем храма Св.Климента, протоиереем Александром Франтовским. Прихожане храма со светлыми лицами слушали доносившиеся из алтаря молитвословия, а также песнопение маленьких христиан, которыми они радовали всех пришедших на службу. По  окончании службы Благочинный  Александр Лавриненко выслушал  исповеди не только взрослых прихожан, но и детей, пришедших в храм со своими родителями. После чего все исповедальники приняли Святое причастие.

Но этим служба не закончилась. Отец Александр в своей проповеди сказал очень теплые слова в адрес  настоятеля Свято-Климентьевского храма о.Александра, которому накануне исполнилось 29 лет. «За эти годы, - сказал Благочинный, - Вы, отец Александр, сумели многого  достичь. Вы построили храм с Божьей помощью и при содействии Ваших прихожан и спонсоров. С матушкой Еленой Вы воспитываете троих детей. К Вам на службу приходят все больше и больше людей, даже тех, кто ни разу до этого не посещал церковь. С великой радостью я отмечаю, что к причастию подходит много детей и это говорит о том, что в них зарождается Божья искра веры и понимания Божественного всеначалия».

После теплых слов поздравлений батюшке Александру Благочинный Дзержинского округа вручил ему грамоту и орден в честь 1025-летия Крещения Руси. Это очень высокая награда для молодого священника, и тем она значительнее и весомее. Отец Александр Франтовский ее действительно заслужил своим неутомимым, доброчинным, каждодневным служением на благо духовного просвещения жителей Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама