Дзержинск: день за днём

26.12.2013
2592
0

Дзержинск: день за днём

Жить полноценной

жизнью достоин каждый

В декабре в Донецке на территории ПАО «Донецк-Авто» состоялась церемония вручения 28 инвалидам труда автомобилей марки «Сенс». Акция была  организована Фондом социального страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Открыла торжество начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области Л. И. Давиденко вместе с заместителем губернатора Донецкой области Е. Б. Петряевой. В выступлениях было отмечено, что все автомобили были приобретены на средства Фонда, и работа в данном направлении продолжается -   все инвалиды труда, нуждающиеся по состоянию здоровья в получении спецавтомобилей, будут ими обеспечены.

Владельцами «Сенсов» стали и два  жителя нашего города  - инвалид 2 группы В.С. Улизько и инвалид 1 группы А. В. Гуров. Трудно передать словами ту радость, которую почувствовали эти люди, получая ключи от новеньких современных автомобилей, это было видно по их лицам.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная и начальник отделения Фонда Дзержинска С. Е. Карпуть. Они искренне поздравили инвалидов и выразили надежду, что новые авто станут для них незаменимыми помощниками в жизни, помогут решить те проблемы, которые еще вчера казались неразрешимыми.

Это мероприятие – яркий пример того, что жить полноценной жизнью достоин каждый.

Ольга ИВОЛГИНА.

 

Дети приняли активное участие в акции

«Сбереги ёлочку»

Вот и подошел к концу XIII областной конкурс «Вместо ёлочки - зимний букет-2013», в котором ребята школы  №7 приняли активное участие.

Сегодня мы уже не можем представить себе новогодний праздник без душистой красавицы елки. Она приходит к нам. И, как ни прискорбно, украшая на несколько дней елкой дом, мы забываем, что своими действиями уничтожаем природу!

Такое отношение к лесным богатствам нашей страны и края кажется нам недопустимым, поэтому и возникло желание у детей участвовать в экологической акции  «Сбереги ёлочку». Акция, в которой приняли участие 1-11 классы,  проходила в школе со 2 по 9 декабря. Дети провели анкетирование, привлекая внимание жителей поселка к проблеме сохранения елей и формируя активную позицию населения по вопросам защиты окружающей среды, отслеживали состояние хвойных деревьев в  данный период, распространяли листовки, изготовляли зимние букеты, настенные композиции, плакаты.

В конкурсе плакатов «Сбереги елочку» приняли учащиеся 5 – 9 классов. Была  выпущена масса листовок, где ребята призывали: «Сохраним елочку!», «Берегите елочку!», «Не рубите елочку!» Большая часть листовок была развешана на улицах поселка.

Удивила всех выставка «Моя елочка» своим разнообразием работ. В этом конкурсе приняли участие все желающие. Самым главным условием конкурса в оформлении работ являлось не использование элементов живой ели (сосны), что дало участникам  широкое поле для фантазии в применении различных материалов в изготовлении своих экспонатов: атласных ленточек, шишек, мешковины, бисера, цветной бумаги,   мишуры, проволоки, пластиковых бутылок и т.д. Своей яркостью красок, сиянием, переливом блесков и особенно душевным огоньком праздника изумляли все работы участников.

Наилучшими работами в номинации «Моя ёлочка» стали: «Квіткова ялинка» (Черная Мария, 4 класс), «Казкова ялинка» (Завацкая Виктория, 6 класс), «Новорічна ялинка» (Чебуров Григорий, 6 класс), «Ґудзикова ялинка» (Эккерт Елизавета, 9 класс), «Чарівна ялинка» (Усик Екатерина, 10 класс).

Завершающим этапом акции стал конкурс экологических бригад «Не рубайте елочку!» Это был настоящий праздник творчества, агитации, пропаганды, идей и талантов. Участники мероприятия сумели создать праздничную атмосферу, удивить своей игрой и мастерством, продуманным подбором музыкального сопровождения, уникальными костюмами, умением возрождать народные традиции и донести до каждого главную идею всей акции. Но, конечно, это конкурс, и жюри определило победителей: I место – 9 класс (классный руководитель - Н.В.Гранкина), II место – 5 класс (классный руководитель – М.П.Васильева), II место – 6 класс (классный руководитель  - О.Н.Эрешева), III место – 7 класс (классный руководитель -  О.В.Сарбаш).

Учащиеся школы в очередной раз доказали, что они не только любят и берегут природу, но являются прекрасными творческими личностями.

Н. Гранкина. 

Педагог-организатор ОШ № 7.

 

Рыцари слова

в Дзержинске

В библиотеке ДК «Украина» состоялась презентация нового поэтического сборника «Рыцари слова», изданного  по итогам одноимённого ежегодного песенно-поэтического фестиваля, проводимого в Дебальцево.

По доброй традиции в начале встречи выступили молодые поэты из дзержинской литературной студии «Муза» - школьники Даниил Медленов и Алина Герман. После  их выступления ведущая встречи Светлана Шемякина передала слово знаменитому украинскому поэту и публицисту – Александру Морозову. Он рассказал о литературном объединении им. В.  Сосюры в Дебальцево и о международном песенно-поэтическом фестивале «Рыцари слова».

В ходе презентации VI тома «Рыцарей слова» со своими стихами выступили Нина Волкова (г. Углегорск), Валерий Ковалёв (пос. Фащевка), Александр Морозов (г. Дебальцево), Виктория Полякова, Ольга Рева и Оксана Егорцева (г. Горловка), а также  дзержинцы Любовь Карнаухова, Алла Дашкеева, Владимир Карлов, Константин Коваль, Светлана Шемякина, Лариса Фирсова.

Фонд библиотеки ДК «Украина» пополнился новыми авторскими книгами. Александр Морозов подарил библиотеке очередной сборник «Творчі сили України +», в который вошли произведения и дзержинских поэтов. Апогеем встречи стала экскурсия по ДК «Украина»,  где в свое время выступали В. Высоцкий и И. Кобзон.


Новая победа

Ежегодно спортсмены школы -интерната традиционно принимают участие в областной спартакиаде среди воспитанников общеобразовательных школ-интернатов. Не стал исключением и уходящий 2013 год. В течение всего года ребята 11 раз выезжали на областные соревнования, где показывали своё мастерство в 10 видах спорта. Такие соревнования важны тем, что спортсмены могут оценить свои возможности и свою подготовленность, перенять полезный опыт. Общаясь со сверстниками из других интернатов, дети становятся более коммуникабельными и раскрепощёнными, в свободное время они продолжают общаться друг с другом в социальных сетях.  Но главная цель любых состязаний - это победа. И эта цель в 2013 году была достигнута нашими спортсменами. Ребята стали чемпионами области по баскетболу и настольному теннису, заняли третьи места по лёгкой атлетике, волейболу и в «Стартах надежд». А при подведении общего итога по всем спортивным мероприятиям ОШ-интернат 1-3 ступеней Дзержинского городского совета заняла 1 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди общеобразовательных школ-интернатов области в 2013 году. Вторыми и третьими  в этой номинации стали ОШ-интернаты №3 и №8 г. Донецка.

Учащиеся и педагогический коллектив школы-интерната искренне благодарят городского голову Владимира Никитовича Слепцова, депутатский корпус,   начальника городского отдела образования Ольгу Дмитриевну Гарюк за постоянную поддержку и помощь в организации выезда детей на соревнования. Большое спасибо!

В. Якушев. 

Учитель физкультуры.


Традиции не изменяют

В школе №17 поселка Новгородское прошел традиционный  военно-спортивный конкурс «А ну-ка, парни!» Уже на протяжении 20 лет этот конкурс проходит при поддержке городской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана, которой руководит К. В. Стельмашенко.

В состязаниях по военной подготовке приняли участие 3 команды. Одиннадцатиклассники  представляли солдат общевойсковой службы, десятиклассники были кадетами, а девятиклассники  - моряками. Ребята демонстрировали строевую подготовку, умение обращаться с оружием, прошли все этапы спортивной эстафеты, а также доказали, что могут петь военные песни и танцевать.

Конкурс оценивало компетентное жюри,  в состав которого вошли ветеран войны А. С. Гозун, директор школы №17 Л. В. Пилипенко, а также ветераны-афганцы. 

По итогам  конкурса победили кадеты, но в конечном итоге от полученных эмоций выиграли все.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама