Дзержинск держит стандарты

03.09.2013
1184
0

Дзержинск держит стандарты

Накануне нового учебного года в городе прошла педагогическая конференция, на которой педагоги подвели итоги прошлого учебного года и обозначили задачи на новый.

С докладом выступила начальник гороо О. Д. Гарюк. Образование едва ли не  единственная отрасль, которая самым ответственным, открытым и прозрачным образом каждый год публично держит отчет о достигнутых результатах, стратегии и планах.  Так было и в этом году. Пожалуй, не осталось ни одного раздела или направления работы, который бы ни осветила в своем выступлении О. Д. Гарюк. А выступающие дополнили картину интересными фактами из собственного опыта работы.

Так, например, Е. Н. Попова, заместитель директора СОШ №3,  рассказала о достижениях и перспективах международного сотрудничества школы. Уже больше 10 лет работает эта программа. В 2002 году в школу по приглашению приехали Роберт Девни, директор Лондонской школы, Джон Силвер, волонтер Корпуса Мира США в Украине и профессор Билл Уотсон, которые стали инициаторами налаживания сотрудничества между педагогами США, Великобритании и нашей дзержинской школы. А сегодня школа участвует в Международном проекте Connecting Classroom ("Учимся вместе”), который реализовывается при поддержке Британского совета в Украине. Работа в этом проекте позволила найти партнера - английскую школу Мартина Фризби в городе Большой Ярмут. С 2010 года ученики и учителя школы посещают эту школу в Великобритании, где они проходят обучение (40 часов английского языка).

Международные соглашения открыли большие перспективы для профессионального роста учителей и учеников. Учителя английского языка активно сотрудничают с издательством «Пирсон Эдьюкейшен», «Longman», которые систематически проводят семинары и презентации с целью распространения информации о новейших технологиях и учебно-методических комплексах, отвечающих требованиям действующих программ по иностранным языкам.

О том, как в детском саду готовят детей к школе, рассказала воспитатель ДНЗ №15 Л. Н. Слюсарева. Другие аспекты этой работы осветила Ю. М. Приходченко, практический психолог школы №17. О реализации программы «Ребенок и мир права» в НВК «Школа – гимназия» подробно проинформировала заместитель директора по воспитательной работе, лауреат областного конкурса на лучшую организацию правоосветительной работы  О. Н. Погромская.

Т. В. Черенова, учитель начальних классов школы №2, обобщая собственный опыт работы, пришла к убеждению, что младшие школьники готовы к изучению нового предмета «Ступеньки к информатике» и поделилась своими выводами с коллегами. Как пробудить в детях интерес к научной деятельности, заинтересовать их исследованиями, опытами, открытиями, рассказала учитель школы № 16 Л. И. Солянова.

А учитель ОШ № 10 Р. И. Апенкина заставила всех задуматься над такими фактами. Из читающей некогда  страны Украина превратилась в государство, где 40% населения, по данным  соц-опросов, не стесняются признаться в том, что вообще не берут книгу в руки. А ведь книга – это часть внутреннего мира человека, средство воспитания и развития эстетического чувства. Поэтому учителя - филологи города сосредоточили свое внимание на решении  проблемы возобновления интереса детей к чтению, вдумчивому отношению к прочитанному, привлечению к творческому сочинительству, а посредством этого к формированию читательских потребностей.

Все выступления сопровождались показом слайдов и других наглядных материалов. Собравшиеся также заслушали видеообращение А. С. Горшковой, председателя областной профсоюзной организации педагогов. Свои поздравления им адресовала председатель дзержинской городской организации профсоюзов работников образования Е. Н. Ильина. А  в фойе ЦДЮТ, где проходила конференция, все желающие могли познакомиться с  материалами выставки «Впроваджуємо державний стандарт початкової загальної освіти».

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама