Дзержинск на пороге нового года

28.12.2012
1184
0

Щербиновка обустраивается

В новом году в Щербиновке возобновит работу аптека. Щербиновский поссовет заключил с субъектом хозяйственной деятельности Артемовского района A.B. Матковским договор на аренду помещения под аптеку. Располагаться она будет на прежнем месте. Сейчас арендатор ведёт ремонтные работы, в помещении появился водопровод, оборудован внутренний санузел. А после завершения ремонта и оформления всех необходимых документов аптека будет готова к открытию. Планируется, что приобретать здесь необходимые медикаменты жители поселка смогут с апреля.  

Улучшились условия лечения в Щербиновской амбулатории общей практики-семейной медицины. Физиотерапевтический кабинет оснащён двумя новыми медицинскими аппаратами. В декабре здесь установлен современный электроприбор "Небулайзер" и усовершенствованный аппарат для проведения процедуры электрофореза. Современные медицинские аппараты будут способствовать более быстрому и качественному лечению жителей поселка.

В последние годы в Щербиновке стало больше детей. Наполняемость детского сада "Дзвіночок" увеличилась, и с 2012 года это дошкольное учреждение посещают пятьдесят малышей. Несмотря на ограниченные финансовые возможности поселкового бюджета, местная власть укрепляет материальную базу учреждения. В уходящем году приобретены новая мебель, стиральная машина и новый водонагревательный бак, установлены новые мойки.

 В 2013 году распахнёт двери обновлённый зрительный зал Дома народных традиций. Здесь полным ходом идёт реализация мини-проекта "Добро пожаловать!", в рамках которого выполняется капитальный ремонт. Старые окна в зрительном зале уже заменены современными металлопластиковыми, восстановлено освещение, проводятся штукатурные работы.

 

Отдали дань памяти

 Уходящий год принёс долгожданное известие для двух дзержинских семей - Мелиховых и Суховых. В далёкой Германии они нашли могилы своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны. Установить, где покоятся останки воинов Советской Армии Г.Л. Мелихова и Н.И. Сухового, удалось благодаря поисковой работе, которую провели поисковые организации Украины, России, Германии. Наша газета сообщала об этом в одном из августовских номеров, тогда готовился визит в Германию родственников погибших солдат.

И вот осенью на могиле деда побывали братья Мелиховы, они присутствовали на церемонии перезахоронения останков тридцати советских воинов, найденных в братской могиле и идентифицированных, на территории воинского мемориала в немецком городе Лебус. "Солдаты, которые сегодня нашли здесь свой последний покой, сложили свои головы в борьбе за освобождение Европы. И это очень важно, чтобы мы помнили о совершённом ими подвиге", - так во время траурной церемонии сказал президент народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Райнхардт Фюрер.

Сейчас Донецкая областная межведомственная комиссия по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий проводит организационную работу по подготовке в следующем году поездки в Германию жителя посёлка Железное, чей отец, рядовой Красной Армии Н.И. Суховой, погиб в немецком плену в концлагере города Хемер.

     

Газовики внедряют ноу-хау

В 2012 году немало новшеств внедрено в работе Дзержинского городского управления по газоснабжению и газификации. Газовики перешли на строительство распределительных и внутридомовых газопроводов с использованием новых материалов - полиэтилена, фитикона, металлорукава. В течение года за счёт средств населения построено 3 км газовых распределительных сетей из полиэтилена, газифицировано 60 домов частного сектора. На капитальный ремонт основных фондов израсходовано 1 млн. 220 тысяч гривен, отремонтировано 25 км газопроводов, 9 газорегуляторных пунктов.

За счёт средств от абонплаты установлено 1345 бытовых газовых счётчиков, из них 102 счётчика - с выносом на лестничную клетку. Последнее - вынос счётчиков на лестничные клетки - настоящее ноу-хау, которое применяется в Дзержинске в рамках пилотного проекта. Вынос приборов учёта потребления газа на лестничную клетку позволяет избавить кухни абонентов от газовых стояков и самих счётчиков, зачастую мешающих установке мебели, ведь в квартирах остаётся лишь короткий ввод для газовых приборов. В свою очередь, контролёрам гораздо проще снимать ежемесячные показания с приборов учета, не тревожа жильцов. По программе экспериментального строительства на 2013 год запланирован вынос бытовых газовых счётчиков на лестничную клетку в шести жилых домах: по улице Юности в посёлке Кирово и улице Есенина в посёлке Новгородское.

 

Год творческих побед

Творческими удачами был полон уходящий год для коллективов ДК "Украина". В декабре два творческих коллектива ДК стали победителями международного конкурса "Планета искусств", проходившего в Киеве. Первую премию жюри отдало народному театру напольных кукол "Чародеи" (руководитель В. Шульга), вторую - образцовой студии эстрадных кукол "Золотой ключик" (руководитель А. Шульга). Приглашение участвовать в конкурсе дзержинские артисты получили после большого успеха в трёх конкурсах в рамках всеукраинского проекта "Творческий шанс". Во всех его этапах коллективы ДК "Украина" заняли призовые места, лауреатами стали вокальные коллективы - образцовая студия эстрадного пения "Камертон" (Н. Степаненко), образцовая вокальная студия "Резонанс" (И.Елаш), "Ария" (руководитель С. Перевалова), хореографические коллективы - образцовый ансамбль народного танца "Калинка" (руководитель С. Ткачук), образцовый ансамбль эстрадного танца "Экспрессия" (Н. Бабич). Суперфинал всеукраинского проекта "Творческий шанс" состоялся в Киеве, где все дзержинские коллективы стали лауреатами.

Ещё один успех уходящего года - присуждение Федерацией профсоюзов Украины звания образцовых коллективов студии эстрадных кукол "Золотой ключик" и вокальной студии "Резонанс".

Своё искусство артисты ДК с радостью дарят жителям города. В минувшее воскресенье для детей горняков ГП "Дзержинскуголь" состоялся новогодний концерт. А 13 января всех маленьких дзержинцев приглашают в большой зал ДК "Украина" на 12 часов - для них будет дано двухчасовое новогоднее представление.

 

Живут студенты весело

А Новый год встречают с фантазией, выдумкой, творчески. В последние дни перед праздником в Дзержинском горном техникуме состоялись конкурсы и выставки. Настоящее праздничное настроение создали композиции на тему новогодней ёлки, творческие находки поражали своим разнообразием. Группа электромехаников третьего курса (староста Павел Лыженков) с большим вкусом нарядила настоящую лесную красавицу. Большинство выбрало экологический подход. Ёлку из пушистого зелёного дождика смастерила Настя Кутепова, будущий машиностроитель. Бумажную ёлку в стиле оригами, выполненную Виталием Гейкало, выставила группа студентов второго курса, обучающаяся по специальности подземная разработка угольных месторождений. Третьекурсница Ирина Варма, осваивающая специальность бухгалтерский учёт, изготовила две ёлки. Одну - из можжевеловых веток, вторую - неожиданную, романтическую, воздушную - полностью из  бантов. Нестандартное решение выбрали и первокурсники из группы электромехаников (староста Даниил Мелентьев) - их ёлка была из пряжи. Как будто вся в искрящемся снегу - такой была ёлка от будущих автомобилистов, сделанная из веток деревьев.

Глаза разбегались и при взгляде на новогодние композиции. Они особенно удались Анастасии Казимировой, Алёне Гавриленковой, Оксане Зуйко, Юлии Руденко, электромеханикам со второго курса во главе со старостой группы Эдуардом Латыниным. И это ещё не всё - к приближающемуся Рождеству студенты изготовили рождественские венки.

"Мероприятие прошло в форме выставки, потому что из таких разнообразных, по-настоящему творческих решений просто невозможно выбрать лучшее, - прокомментировала событие заместитель директора по воспитательной работе В.М. Ларина, под руководством которой студенты смогли сполна проявить свои таланты.

А вот стенгазеты на новогоднюю тематику, выпущенные каждой группой, оценивало жюри. Выбрать победителя было нелегко, все стенгазеты были красочными, интересными, полны новогодних поздравлений и пожеланий, но в итоге первое место досталось будущим бухгалтерам, второе разделили машиностроители первого и третьего курсов, третье - разработчики-первокурсники и машиностроители-второкурсники.

Завтра в горном техникуме большое событие - театрализованное представление "Новогодняя сказка", где каждый участник готовится удивить зрителей своими талантами. Студенты и педагогический коллектив с нетерпением ожидают этого яркого и незабываемого праздника.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

У "Колокольчика" юбилей

На днях исполнилось тридцать лет с того момента, как зазвенел детскими голосами новый ясли-сад № 5 "Колокольчик" в поселке Кирово. На празднование этого юбилея в "Колокольчик" пришли с поздравлениями его друзья, коллеги, бывшие сотрудники и воспитанники. Поселковый голова В.Н.Карамышева в своём поздравительном слове отметила руководителя "Колокольчика" Л.А. Подлесную за профессионализм и преданность делу, похвалила персонал за созданные в детском саду красоту и уют. С поздравлениями обратилась к коллективу А.В. Бижан, которая занимается продовольственным обеспечением дошкольного учреждения. Тёплые слова говорили коллеги - заведующие детскими садами №№10, 2, 8, 13 В.А. Падалко, Н.П. Фролова, И.Г. Камышова, Н.М. Колодницкая. А с какой нежностью и ностальгией произносили поздравления бывшие сотрудники "Колокольчика"!

В праздничном концерте принимали участие выпускники детского сада разных лет. Гостей закружила задорная кадриль в исполнении танцевальной группы "Феерия". Потом всех присутствующих перенесли на Восток танцы в исполнении Вероники Шинкарёвой и Карины Тарасовой. Благодаря Анне Медведевой и Данилу Гладышу гости прикоснулись к классике - юные скрипачи  исполнили "Гавот" Д. Шостаковича. И, конечно же, поздравляли свой родной "Колокольчик" сегодняшние его воспитанники - дети старшей и средней групп.

Хочется сказать огромное спасибо всем гостям за тёплые и сердечные пожелания, всем сотрудникам за добросовестный труд, всем родителям и детям за взаимопонимание, отзывчивость и преданность "Колокольчику". Приходите к нам! Мы рады всем!

О. КИСЕЛЁВА.

Воспитатель-методист детского сада № 5.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама