Дзержинск подает пример

21.12.2010
1617
0

Опыт работы Дзержинской городской организации Всеукраинского Союза участников войны не впервые получает высокую оценку на всеукраинском уровне. А на днях в состав руководящего органа Всеукраинского Союза участников войны - вновь избранного совета - вошёл председатель Дзержинской городской организации Союза В. М. Лисицын.

Кроме него, в совете численностью 71 человек Донецкую область представляет также председатель мариупольской организации. Новый состав совета Всеукраинского Союза участников войны был избран на седьмом съезде этой организации, недавно проходившем в Киеве. Утверждён и новый устав Союза. В работе съезда приняли участие госчиновники высокого уровня, гостями были военные атташе ряда зарубежных государств, представители аналогичных ветеранских организаций России и Израиля.

Защита исторической правды о Великой Отечественной войне и социальная защита ветеранов вооружённых сил и силовых структур стали центральными темами обсуждения на прошедшем в Киеве форуме. В свете важности этих вопросов далеко не случайно внимание съезда к опыту работы Дзержинской организации. Она ведёт большую работу поисковую и по увековечиванию памяти участников войны. Это перезахоронение погибших воинов. Это участие в создании Книги Памяти - в трёх из её томов представлены сведения о дзержинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, а дополнительные данные готовятся к публикации в очередном томе издания. Большую поддержку дзержинским ветеранам оказывает мэр города В. Н. Слепцов, о чём известно не только в Украине. Владимир  Никитович Слепцов является членом всемирной организации участников войны, в 2008 году удостоен почётной награды этой организации. Многое делает для ветеранов города в сфере их социальной защиты председатель городской организации Союза ветеранов Украины А. Ф. Шматок (он также участвовал в работе седьмого съезда)  Дзержинские ветераны разных категорий держатся вместе - только так можно успешно отстаивать свои права и льготы, и  показывают пример единства, особенно поучительный в момент, когда над организацией ветеранов Украины нависла угроза раздробления по отдельным социальным категориям, о чём с тревогой говорилось на съезде.

Об опыте и деятельности Дзержинской организации участников войны её председатель Владимир Михайлович Лисицын готовится рассказать делегатам всемирной международной конференции ветеранов войны. Он уже получил приглашение на этот форум, который пройдёт в Киеве в мае следующего года. Украинские ветераны приняли на съезде решение расширять связи с международными организациями, перенимать их положительный опыт в деле социальной защиты. А пока перед городской организацией и её руководством стоят повседневные задачи: подготовка к юбилейным датам следующего года - 25-летию со дня Чернобыльской катастрофы, 25-летию организации ветеранов Украины, а также к отчётно-выборной кампании. И идёт ежедневная работа по улучшению социальной защиты ветеранов и участников войны. Сегодня в центре внимания – ветераны вооружённых сил и силовых структур. В прошлый четверг решения и итоги съезда и в соответствии с этим план работы на 2011-й год обсуждались на заседании президиума Дзержинской городской организации ветеранов Украины. 

     Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Читайте также  новости Израиля и Ближнего Востока на сайте Новости Хайфы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ветераны, Союз ветеранов, съезд, участники войны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама