Дзержинск спортивный

06.05.2013
2297
0

Гиревики Донетчины 

претендуют на новые рекорды

В конце апреля в ДК флюсодоломитного комбината Докучаевска проходил чемпионат Донецкой области по гиревому спорту среди мужчин, женщин и ветеранов. К всеобщему удивлению, соревнования впервые собрали небывалое количество участников – около сотни спортсменов, приехавших из Донецка, Макеевки, Шахтерска, Красноармейска, Добропольского и Новоселовского районов и из других населенных пунктов нашего региона.

Дзержинск представляли горняки-«северяне» - забойщик, мастер спорта Дмитрий Клименков, горнорабочий Андрей Эрешев и дебютант команды, забойщик Сергей Сырбу. Он первым и вышел на помост. Выступая в весовой категории до 80 кг, наш земляк набрал в сумме двоеборья – 198 очков, впервые значительно превысив норматив 1-го спортивного разряда. Как для начинающего гиревика, а Сергей тренируется под руководством мастера спорта Д. Клименкова менее полугода, 173 подъема в рывке и 25 в толчке – это довольно хороший результат, который позволил ему занять 4-е место. Впрочем, победы у него еще впереди.

Напряженная, острая борьба развернулась среди мужчин в весовой категории до 90 кг. Одновременно на помост были вызваны мастера спорта Украины, чемпионы мира 2012 года, рекордсмены мира в двоеборье и в движениях с гирей весом 24 кг – 19-летний Леон Белецкий из Красноармейска и забойщик-передовик шахты «Северная» Дмитрий Клименков. Первое движение в двоеборье – толчок двух гирь весом 24 кг каждая в течение 10 минут – Леон закончил с победным, абсолютным результатом чемпионата – 171 подъем. У нашего земляка – 151, он финишировал вторым. В связи с большим количеством участников, только по истечении четырех часов атлеты приступили ко второму движению двоеборья – рывок гири каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 10 минут. В этом движении на протяжении семи минут спортсмены шли, как говорится, плечом к плечу, а за оставшиеся три минуты до финиша наш богатырь сумел ускориться и уйти в отрыв. В итоге Дмитрий обошел соперника на 11 очков, закончив движение с абсолютным результатом чемпионата – 264 подъема. Д. Клименков набрал в сумме 415 очков, но, несмотря на победу в рывке, проиграл сопернику в двоеборье 9 очков.



Надо сказать, что результаты, показанные гиревиками: в толчке – 171 подъем, и в рывке – 264 подъема с 24-килограммовой гирей, не были зафиксированы ни на одних международных и всеукраинских соревнованиях 2012 года. Поэтому имеются все перспективы, что в 2013 году атлеты Донетчины возьмут курс на установление новых рекордов в гиревом спорте.

В весовой категории до 90 кг и в своей возрастной группе уверенную победу одержал наш неутомимый ветеран, мастер спорта Андрей Эрешев, его результат – 296 очков (110 + 186)! Вот вам и ветеран… Ай, да молодец!

Представлял команду на чемпионате старший тренер сборной команды города, заслуженный тренер Николай Старущенко. Поездка на соревнования состоялась благодаря финансовой поддержке частного предпринимателя С. В. Халаимова.

Не за горами новые старты – чемпионат мира, Европы и Украины. Соревнования будут проводиться в мае этого года в Керчи (АР Крым) при поддержке международной конфедерации и международной федерации гиревого спорта. Пожелаем нашим атлетам успешных выступлений.

Денис Кшеминский.


В разгаре весенние старты

В Мариуполе на стадионе «Ильичевец» прошли первые весенние старты . На открытом чемпионате области на призы ЗТР Украины Г.И. Корсунова дзержинские спортсмены показали достаточно хорошие результаты. Пчелинцев Дмитрий (ЗОШ № 3) в который раз радует нас своими победами. На этих соревнованиях он установил личный рекорд в толкании ядра (5 кг) и занял I место с результатом 15 м 91 см, а в метании диска занял V место с результатом 38 м. Порадовал успехами и юный талантливый спортсмен Кадацкий Никита (ЗОШ № 3). В своей возрастной группе с результатом 12 м 91 см он занял II место. Успешно выступила Федотова Екатерина, которая в метании диска заняла I место - 29м, 80 см, а в толкании ядра поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Хороший результат в толкании ядра в своей возрастной группе показал Дорошенко Андрей (ЗОШ № 3) - с результатом 12 м 80 см он занял VII место.

На этом же стадионе проходили областные соревнования в беговой и прыжковой программе на призы «Олимпийцы Приазовья». В прыжках в высоту стал победителем Олифировский Илья (школа-гимназия) с результатом 175 см. Кондратов Артем (гимназия) в беге на дистанцию 1500 м занял I место - 4 мин. 40 сек., а в беге на 800 м показал результат 2 мин. 16 сек., что позволило занять II место. На полуторакилометровой дистанции юный спортсмен из ЗОШ № 5 Барасий Вячеслав занял II место с результатом 5 мин. 01 сек. Денисенко Евгений (школа-лицей) установил личный рекорд в беге на 400 м - 55,8 сек. и занял первое место, в беге на 800 м - 2.20,8 мин. - II место. Хороший результат в беге на 100 м - 11,6 сек. - показал Липовка Павел, занявший V место. С каждым новым стартом улучшают свои результаты Рачинский Артем (ЗОШ № 3) и Корниенко Евгений (ЗОШ № 3).

Подготовил и сопровождал на соревнованиях наших спортсменов старший тренер по легкой атлетике И. Н. Романенко.

Н. Баглай.

Методист ДЮСШ.


Клубное первенство детско-юношеских спортивных школ 

Донецкой области по футболу 2012-2013 гг.

II круг. Группа «В». XII тур. «Шахтер» (Дзержинск) – ДЮСШ (Авдеевка). Дзержинск, стадион «Авангард».

Старшая группа (юноши 16-17 лет). 2 тайма по 40 мин. 2 : 2 (2 : 2).

Уже на первой минуте матча нападающий «Шахтера» Денис Демченко, пройдя по месту правого инсайда, сильно пробил низом в правую «шестерку» - 1 : 0. А на 19-й минуте Семен Корнейчук со штрафного увеличил счет, пробив в правую «девятку». А дальше вырисовалась совсем другая картина: два родных брата Евдокимовы из Авдеевки сумели добыть почетную ничью. Михаил наказал дзержинцев за грубую игру в штрафной, пробив пенальти, а Иван забил гол с дальней дистанции.

Младшая группа (юноши 14-15 лет). 2 тайма по 35 мин. 0 : 2 (0 : 2).

Иногда между тренерами ведется такой разговор: «Мы сначала сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем». Но… «Шахтеру», который создал их, не удалось их преодолеть. У авдеевцев был нападающий Никита Гейбиш, который дважды сумел убежать от дзержинских защитников – 0 : 2.



XIII тур. «Химик-Инкор» (пгт. Новгородское) – «Шахтер» (Дзержинск). Новгородское, стадион «Авангард».

Старшая группа. 6 : 2 (2 : 1).

Дебют матча за «Химиком»: соло исполнили ученики школы № 16 Олег Терентьев и Николай Прыгунов – 2 : 0. Когда до перерыва оставалось всё меньше времени, седьмой номер «Шахтера» Семен Корнейчук, пройдя по месту правого инсайда, нанёс с 40 метров сильный удар в правую «девятку» - 2 : 1. Как только начался 2-й тайм, Олег Терентьев отметился дублем, а увеличивали счет Николай Прыгунов и Алексей Шилов. У дзержинцев «подсластил пилюлю» Влад Ближенский – 6 : 2.

Младшая группа. 1 : 1 (0 : 1).

Только началась игра, как новгородцы перешли черту дозволенного в штрафной – пенальти! Исполнил судейский приговор Виктор Демьянко – 0 : 1. Но… новгородцы пошли, как говорится, на абордаж и смогли восстановить равновесие – гол забил Сергей Мишинцов.

В. Цыганков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама