Дзержинск трудовой

06.05.2014
1450
0

Дзержинск трудовой

Секрет успеха -

в сплоченном коллективе

Когда речь идет о тружениках нашего города, то в первую очередь, согласитесь, мы вспоминаем о шахтерах, как основной гвардии труда Дзержинска. В авангарде горняцкой славы сегодня уверенно шагает добычной участок № 95-1160 м шахты «Северная». Ровно год назад участок возглавил Юрий Михайлович Казаков и за это время вывел его в лидеры по производственным показателям не только на шахте, но и среди остальных трудовых коллективов ГП «Дзержинскуголь». Как признается сам начальник, в первые месяцы было затрачено немало сил, чтобы выйти, прежде всего, на уровень плановых заданий по добыче, а затем постепенно развивать производство, осваивая дополнительные объемы. На сегодняшний день коллектив участка ежемесячно выполняет план в среднем на 120 %, и не последнюю роль в этом сыграло достижение одной из главных целей – освоение нагрузки на лаву в объеме 100 тонн в сутки.

На вопрос: «В чем секрет успеха?», Ю. М. Казаков отвечает просто – в самом коллективе. Здесь нет случайных людей, так как участок считается опасным по ряду критериев, поэтому в коллективе очень ценится сплоченность и взаимовыручка, благодаря которым покоряются любые вершины. Забойщики участка равняются на признанных мастеров отбойного молотка, которыми по праву считаются Дмитрий Хайрулин, Сергей Слюсарь, Сергей Багнюков, Антон Лазарько. Эти углерубы регулярно перевыполняют норму выработки в среднем в полтора раза. Своевременно, качественно и в полном объеме обеспечивает ремонт лавы бригада гроз под руководством Владимира Спивака. А проходчики во главе с бригадиром Эдуардом Успенским стабильно работают с опережением. Но, даже имея высокие производственные результаты, коллектив 95-го участка не намерен останавливаться на достигнутом, а стремится и впредь наращивать объемы. «Будем прикладывать все силы к достижению новых целей, для этого у нас есть возможности, а главное – есть сплоченный, дружный и работоспособный коллектив», - убежден Ю. М. Казаков.

Денис Кшеминский.

 

Первопроходец в сфере

частных перевозок

 Среди тружеников автодорожных магистралей города особым уважением и авторитетом пользуется Виктор Васильевич Дрожжа. За водительской баранкой он без малого  сорок лет: начинал свой трудовой путь в далеком 1972 году, поэтому даже трудно представить, сколько километров дорог он преодолел на сегодняшний день. Более того, Виктора Васильевича можно по праву назвать первопроходцем среди частных перевозчиков города. Именно он стал первым предпринимателем в Дзержинске в сфере пассажирских перевозок, заложив фундамент автотранспортной сети, которая сегодня насчитывает не один десяток маршрутов и обеспечивает жителям проезд практически в любую точку города и прилегающих поселков. К идее организации частных пассажироперевозок подтолкнула сама жизнь: в те годы городской автопарк переживал глубокий кризис, поэтому общественный транспорт нуждался в новых экономических подходах. В. В. Дрожжа приобрел старый РАФик и получил разрешение на перевозку пассажиров по определенному маршруту. Сегодня он по-прежнему в строю профессионалов-водителей, только теперь возит людей на «Газели», соединяя Дзержинск и поселок Петровка.

Виктор Васильевич глубоко убежден, что главное в профессии водителя – обеспечение безопасности пассажиров. А еще, признается, надо уметь держать себя в руках, несмотря ни на что. Ведь рабочий день перевозчика долгий, и за смену сотни людей проходят через салон маршрутки, каждый со своим настроением. Поэтому очень важно быть всегда вежливым с пассажирами, даже если в ответ исходит откровенная грубость. И всем водителям корифей городской автотранспортной сети советует следовать этому же принципу, чтобы конфликтные ситуации не портили настроение ни тем, кто за рулем, ни тем, кто в салоне, а сами поездки были легкими и комфортными.

Денис Кшеминский.

 

В помощи никогда не откажет

 Несмотря на молодой возраст, Павел Беседа давно зарекомендовал себя, как настоящий профессионал, досконально знающий свое дело. Сразу по окончании профессионально-технического училища в 2002 году он пришел в горводоканал на свое первое рабочее место, которое стало для него, по сути, и единственным. Поначалу, будучи помощником сварщика, Павел набирался профессионального опыта, чтобы затем самостоятельно работать в качестве слесаря на участке аварийно-восстановительных работ. Надо сказать, что этот участок достаточно сложный, ведь аварийные ситуации на водопроводных сетях, учитывая их изношенность, случаются довольно часто. Поэтому иной раз приходится работать, в буквальном смысле, круглые сутки напролет. Бывает, могут и ночью вызвать на работу, если где-то случился серьезный порыв. Однако Павел на это реагирует как и подобает настоящему профессионалу, руководствуясь главным жизненным принципом: оперативно и качественно выполнять свои обязанности, чтобы не страдали люди из-за отсутствия воды в кранах. И делает он это с большим удовольствием, видя радость людей, когда вода снова бежит по трубам, а не по асфальту.

- Павел очень дисциплинированный и ответственный работник, который никогда никому не отказывает, если требуется его помощь, - говорит мастер водопроводных сетей Дзержинского ПУВКХ Н. В. Козлова. – Этим он заслужил большое уважение в коллективе, и не только за добросовестное отношение к труду, но и за простые человеческие качества, которые ценят в нем коллеги и друзья.

Денис Кшеминский.

 

Он знает город с самой

лучшей его стороны

 Действительно, не каждому так повезет, чтобы знать в своем городе всех людей, чей труд, чьи заслуги отмечены самыми высокими наградами и званиями родины. Да и просто всех ветеранов труда, многодетных матерей, шахтеров с многолетним стажем. А Владимир Михайлович Гришанов за четыре года работы в Дзержинском отделении Пенсионного фонда Украины узнал столько интересного о людях города, что влюбился в него еще больше. Сегодня он работает главным специалистом по назначению пенсий. Хотя, может быть, мечтал совсем о другой работе.

Выпускник школы №9 Володя Гришанов поступил в Донбасскую государственную машиностроительную академию, где получил престижную сегодня специальность менеджер-экономист. После окончания успел поработать в коммунальном отделе Дзержинского горисполкома. А потом обстоятельства сложились так, что новая работа сама нашла молодого специалиста – предложили серьезную должность в отделении Пенсионного фонда.

- Мне сразу очень понравился коллектив, - признается Владимир. – Да, здесь работают в основном женщины, но у них есть чему поучиться. Я благодарен всем за искренность, поддержку, готовность поделиться опытом и знаниями.

Назначение пенсий, оформление перерасчетов, перевод пенсий с одного вида на другой – это очень кропотливая и ответственная работа. Ведь у большинства людей пенсии не такие уж и большие и хочется, чтоб человек не потерял ни копейки, чтоб был найден самый выгодный вариант. Но именно это и нравится Владимиру Михайловичу, он ощущает себя нужным, полезным людям. А коллеги по работе даже удивляются такой самоотдаче.

- Не так часто среди молодых людей можно встретить такого трудоголика, - говорит главный специалист Пенсионного фонда Г. Н. Кадасимчук. – А Гришанов и специалист отличный, и человек корректный, ответственный, никогда не подведет, все делает досконально.

Кроме всего прочего, В. М. Гришанов – секретарь комиссии при исполкоме по вопросам подготовки ходатайств о назначении пенсий за особые заслуги. Для нашего города, оказывается, этот вопрос очень актуальный, потому что у нас много заслуженных шахтеров, есть люди, награжденные орденами Трудового Красного Знамени, Дзержинск – один из немногих городов, где три Героя Украины.

- У нас даже есть заслуженный работник сельского хозяйства Украины, - рассказывает Владимир Михайлович. – Людмила Васильевна Ворончихина почти двадцать лет проработала свинаркой, сейчас живет в поселке Сухая Балка. Конечно, таким людям за их самоотверженный труд положена и пенсия не рядовая.

Но как всегда и везде, люди бывают разные: и очень скромные, и несдержанные, требовательные и придирчивые, а работникам Пенсионного фонда нужно со всеми находить общий язык, терпеливо выслушивать и разъяснять, подсказывать и переубеждать. По общему мнению коллег, у В. М. Гришанова это получается хорошо, на него никогда никто не жалуется. А на вопрос: «Связаны ли планы на будущее с родным Дзержинском?», Владимир Михайлович уверенно ответил: «Конечно!»

Да и как иначе. Буквально на днях молодой человек женился. Его избранница Варвара – талантливый дизайнер, во всяком случае, по убеждению мужа. Так пусть у молодой пары впереди будет все: и любимая работа, и счастливая семейная жизнь, и необходимый достаток, а вместе с этим большое будущее.

Александра Вострикова.

 

Специалист высокого класса

 Сергей Иванович Шилов – токарь высшего, пятого разряда. На ремонтно-механический завод он пришёл учеником, не владея специальностью. А теперь и сам наставник, передаёт свой опыт, учит молодёжь азам профессии, в которой он настоящий ас. На механосборочном участке, где Сергей Иванович трудится, его уважают и ценят. Говорят: специалист – высокого класса, человек - надёжный. Все знают: Шилов не подведёт, справится с любым самым сложным заданием быстро и с отличным результатом. Вытачивает он запчасти к насосам, детали полускатов шахтных вагонеток, по плечу ему всё, что можно сделать на токарном станке. Свою работу выполняет с любовью, ответственно, качественно. За свой труд награждён многочисленными грамотами от РМЗ и ГП «Дзержинскуголь». 

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама