Дзержинск творческий

10.04.2013
1208
0

Успех дзержинских вокалистов

30 марта  воспитанникам Центра детского и юношеского творчества  представилась возможность продемонстрировать  свои вокальные таланты  на конкурсе  юных дарований «Бахмутська зірочка», который традиционно проходил   в  Центре культуры и досуга  города Артемовска.

Участниками конкурса были представители из разных городов Донецкой области, в том числе и Дзержинска. Оценивало их творчество жюри, в состав которого вошли представители культуры, образования  и управления молодежной политики городов Донецка и Артемовска.

В конкурсе соревновались солисты, вокальные ансамбли и хореографические коллективы.

Наши ребята очень достойно выступили на этом конкурсе. Почетное первое место в средней возрастной категории занял  Алексей Варибрус, воспитанник  коллектива эстрадного  пения «Песенный вернисаж» (руководитель  Мелашенко Оксана Геннадиевна), с песней «Я буду солнечным днем».  Академическое пение  Александра  Филипповского, воспитанника  коллектива «Песенный вернисаж»,  не оставило жюри равнодушным, в  старшей возрастной категории он завоевал второе  место. Алена Батенюк, воспитанница образцового вокального коллектива «Спиваночки» (руководитель Скляр Людмила Анатольевна), в номинации «Мій рідний край» заняла  третье  место в старшей возрастной категории.

Все победители конкурса были награждены дипломами, сладкими подарками и ценными призами. Мы гордимся  своими  талантливыми  воспитанниками  и желаем им  дальнейших творческих  побед.

К. Титаренко. 

Заведующая художественным отделом ЦДЮТ.


День самоуправления

Стало хорошей традицией в последний день перед весенними каникулами в СОШ І-ІІІ ступеней № 3 проводить День школьного самоуправления по инициативе президентского совета школы.

В этом учебном году ответственность за проведение деловой игры "День дублёра" взяли на себя учащиеся 11-х классов. Это те юноши и девушки, которые уже стоят на пороге выбора профессии. В этот день у детей была возможность примерить на себя роль учителя, лучше понять смысл этого нелёгкого труда. Под руководством опытных наставников - учителей в этот день дети самостоятельно принимали решения, ответственно и качественно выполняя каждый свою роль.  Администрацией - дублёрами был разработан распорядок дня, в течение которого были проведены учителями - дублёрами уроки в 1-11-х классах по расписанию, трудовой десант, "Весёлые старты" и игровая программа "Привет, каникулы" для младших школьников.

Инициативной группой были разработаны и выпущены к этому дню тематические газеты: "Занимательные задачи от Электроника", "Шаги истории", "Интересные факты о русском языке", "Малышок" и др.

В конце дня был проведён педагогический совет, на котором присутствовали директор школы Антонова Э. Г., зам. директора по УВР Новальная Т. Е., педагог-организатор Сохранич Л. В., классные руководители 11-х классов и учащиеся - дублёры. Были подведены итоги Дня школьного самоуправления, награждены активные участники мероприятия.

Конечно, каждый выберет свой путь в жизни и профессию выберет свою, но хотелось бы, чтобы этот день остался в памяти детей, как первый их жизненный опыт.

О. Загорец.

Кл. руководитель 11-В.


Молодежь выбирает

здоровье

Здоровье - бесценное богатство человека. Каждый из нас хочет прожить свою жизнь долго и счастливо. Но всё ли мы делаем для того, чтобы это произошло? Ради популяризации здорового образа жизни в центральной библиотеке прошла акция «Я выбираю здоровье», которая ставила своей целью повышение уровня ответственности подростков за свое здоровье. В рамках акции были проведены беседы о здоровом образе жизни, часы здоровья, предложены для просмотра документальные фильмы о пагубном влиянии алкоголя, наркомании на организм человека. Учащиеся школы № 5 (классный руководитель Скобелева Т. В.) стали участниками интерактивной беседы-викторины «Мы за здоровый образ жизни». Для читателей в библиотеке были представлены книжные выставки, с помощью которых молодежь могла познакомиться с книгами, буклетами, памятками и советами, как сберечь здоровье. Библиотекарями был проведен обзор литературы на тему, как поддерживать свой организм в хорошей физической форме и не поддаваться влиянию тех, кто считает, что вредные привычки не так уж и вредны. Как ни банально это звучит, но от того, насколько здорова наша молодёжь, зависит будущее Украины.

И. Третьяк.

Библиотекарь центральной библиотеки.


Сказкотерапия

Сказку любят многие. С ней человек встречается в детстве и часто не расстается потом всю жизнь. Сказка позволяет на некоторое время забыть о серости бытия и обнаружить самое сокровенное. Ей посвящены научные работы, а мелодрамы и приключенческие произведения народ определил кратко: «сказки».

На базе детской библиотеки работает информационно-консультативный центр «Ты в мире не один». Специалисты ЦСССДМ Александра Куткина и Татьяна Тимошенко подготовили и провели для детей из ГООДИ «Довира» (председатель Л.А. Войткова) тренинг «Сказкотерапия» для сплоченности коммуникации. Благодаря стараниям зав. библиотекой О.И. Герасиной царила теплая, дружественная атмосфера. Каждый во время мероприятия побывал в роли волшебника, превращающего одни вещи в другие, смог высказать свое мнение по поводу главной мысли предложенных сказок.

Искреннее веселье вызвал заключительный этап встречи, когда было предложено нарисовать определенного сказочного героя. В конечном итоге не качество портрета определяло суть. Суть дела заключалась в общении.

Такое мероприятие способствует объединению единомышленников, учит искусству общения, помогает задуматься о своем отношении к людям.

А. Чиненов.

Руководитель кружка «Патриот» ГООДИ «Довира».


Каждая книга – для тебя

Традиционно в дни весенних каникул в Украине проходит неделя детской и юношеской книги. В библиотеке-филиале №»2 неделя открылась праздником «Мандри книжковим світом», на который были приглашены учащиеся школы №2, родители, учителя. Праздничное настроение создавало красочное оформление залов библиотеки и музыка, которой встречали гостей. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят веселое сказочное представление «Волшебное превращение героев любимых книг». Вместе с любимыми литературными героями Золушкой, Пеппи-Длинным чулком (Антонцева Лена) ребята совершили увлекательное путешествие в Страну сказок, помогли героям справиться с кознями Кощея Бессмертного (Гармаш Денис), научить читать Кикимору (Шароди Диана). Дети и взрослые на протяжении всего праздника принимали активное участие в литературных и музыкальных конкурсах и викторинах, которые проводили Мальвина (Орешкина Катя) и Королева Книга (Антонцева Лиза). Ребята проявили себя, как любознательные, творческие люди, интересующиеся книгами и их героями. Подарком для ребят стало участие в нем образцового театра-студии эстрадных кукол «Золотой ключик» (худ. рук. Шульга А.А.).



Улыбки, смех, аплодисменты - вот только несколько слов, с помощью которых можно охарактеризовать общее настроение, царившее в библиотеке. Дети уходили с мероприятия довольные, в отличном настроении. Праздник детской книги в библиотеках не имеет строгих временных рамок. Главное, что ежегодно он начинается весной в марте и приносит радость детям от встреч с замечательными книгами и интересными людьми. Двери библиотеки всегда открыты для юных дзержинцев, почитателей книг и любителей чтения. Приглашаются и те, кто не любит читать. Просто вы еще не нашли ту книгу, которая приведет вас в удивительный мир, дорогу в который нам открывает Книга. Самое время найти её, и мир вокруг сразу станет ярче, понятней, а значит, и добрее. Быть может, именно эта книга ждет вас в библиотеке: "Каждая книга - для тебя, каждая книга - о тебе, только вглядись...”

В. Лукахина. 

Зав. библиотекой-филиалом № 2.


Чаще приходите в библиотеку

Любите книгу,  она облегчит вам жизнь,  дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей,  чувств,   событий,  она научит вас уважать человека и самих себя,  она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру,   к человеку...

(М.Горький).

Мы живем в эпоху телевидения и компьютеризации.  Стоит нажать клавишу - и ты можешь найти любую интересующую тебя информацию. Но никакие компьютеры и телевизоры не могут заменить книгу. Книга, несмотря ни на что,   останется с нами еще многие века. В центральной библиотеке проходила Всеукраинская неделя детского чтения.  Библиотекари подготовили и провели много интересных конкурсов,  викторин, бесед.

Для ребят 2-Б класса школы-интерната была проведена информационная минутка «Растем вместе с книгой», библиотекари раздали детям памятки «Тебе, мой друг», правила обращения с книгой.



А ребята 5-Б класса школы-интерната (воспитатель Приходько    Е. П.) познакомились с историей жизни и творчества Г. Х. Андерсена и совершили увлекательное путешествие по его книгам .Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Активное участие принимали Питель А., Бодрова Е., Полец А., Галаган Ю.

В библиотеке для юных читателей были оформлены выставка-совет «Брось мышку,  возьми книжку» и    книжная выставка «Сказки Ганса Христиана Андерсена».

Чаще приходите в библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Е. Горовая. 

Библиотекарь центральной библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама