Дзержинские богатыри готовы покорить французский Лион

01.04.2014
1082
0

Дзержинские богатыри готовы покорить французский Лион

В г. Токмаке Запорожской области проходил чемпионат Украины по гиревому спорту. Участники соревнований – женщины, мужчины и ветераны – состязались в толчке гирь длинным циклом. На форум атлетов съехалось около 100 гиревиков из разных регионов нашей страны. От нашего города в этих престижных соревнованиях приняли участие известные гиревики-шахтеры – забойщик шахты «Северная», мастер спорта Украины, мастер гиревого спорта международного класса Дмитрий Клименков и гроз этой же шахты, мастер гиревого спорта Андрей Эрешев.

В этом году оба одноклубника выступают в группе «ветераны». Для Дмитрия Клименкова - это дебют в возрастной группе 40-44 года. Начиная с 2006 года, когда Дмитрий выполнил норматив мастера спорта Украины и по декабрь 2013-го он выступал среди мужчин в весовой категории до 90 кг. На протяжении этих лет ежегодно подтверждал высокое звание мастера спорта, значительно превышая мастерский норматив. Д. Клименков неоднократно выигрывал чемпионаты мира, Европы, международные и всеукраинские турниры. Ему было присвоено почетное звание мастера гиревого спорта международного класса. Но время неумолимо. Анализируя выступления дзержинских спортсменов за прошлые годы в толчке длинным циклом и в данной возрастной группе, наставник сборной команды нашего города, заслуженный тренер Николай Старущенко сделал вывод, что в настоящее время равных нашему богатырю нет. И не ошибся. Соревнования в Токмаке это подтвердили.

Толчок длинным циклом требует от спортсменов большой выносливости, физической силы и крепкой спины, так как две гири в течение 10 минут находятся в руках атлета в висе, не касаясь помоста. В движении «толчок двух гирь весом 24 кг каждая» Дима показал результат – 90 подъемов, опередив ближайшего соперника на 17 подъемов. И это не предел для нашего атлета, его лучший результат в этом упражнении – 100 толчков. В результате Дмитрий Клименков завоевал чемпионский титул и путевку на чемпионат мира, который будет проходить в Лионе (Франция).

Следующим на помост вышел наш земляк, мастер спорта Андрей Эрешев, также выступавший в «весе» до 90 кг, но в более старшей возрастной группе. В прошлом году на чемпионате мира в Тернополе он стал победителем и тем самым завоевал путевку на чемпионат мира в Гамбург (Германия). Тогда президиум ФГС обратился с письмом в правление ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» с просьбой оказать финансовую помощь для поездки на мировой форум гиревиков. Но… увы, эта поездка так и осталась мечтой для дзержинского атлета.

Но вернемся к соревнованиям. Заканчивалась последняя, десятая минута выступления Андрея, на табло – 70 подъемов, потом последовали еще: 71, 72, 73, 74 и команда «стоп». Победа! Андрей Эрешев также вместе с чемпионским титулом завоевал путевку в Лион. Более того, в свои 54 года он улучшил прошлогодний личный рекорд на 12 подъемов. Вот вам и ветеран!

Представлял наших шахтеров-богатырей и выполнял роль рефери на чемпионате президент федерации гиревого спорта, судья международной категории Николай Старущенко. Поездка на чемпионат состоялась благодаря финансовой поддержке городского головы, почетного президента ФГС г. Дзержинска В. Н. Слепцова, за что президиум федерации выражает ему искреннюю благодарность.

В начале июня состоится чемпионат мира по гиревому спорту во Франции, и две путевки на него – в руках наших атлетов. А вот когда в их руках появятся финансы для поездки – большой вопрос «с двумя неизвестными». Тем не менее, тренировки продолжаются. Спортсмены и тренер очень надеются, что им всё же удастся показать украинскую мощь на французской земле.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама