Дзержинские школьники участвуют в турнирном движении

09.11.2012
1116
0

Прогресс науки, техники, технологий возможен лишь благодаря творческой деятельности людей. "Высшим проявлением из всех видов деятельности, - пишет философ К. К. Платонов, - является творческая деятельность, в результате которой создается нечто новое, нешаблонное по единству формы и содержания и прогрессивное по сравнению с ранее существовавшим и известным результатом подобной деятельности”. Таковой является изобретательская деятельность. В воображении не причастных к ней людей она есть чем-то загадочным и недосягаемым для обычного человека. Но это только на первый взгляд. Кроме специальных знаний для решения изобретательских задач, нужны еще и творческие способности, которые позволяют человеку создавать оригинальный продукт.

Следует заметить, что среди изобретателей, то есть людей, которые сделали изобретения, есть и дети. Однако не все ученики могут оформить соответствующую документацию, на основе которой патентная служба может принять решение о выдаче правового документа на изобретение – изобретатели знают о формальных препятствиях, которые стоят на этом пути. Этому нужно учиться.

Использование изобретательских и рационализаторских задач, а также новых ролей, в которых выступают ученики, дало возможность получить новое массовое внеурочное мероприятие – турнир юных изобретателей и рационализаторов (ТЮИиР). Цель данного турнира – формирование в учеников интереса к прикладной физике, выявление среди них тех, которые склонны к изобретательской деятельности, то есть к поискам новых технических решений на основе знаний по физике, создание условий для развития и реализации их творческих способностей.

Всеукраинский турнир юных изобретателей и рационализаторов проходит в Чернигове уже 15 лет. Донецкая область принимала участие в нём только 2 раза. В состав сборной команды входили ученики городов Дружковка, Дзержинск,  Макеевка, Артёмовск. Все дети после турнира получили приглашение на обучение в технические вузы Киева и Харькова.

15 октября этого года на базе Донецкого облИППО был проведен первый областной турнир юных изобретателей и рационализаторов. Наш город представляла команда «Юні технологи» (руководитель Бондарь Н.Д., учитель физики ОШ №20).  В состав команды вошли ученики базовой школы №20 и ОШ – интернат.

Ученики выступали не только в роли изобретателей, но и технологов и патентоведов. Жюри отметило выступление 11 лучших учеников. Среди них Шабров Владислав, ученик ОШ № 20, и Чукаров Данил, ученик школы-интерната.  Эти ребята войдут в сборную команду, которая в декабре будет представлять Донецкую область на Всеукраинском турнире в  Чернигове.

Уже традиционно ученическая молодёжь Дзержинска принимает участие в турнирах юных правоведов. За плечами дзержинцев – победы в г. Житомир, Севастополь, Одесса, Кременец. Пришло время очередного турнира 2012. Система подготовки учеников начата ещё с августа. Руководитель команды, учитель СОШ № 3 Коринева Е.А., вместе с учениками обрабатывает большое количество источников информации, готовит доклады, формулирует вопросы оппонентам.

Областной этап турнира проходил в г. Донецке 18 октября 2012 года. О своём участии заявили 9 команд из 11 городов и районов области, в том числе и наша учащаяся СОШ № 3 Алендарь Юлия.  В своих выступлениях ученики показали умение анализировать и систематизировать источники информации, научно и доступно излагать собственную позицию по правовым вопросам, продемонстрировали знание действующего законодательства, знание международной практики рассмотрения данных вопросов.

Победителями отборочных соревнований и участниками финала стали команды: «Proetcontra» областной лицей «Эрудит», «Фортуна - Дон» (сборная гг. Артёмовска, Доброполья, Дзержинска), сборная города Горловки.

Именно они вели борьбу за 1 и 2 места. По оценке профессионального жюри, победителем турнира стала опытная команда «Фортуна-Дон». Второй результат показала команда лицея «Эрудит». Именно эти две команды будут представлять нашу область на Всеукраинских соревнованиях в Белой Церкви.

Так держать, победители! Пожелаем удачи нашим детям в финале Всеукраинского этапа турниров!

Н. Скрипниченко.

Заведующая городским методическим кабинетом гороо.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама