Е-декларации: как справиться со своим бешенством

11.11.2016
1163
0

Е-декларации: как справиться со своим бешенством

Практикующий психолог Ольга Перекопайко рассказала, почему мы неимоверно злимся при виде кубометров денег, храмов, дорогущих часов от святого Николая, билетов в космос и картинных галерей, задекларированных чиновниками.

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию под другим углом.

Вполне естественно, что, ознакомившись с е-декларациями наших чиновников и увидев там баснословные для "пересічного" украинца суммы, возникает целая гамма эмоций. И приятных среди них нет - в основном злость, разочарование, агрессия, направленные в сторону госслужащих. Но давайте начистоту: им от этого ни холодно, ни жарко, и каждый из нас прекрасно это понимает. И тут мы добрались до скрытого и более глубокого чувства, которое можно назвать: "Я не могу влиять на процесс". В голове ворох мыслей: "Как же так, мы же сделали Майдан… Ребята гибнут, а ничего не меняется…". Бессилие. Но у медали всегда две стороны, и те чувства, которые мы проецируем на других (политиков, чиновников, государство и т.п.), на самом деле обращены на нас самих. Хоть и признаваться себе в этом достаточно болезненно. Ну вот как можно взять и сказать, да еще и вслух: "Я злюсь на себя, что не имею определенных качеств характера, чтобы делать большие деньги. Я злюсь на себя, что во время выборов сделал неправильный выбор. Я злюсь на себя, потому что мои иллюзии разрушаются, а это означает, что я ошибся". Свои ошибки признавать ой как нелегко.

Сейчас каждому надо понять, что больше раздражает: то, что у вас нет таких денег, или то, что госслужащие так демонстративно, не стесняясь, показали свои доходы? Если первый вариант, тогда совет простой - двигаться в направлении развития вашего денежного потенциала и потихоньку менять мышление по поводу доходов и их объема. Если же вариант второй, то есть смысл задуматься, почему вам самим "сладкая ложь приятнее горькой правды". Может, вы сами не против быть обманутыми и вам свойственно поддаваться иллюзиям? А ведь у иллюзий иногда есть свойство разбиваться.

Но наверно все согласятся с мнением, о том, что каждого "бриллиантового" чиновника после опубликования им декларации должны как минимум проверить соответствующие органы или борьба с коррупцией в этой стране так и останется лишь мифом...

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Е-декларации, богатства чиновников, доходы депутатов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама