Его уважал и любил весь Дзержинск

11.09.2013
1374
0

Еще совсем недавно Анатолий Васильевич Аксенов, две трети из прожитых лет отдавший угольной отрасли города, отмечал свой 60-летний юбилей, еще свежа в памяти дзержинцев  его гордая улыбка за Сергея Шемука – забойщика шахты «Новодзержинская», которую он в то время возглавлял, ставшего Героем Украины. Талантливый человек, профессионал,   мудрый, справедливый  руководитель, таким он был, таким его и запомнит навсегда шахтерский Дзержинск…

В позапрошлую субботу город облетела  печальная новость. Анатолий Васильевич Аксенов ушел из жизни.  В воскресенье город прощался  с этим замечательным человеком. И по тому, насколько многочисленна была траурная процессия,  по тому, какое великое множество живых цветов легло на свежую могилу, можно судить – его уважал и любил весь Дзержинск.

Сегодня невозможно переоценить вклад Анатолия Васильевича в развитие угольной отрасли города.  Но,   к великому сожалению,  теперь, вспоминая жизненный путь этого замечательного человека, его добрые и нужные людям дела,  мы будем говорить в прошедшем времени…

Анатолий Васильевич  родился 13 марта 1951 года  в Дзержинске.

Свою трудовую биографию начинал  с рабочей профессии, освоив специальность машиниста угольного и проходческого комбайна в Горловском горном ПТУ.   Нелегкий путь горняка начинал   в скоростной проходческой бригаде шахты «Торецкая».  Анатолий Васильевич работал подземным слесарем, а после службы в армии взял в руки отбойный молоток. Профессией овладел всерьёз, показывал высокий класс в ежедневной работе и конкурсах профессионального мастерства и, будучи бригадиром, умел нацелить свой коллектив на выполнение больших задач. Ударному труду в угольном забое он отдал восемь с половиной лет.

На «Торецкой»  Анатолий Аксёнов формировался как горняк и человек, профессионал и руководитель, не уставая совершенствоваться.  Поступил на заочное отделение Днепропетровского горного института. И,  получив диплом горного инженера, стал горным мастером, помощником, а затем начальником участка, начальником смены, заместителем главного инженера.

В течение тринадцати лет Анатолий Васильевич  был главным инженером «Торецкой».  За это время защитил диссертацию, получил учёную степень кандидата технических наук,  был автором  ряда научных работ, за которые удостоен наград,  действительным членом Международной академии авторов научных открытий и изобретений.

В 1997 году  А. В.  Аксенов  возглавил шахту имени Дзержинского, которая в то время   пережила тяжелую аварию. Заручившись поддержкой преданных предприятию   горняков, ему удалось ликвидировать последствия аварии.  Уже с 1998 года шахта вышла на плановую добычу, была возрождена традиция досрочного выполнения плана, и  предприятие заняло  ведущее место среди шахт города. Вернув шахту к жизни,  А. В. Аксёнов при поддержке генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнка добился финансирования и развернул строительство нового горизонта 1146 метров.

В то время, когда  ГП «Дзержинскуголь» стало обособленным предприятием ГП «Донецкая угольная коксовая компания»,  довелось Анатолию Васильевичу  возглавить многотысячный  коллектив горняков. Успешно он справлялся и с руководством ОП «Дзержинскуголь» .

В  2008 году А. В. Аксенов принял шахту «Новодзержинская» - предприятие,  которое находилось в сложной ситуации. Запасы топлива на действующем горизонте 530 метров были доработаны, угледобыча упала до критического уровня. На новом горизонте 585 метров были действующие лавы, но добычу ограничивали проблемы с выдачей угля на поверхность, так как строительство технологической цепочки не было завершено. Директор Аксёнов разработал программу мер и приступил к её выполнению. Сначала убедил Минуглепром и инвестора выделить средства на капитальное строительство, затем продолжил строить новый горизонт, а чтобы шахта смогла дожить до полного окончания строительства, параллельно проводил продуманную экономическую политику, снижая затраты производства, себестоимость угля. Намеченного директор и коллектив «Новодзержинской» добились.

На протяжении  двух последних лет   Анатолий Васильевич работал заместителем директора по капитальному строительству Донецкого научно-технического объединения «Механик».

Вся  трудовая деятельность Анатолия Васильевича  характеризовалась перестройкой и модернизацией многих производственных процессов. А проведенные реконструкции позволили шахтам оставаться в числе передовых  предприятий угольной промышленности региона.  Но наряду с развитием производства Анатолий Васильевич не забывал  уделять внимание улучшению благосостояния горняков, благоустройству нашего города. Он принимал  самое активное участие в общественной  жизни Дзержинска. В 1983 году А. В. Аксенов был избран секретарем парткома шахты «Торецкая». Будучи у руля шахты имени Дзержинского, общими усилиями  с  исполкомом городского совета  обеспечил сдачу доставшегося ему долгостроя - многоквартирного жилого дома для горняков. На «Новодзержинской» построил столовую, в которой нуждались трудящиеся предприятия, а также храм  Святой Матроны Московской. О людях Анатолий Васильевич постоянно заботился и как депутат горсовета, которым избирался неоднократно.

А. В. Аксёнов - полный кавалер знака «Шахтёрская слава», первым в городе стал полным кавалером знака «Шахтёрская доблесть». В 2006 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный шахтёр Украины».   Он неоднократно награждался  Почетными грамотами Министерства угольной промышленности, областного и городского советов. А Украинская Православная Церковь  наградила его орденом Святого великомученика Георгия Победоносца.

Мне неоднократно приходилось общаться с министрами угольной промышленности относительно оценки профессиональной и трудовой деятельности руководителей нашего города.  С гордостью вспоминаю, как многие министры говорили об А. В. Аксенове, как о выдающемся руководителе и организаторе Центрального района Донбасса. Эти слова в разное время звучали из уст С. Б. Тулуба, В. И. Полтавца.

Утрату такого человека переживать тяжелее вдвойне, когда очень хорошо знал его.  Я знал Анатолия Васильевича с детства, и потеря его для меня невосполнима.

Анатолий Васильевич обладал высоким чувством долга, ответственностью, чем заслужил авторитет среди  жителей родного Дзержинска. Он любил жизнь во всех ее проявлениях, был открытым для друзей, коллег, умел шутить и радоваться – таким навсегда и останется в сердцах дзержинцев.

В минувшее воскресенье на внеочередном заседании исполнительного комитета городского совета решением №271 от 01.09.2013 г. Анатолию Васильевичу     Аксенову     присвоено звание Почетный гражданин города Дзержинска, к сожалению, посмертно…

Дзержинцы сделают все, чтобы светлая и добрая память об этом чутком и отзывчивом человеке, великом труженике, талантливом  руководителе  передавалась из поколения в поколение, а его имя  навсегда вписалось в летопись Донецкого региона и  нашего города.

Владимир Слепцов.

Городской голова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама