Его в городе помнят

26.08.2011
1439
0

Несмотря на то, что прошло много лет, и сам Максим Васильевич Винокуров давно не живет в нашем городе, в Дзержинске о нем можно вспоминать едва ли не на каждой улице. Например, Дворец культуры «Украина» - этот красавец был построен в те годы, когда М. В. Винокуров работал председателем исполкома Дзержинского горсовета. Универмаг «Москва», дворец бракосочетания, дом быта «Восход», мемориальный комплекс, построенный к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, – эти и многие другие объекты  росли на глазах дзержинцев в  70-е годы и буквально преображали город.

В течение восьми лет, начиная с 1970 года, Максим Васильевич возглавлял исполком Дзержинского горсовета. Именно за это время провинциальный поселок вырос в прекрасный город. Строились новые дома, вводились в строй торговые объекты, детские сады, новые цеха на предприятиях. В Дылеевской балке был построен пионерский лагерь «Березка», поселковые советы Кирово и Новгородское въехали в новые здания, начал работать асфальтобетонный завод, в центре города и в микрорайоне одна за другой вырастали многоэтажки, люди получали квартиры, детей радовал городской парк с самыми разными аттракционами, на стадионе открылся плавательный бассейн, куда дзержинцы ходили целыми семьями.

Виктор Петрович Прасол, которого можно назвать преемником Винокурова, вспоминает: «Из года в год выполнялся бюджет города. Закономерный результат – Дзержинск занял первое место по Украине по благоустройству среди шахтерских городов. Был даже снят документальный фильм о нашем городе. А сам Винокуров в 1975 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени».

Несколько лет вместе с М. В. Винокуровым в исполкоме работала Л. Д. Братерская. Она говорит: «Он умел быть требовательным руководителем и в то же время очень чутким отзывчивым человеком. Подчиненным повторял: «Работай так, чтоб ни один человек не ушел обиженным, умей объяснить, выслушать, помочь». И сам буквально «горел» на работе».

Действительно, сделано было так много, что трудно даже просто перечислить все новые или достроенные объекты. Строились новые больничные корпуса, открылся профилакторий в поселке Кирово, введена в эксплуатацию телефонная станция в поселке Новгородское, открыт спортивный магазин, построена прачечная самообслуживания, проложены километры нового асфальтного покрытия, ежегодно в эксплуатацию вводилось 18 – 20 тысяч квадратных метров жилья. А в самом центре города был воздвигнут памятник Ф. Э. Дзержинскому, в честь которого назван город. Иными словами, у города появилось свое лицо, своя визитная карточка и перспектива, что естественно привлекало молодежь.

Кто он был, наш замечательный земляк, столько сделавший для Дзержинска? Парнишка из Белоруссии, неожиданно выбравший горную специальность, он закончил в 1955 году Днепропетровский горный институт и получил направление в совершенно неизвестный ему город Дзержинск. Здесь работал на шахте «1-1 бис» горным мастером, затем на шахте имени Дзержинского начальником ОТК. В 1961 году Максим Васильевич  избран  председателем шахткома шахты им. Дзержинского, затем председателем Дзержинского райкома профсоюза угольщиков. В 1963 году переведен в трест «Дзержинскуголь» заместителем управляющего трестом. А в сентябре 1970 года избран председателем исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов. Под его руководством решались важнейшие задачи благоустройства и жизнедеятельности города.

Затем Максима Васильевича забрали в областной центр, он возглавлял республиканский комитет профсоюза рабочих угольной промышленности, работал на других должностях, был награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета» и другими наградами. Но, наверное, не менее дорогим станет для него звание «Почетный гражданин города Дзержинска», которое по ходатайству совета ветеранов органов местного самоуправления присуждено М. В. Винокурову в юбилейном 2011 году. Ведь город, который строил, навсегда остается в сердце. Так же, как и в Дзержинске не забывают своих знатных земляков.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: горсовет, председатель исполкома, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама