Эдуардо и Фернандо – вместе мы одна команда!

14.04.2014
1004
0

Эдуардо и Фернандо – вместе мы одна команда!

Взять автограф у футбольных звезд мечтают многие юные болельщики, а если повезет пообщаться с ними вживую – это вообще предел мечтаний для всех истинных поклонников футбола, стремящихся достигнуть в игре № 1 не меньших высот, чем их кумиры. Впрочем, мы уже не раз смогли убедиться, что для Группы Метинвест, в которую входит завод «Инкор и К» поселка Новгородское, воплощать мечты в реальность стало доброй традицией. И футбольная тематика – не исключение. На прошлой неделе в рамках программы «Развитие детско-юношеского футбола» лучшие воспитанники футбольной академии «Шахтер», в том числе шестеро наших юных земляков вместе со своим тренером, получили уникальную возможность посетить «Донбасс Арену» и встретиться с двумя игроками основного состава «горняков», уроженцами Бразилии - Эдуардо и Фернандо.

Для начала небольшой экскурс в историю. Программа «Развитие детско-юношеского футбола» реализуется Группой Метинвест в партнерстве с ФК «Шахтер» (Донецк) с 2011 года. В этом же году филиал футбольной академии «Шахтера» был открыт в поселке Новгородское, который успешно функционирует наряду с филиалами не только в городах Донецкой области: Енакиево, Авдеевке, Харцызске, Макеевке, Мариуполе и в поселке Комсомольское, но и в Кривом Роге Днепропетровской области, а также в Краснодоне на Луганщине. Годовой бюджет программы составляет около 12 млн. гривен, а дети обучаются футбольным азам совершенно бесплатно. На сегодняшний день ряды детско-юношеской футбольной академии «Шахтер» объединили почти полторы тысячи юных спортсменов в возрасте от 7 до 13 лет, среди них - 98 ребят из Дзержинска и Новгородского. Практически ежедневно для начинающих футболистов проводятся теоретические и практические занятия, а свое мастерство и навыки, полученные на тренировках, они оттачивают в разнообразных футбольных чемпионатах, самым ярким из которых по праву считается ежегодный турнир на Кубок Метинвеста.

Безусловно, Кубок Метинвеста – это очень значимый трофей для любой детской футбольной команды, но гораздо предпочтительнее для каждого начинающего игрока прикоснуться или просто полюбоваться «взрослыми» Кубками, завоеванными футбольной командой «Шахтер» на протяжении многих лет со дня её основания в 1936 году. В ходе посещения «Донбасс Арены» для юных гостей, приехавших из Енакиево, Макеевки, Авдеевки и Дзержинска, была организована экскурсия по музею «горняков». Ребята узнали много нового и познавательного из истории «Шахтера», окунулись в эпоху триумфальной летописи клуба, легендарных игроков команды, но особый интерес у юных футболистов вызвал Кубок УЕФА, обладателем которого является ФК «Шахтер» - единственный победитель Лиги Европы среди всех украинских клубов.

Но самое главное событие юных спортсменов ждало впереди. В уютном фан-кафе «Донбасс Арены» была организована пресс-конференция с известными легионерами донецкой команды – Эдуардо и Фернандо, с которыми ребята общались почти целый час. Вопросы задавали разные, по смыслу ближе к своему возрасту и предпочтениям, но на то они и дети. Например, ребят интересовало, как звезды футбола учились в школе, на что футболисты честно признались, что учились плохо и очень сожалеют об этом, поэтому сегодня стараются наверстать упущенное, чтобы получить хорошее образование. Спрашивали также о любимых блюдах, количестве забитых голов, досуге, в какие видеоигры играют и какими видами спорта помимо футбола увлекаются. «Горняки» на все вопросы отвечали искренне, зачастую с юмором, но иногда и серьезно, когда затрагивали тему подготовки к будущим матчам украинской Премьер-лиги. Словом, общение между профессиональными и начинающими футболистами было очень открытым и откровенным. Ребята получили массу положительных эмоций, а добавили радостных впечатлений автографы кумиров, которые они раздавали на чем угодно: от футбольных мячей до простых бумажек.

По завершении пресс-конференции детвору «разобрали» представители средств массовой информации с просьбой выразить свои чувства от встречи со звездами футбола. Своими впечатлениями поделился с журналистами и наш юный земляк, 12-летний Женя Гришанов:

- На «Донбасс Арене» я был уже много раз, а вот музей удалось увидеть впервые. Там все так красиво! Особенно понравились Кубки, которые завоевал «Шахтер», и старые бутсы. В будущем я очень хочу стать футболистом, как Фернандо и Эдуардо. Очень приятно было с ними пообщаться.

Денис Кшеминский.

г. Донецк, «Донбасс Арена».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама