Эффективная профилактическая работа - залог безопасности работающих

24.12.2010
1185
0

Принятый в сентябре 1999 года Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" занял одно из главных мест среди законодательных актов, которые гарантируют социальную защиту работающих в случае утраты трудоспособности и социальную защиту лиц, утративших на производстве кормильца.

Согласно этому Закону страхование от несчастного случая на производстве в нашем городе осуществляет отделение Фонда в  Дзержинске. Участвуя в реализации государственной политики в области социальной защиты людей труда, отделение Фонда в  Дзержинске возмещает ущерб работнику в результате трудового увечья или профессионального заболевания, выплачивает ему или членам его семьи соответствующие виды выплат, организовывает лечение потерпевших на производстве, оказывает помощь в решении их социально-бытовых вопросов.

Вместе с тем ни страховые выплаты, ни социальные услуги не могут компенсировать утрату здоровья работником или его смерть. Поэтому одной из важнейших задач Фонда является проведение профилактических мероприятий, пропаганда безопасных и безвредных условий труда, для осуществления которых Фонд использует те полномочия и возможности, которые предусмотрены Законом.

Кропотливая напряженная работа на протяжении более чем девяти лет деятельности  отделения Фонда в  Дзержинске дает позитивные результаты, о чем свидетельствует тот факт, что уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний снизился. Так, если с начала образования Фонда в 2001 году в среднем по городу число производственных травм в месяц достигало 68, то в 2010 году численность производственных травм в среднем в месяц уменьшилась до 17, т.е. в 4 раза. Количество впервые установленных профессиональных заболеваний в 2001 году в среднем в месяц достигало 26 случаев, в 2010 году уменьшилось до 7, т.е. в 3,7 раза.

Профилактическая работа отделения Фонда невозможна без эффективной работы страховых экспертов по охране труда. Именно на них возложены обязанности по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, на оказание консультативно-методической помощи работодателям.

В отделении Фонда в Дзержинске работают 3 страховых эксперта по охране труда. За 11 месяцев 2010 года страховые эксперты по охране труда приняли участие в работе комиссий по расследованию 186 несчастных случаев на предприятиях  Дзержинска.

Страховые эксперты проводят работу с более чем 807 зарегистрированными в отделении Фонда в  Дзержинске предприятиями различных форм собственности. За 11 месяцев 2010 года проведено 172 проверки состояния профилактической работы на предприятиях города по созданию безопасных и безвредных условий труда, выявлено 936 нарушений требований нормативных документов по охране труда, внесено 172 представления работодателям предприятий с целью устранения выявленных нарушений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, касающихся вопросов охраны труда, дано 145 консультаций потерпевшим на производстве и руководителям предприятий. Принято участие в проведении 3 семинаров, 5 "круглых” столов по вопросам охраны труда, опубликованы 2 статьи в городских газетах по вопросам охраны труда.

Профилактическая работа, систематически проводимая отделением Фонда совместно с органами государственного надзора за охраной труда и местного самоуправления, дала положительные результаты в уменьшении производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях города.

Однако уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в нашем городе, несмотря на имеющееся снижение, продолжает оставаться высоким. Весомую часть производственного травматизма и профессиональных заболеваний (96%) дают угольные предприятия нашего города, которые относятся к категории особо опасных и вредных производств.

Из 186 зарегистрированных за 11 месяцев 2010 года по городу несчастных случаев на производстве 176 произошло на угольных предприятиях. За этот же период установлено 72 случая профессиональных заболеваний, из них 71 профессиональное заболевание установлено работникам шахт. Самый высокий показатель производственного травматизма на 1000 работающих во вредных условиях труда наблюдается на шахте "Новодзержинская". Почти в 2 раза по сравнению с 2009 годом вырос производственный травматизм на шахте "Торецкая". 98% несчастных случаев произошли по организационным причинам, из них 89% - вследствие нарушения трудовой и производственной дисциплины, 5% - вследствие нарушения технологического процесса, 4% - вследствие неудовлетворительного функционирования системы управления охраной труда. Это говорит о том, что основные причины несчастных случаев связаны в первую очередь не со сложным и опасным производством, а с человеческим фактором.

Отделение Фонда в Дзержинске продолжает осуществлять профилактические мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний, пропагандирует безопасные и безвредные условия труда. Мы призываем как работодателей, так и самих работников к максимальному уменьшению производственных рисков, к формированию сознательного отношения к вопросам охраны труда. Каждый руководитель должен обеспечить безопасность труда, так как именно на него возложены обязанности и ответственность по созданию надлежащих и безопасных условий труда. Каждый трудящийся должен усвоить истину, что выполнение требований охраны труда является залогом не только сохранения его здоровья, но и решения его экономических, социальных проблем, благополучия его семьи.

Дзержинское отделение Фонда социального 
страхования от несчастных случаев на производстве
 и  профессиональных заболеваний.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама