Эффективному сотрудничеству - зеленый свет

21.10.2011
1410
0

На минувшей неделе в Донецке прошли значимые для нашего региона и, в целом, для страны встречи высокого уровня, открывающие новые горизонты для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений, расширяющие спектр направлений для эффективного  международного сотрудничества, которые предоставили возможности для начала плодотворного диалога представителей бизнеса, от чего в будущем будут зависеть темпы роста многих отраслей экономики Украины.

О торговом партнерстве 

и научно-техническом сотрудничестве…

18 октября в Донецке в выставочном центре «Эксподонбасс» состоялся II Межрегиональный украинско-российский форум «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация».  Уникальность форуму-2011 обеспечило  участие  в нем Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева. 

Участниками мероприятия также   стали руководители министерств и ведомств Украины и России, ответственные за развитие межрегионального сотрудничества, председатели государственных энергетических и транспортных компаний двух стран, а также  руководство Донецкой области,  головы городов и районов Донетчины.

Участников и гостей форума  приветствовал руководитель региона, председатель Донецкой облгосадминистрации А. В.  Шишацкий.  Поблагодарив за предоставленную возможность принимать на Донецкой земле II межрегиональный украинско-российский экономический форум, губернатор отметил, что  инновационное развитие - это единственный путь повышения конкурентоспособности и дальнейшего процветания любого государства. А  Донецкая область, как и вся Украина, открыта для сотрудничества и взаимодействия и в научно-технической, и во всех других сферах.



В рамках форума состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.  Затем президенты продолжили общение с представителями украинских и российских делегаций, бизнесменами и журналистами двух стран. В частности говорили о демаркации границ, торговом партнерстве и научно-техническом сотрудничестве. Отдельно Дмитрий Медеведев отметил радушное гостеприимство Донецка.

В ходе общения Виктор Янукович предложил распространить упрощенную процедуру прохождения погранично-таможенного контроля на все поезда, курсирующие между Украиной и Россией. А в свою очередь, Дмитрий Медведев выступил за восстановление регулярного авиасообщения между российскими и украинскими регионами. Также Президент России обратил внимание на то, что значительная часть российско-украинского товарооборота приходится именно на приграничные регионы. Ожидается, что общий товарооборот по итогам 2011 года превысит 50 млрд. долларов и станет рекордным за всю историю отношений двух стран.

По итогам работы форума  подписан ряд документов, в частности, три межправительственных соглашения: о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов; о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе; о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

Примечательно, что, принимая участие в форуме, от имени городских голов Донетчины мэр нашего города  В. Н. Слепцов и голова города Артемовска  А. А. Рева вручили президентам памятные подарки.



После окончания форума президенты России и Украины осмотрели выставку различных проектов межрегионального и приграничного сотрудничества, среди которых были представлены и инвестиционные проекты нашего города.

Напомним, что I российско-украинский межрегиональный экономический форум состоялся 4 октября 2010 года в Геленджике. В 2012 году форум пройдёт в Нижнем Новгороде.

Саммит расширяет границы

Двухдневный IV Международный инвестиционный саммит «Donbass Investment Destination 2011: «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество (ICBC)»  проходил 19  и 20 октября в Донецке в выставочном комплексе «Экспо-Донбасс».   Его  организаторы преследовали  цель раскрыть потенциал межрегионального сотрудничества, а также разработать механизмы взаимодействия, которые позволили бы установить прямые торгово-экономические отношения между хозяйствующими субъектами стран, создать новые форматы взаимодействия, выработать межрегиональные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

 Участниками саммита стали региональные лидеры стран Восточной и Западной Европы, ведущие украинские и международные эксперты в сфере международных отношений и инвестиций, представители дипломатического корпуса, руководители крупных финансово-промышленных корпораций Украины и зарубежья. Всего в Донецк   на саммит приехали  представители порядка 50-ти иностранных компаний.

В выставке «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество», проходившей в рамках саммита, приняли участие представители предприятий ряда регионов Российской Федерации, Луганской области. Свои стенды на выставке разместили и города Донецкой области.

Официальную часть саммита открыл губернатор Донецкой области А. В. Шишацкий, отметив, что саммит стал важным событием не только для Донбасса, но и всей Украины. Об этом свидетельствует растущее число участников саммита и его расширяющиеся границы. Проведение такого высокостатусного мероприятия на Донбассе не случайно, подчеркнул он,  сославшись на статистику, согласно которой 25% украинского экспорта приходится именно на Донецкую область.



В ходе первого заседания саммита Донецкий областной совет и Донецкая областная государственная администрация подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающем обмен делегациями, развитие добрососедских отношений, взаимные инвестиции, с Полтавским облсоветом и Полтавской ОГА. Во время 2-го заседания саммита участники рассмотрели вопрос «Инвестиции в Украину и мировой финансовый шторм».

Мэры городов Донецкой области, представители органов местной власти и коммунальных предприятий региона участвовали в круглом столе «Энергоэффективность. Альтернативная энергетика».

Инвестиционным  проектам - 

экологическую и социальную направленность

Как город, имеющий опыт в реализации инвестиционных проектов Дзержинск был представлен на выставке «Межрегиональное и трансграничное сотрудничество», проходившей в рамках саммита «Donbass Investment Destination 2011. Уже не первый год Дзержинск позиционирует себя как инвестиционно-привлекательный город, и не только на подобного рода выставках. Ведь  за последние годы в Дзержинске реализовано 5 инвестиционных проектов, на общую сумму 47 млн. грн.

Вот и на стендах, представленных вниманию участников саммита, наш город обозначил как  успешно внедренные проекты, так и    наиболее  интересные для вливания инвестиций участки.



Более подробно о том, что демонсрировал наш город на выставке  мы попросили рассказать городского голову В. Н. Слепцова.

-  Понимая, что позитивные тенденции в экономике и социальной сфере Дзержинска возможны только при стабильном инвестировании базовых отраслей промышленности города и развитии международного экономического сотрудничества, мы постоянно работаем над разработкой   новых проектов и привлечением инвесторов, - отметил руководитель города.  -  В этом вопросе  имеем богатый опыт, поскольку внедрили инвестиционные проекты "Организация производства коксохимических продуктов по оригинальным технологиям”, «Организация участка для оказания услуг перевозки пассажиров», «Организация производства по обогащению шламов и брикетированию угольного концентрата», «Создание производства по переработке бумажных отходов в туалетную бумагу», «Внедрение современных технологий для первичной переработки древесины».

Сегодня на выставке мы представляем  новые бизнес-проекты. Наиболее масштабный из них -  пилотный проект  «Реконструкция котельной квартала №165 п. Кирово с применением тепловых насосов на территории Дзержинска», который впервые в Украине и в Донецкой области реализуется Дзержинским городским советом совместно с ОКП «Донецккоммунтеплоэнерго». Проектом предусматривается реконструкция котельной квартала №165 с применением 2 тепловых насосов и вспомогательного оборудования для нужд теплоснабжения потребителей. Источник низко потенциального тепла – шахтные воды с температурой 22-260С. Его  стоимость 63 млн. грн. Теплом будут обеспечены 22 жилых дома, Дворец культуры, детский сад.

Также на выставке представлен макет проекта «Реконструкция котельной «Валюга» под «пиковую» с применением тепловых насосов, когенерации и закрытием котельных «Белорусская», «Новая», «Тубдиспансер», «Школа-интернат»  на территории Дзержинска». Стоимость проекта 13,65 млн. евро.   Его внедрение предполагает, что  одна модернизированная  котельная, также используя шахтные воды с температурой 30-330С, будет обогревать 141 жилой дом, 3 школы, два детских сада и больницу.

Реализация данных проектов приведет к снижению потребления природного газа, а соответственно  и к снижению выбросов в окружающую природную среду. Все это будет способствовать снижению экологической нагрузки. Финансируются проекты иностранными инвесторами в рамках Киотского протокола.

«Разведка, дегазация и добыча газа метана из угольных месторождений на территории Дзержинска» (ул. Энгельса) - это еще один инвестиционный проект стоимостью 16 млн. грн.,  содержащий в себе комплекс проектно-конструкторских работ по куполу «Карабанка» шахты «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь».

Ко всему вышесказанному хочется добавить одно и самое важное. Все эти проекты имеют одно главное преимущество – направлены на улучшение жизни горожан. Созданием рабочих мест, снижением  вредных  выбросов в атмосферу решаются самые проблемные вопросы социальной защиты и экологии в шахтерских городах. Именно такие проекты имеют наибольшую перспективу  для реализации. Именно их охотнее других «продвигают». А значит, есть надежда на их скорейшее внедрение, резюмировал В. Н. Слепцов.

Подготовила Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама