Эх, пути-дороги…

02.08.2017
1047
0

С самого детства наша жизнь связана с дорогами. В детстве дорога вела в детский сад, потом на экскурсии, в пионерлагерь, а в юности - в различные путешествия, туристические тропы. И дороги были разными: приятными и не очень, но всегда запоминались, ведь они все равно оставались в нашей жизни, в нашей памяти. В настоящее время, к сожалению, дороги тоже оставляют память, но путь держим чаще всего невеселыми маршрутами: аптека, больница, рынок.

Однако в этой статье будем говорить о другой проблеме дорог. В данном случае это проблема и для взрослых, и для ветеранов, и для молодежи - наш автовокзал возле центрального рынка и его привокзальная площадь.

Каждый раз, когда собираемся на заседания президиума и пленума Торецкой городской организации ветеранов, непременно возникает вопрос о привокзальной площади и самом автовокзале. Наши ветераны являются членами городской комиссии по транспорту, где уже дважды рассматривался вопрос о ремонте привокзальной площади. На последнем заседании руководитель автотранспортного предприятия Шапран С.Н. обещал начать ремонт в апреле, правда, не уточнил в каком году. Наверное, именно поэтому до настоящего времени никаких изменений на автовокзале не произошло.

На очередном заседании президиума было решено направить членов социальной комиссии, чтобы посмотреть и убедиться воочию в "разгуле бесхозяйственности". Комиссия во главе с зам. председателя совета городской организации ветеранов Верединым В.А. в составе пяти человек выехала на автовокзал. И хотя каждый из нас регулярно бывает на рынке и пользуется услугами местного транспорта, все же решили еще раз детально осмотреть проблемные участки на месте.

Безусловно, и внутреннее помещение автовокзала, и привокзальная площадь находятся в ужасном состоянии. Ухабы, выбоины, да просто ямы, которые трудно обойти, чтобы не попасть в беду, а старики боятся поломать ноги, потому что лечение в больнице - дорогое удовольствие. Когда-то были установлены скамейки, накрытые навесом, чтобы люди, ожидая свой автобус, не промокли во время дождя. Сегодня это, в лучшем случае, одна перекладина на скамейке, на которую ни сесть, ни положить свою поклажу невозможно. Шифер навесов разбит, а где-то отсутствует вовсе и в дождливую погоду спрятаться негде. Каждый водитель выбирает место для остановки такое, чтобы пассажиры, выходя, не попали в лужу, а потому стоят, где кому придется.

Указателей для каждого направления транспорта нет. Разметок и обозначений для автобусов и маршруток нет - куда заехал, там и остановился. Даже не обозначены посадки и прибытие междугородных автобусов, и никто не объявляет по автовокзалу о прибытии и посадке в автобус. Работник автовокзала выходит только для того, чтобы проверить посадочные билеты. Напрашивается вопрос: "А для чего?" Ведь она знает, сколько продано билетов, а безбилетных всё равно надо посадить и их подбирает водитель. У пассажиров нет возможности спросить о времени прибытия того или иного автобуса. Справочного телефона тоже нет. Тут же ищут место для парковки такси. Для них тоже не размечены места.
Когда мы фотографировали это безобразие на площади автовокзала, подходили пассажиры и тоже жаловались, приводили примеры, что были случаи, когда люди по причине этой халатности травмировались.

Само помещение автовокзала тоже, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Назвать его светлым и просторным, каким оно было раньше, - язык не поворачивается. Здесь размещается кассир, магазины, аптека (и даже та маленькая площадь, что осталась для зала ожидания, мы уверены, будет чем-то заполнена). Тут же туалет, хотя он не обозначен, нам сказали, что ключи находятся или у кассира, или у буфетчицы. Просим открыть помещение, но в него страшно, если не сказать противно, заходить: стены грязные, унитаз и раковина разбиты, руки помыть негде - нет воды. Позвольте, но мы все, жители Торецка, испытываем трудности с водой, однако вечером дают воду и при желании можно ею запастись: не так уж много людей пользуются таким туалетом. Жалуются на туалет и водители. А что делать пассажирам с детьми? Среди магазинов и аптеки остались места для ожидания - но это насмешка над людьми: сидений для пассажиров очень мало, да и те непригодные для ожидания.

Комиссия сделала вывод: наш автовокзал опасен для здоровья пассажиров. Но выход должен быть. Мы привыкли уже к тому, что многие объекты у нас закрыты, но автовокзал - это средство связи, средство передвижения, и лишиться такой услуги мы не можем. Даже поездка в Краматорск в больницу к специалистам требует пользоваться таким удобным видом транспорта, хотя и недешевым.

По результатам проверки члены комиссии вынесли решение:

1.Направить письмо секретарю городского совета  Евсикову Ю.Н., зам. городского головы Виннику С.С. с просьбой заслушать информацию собственников автовокзала о принятых мерах. Впереди зима, и сегодня нужны срочные меры, пока нет регулярных дождей и снегопадов.

2.Письмо направить также в газеты "Дзержинский шахтер", "Дзержинский уезд" и попросить ответственных лиц в сфере коммунального хозяйства и собственников автовокзала, чтобы ответ на наше письмо они дали через средства массовой информации.

В. Лисицын.
Председатель совета
ОО "Торецкая городская организация ветеранов Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дороги, неудовлетворительное состояние доро, плохие дороги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама