Экологический проект – в действии!

29.10.2010
1081
0

Всего несколько месяцев назад городской голова Слепцов Владимир Никитович  в поиске новых эффективных путей решения проблем города пригласил к сотрудничеству представителей бельгийских компаний, работающих в экологическом проекте «Ecorem». При поддержке  начальника городского отдела образования Гарюк О.Д. была разработана программа сотрудничества в сфере образования, в рамках которой  гости из Бельгии посещали наш город, обсуждали возможное партнёрство, планировали работу. Газета  «Дзержинский шахтёр» постоянно освещает внедрение этого проекта в нашем городе. И вот, проект стартовал!

В конце октября на базе общеобразовательной школы № 20 был проведен двухдневный семинар-тренинг для учителей города Дзержинска. На тренинге присутствовала начальник отдела образования Гарюк О. Д. Педколлектив и администрация ОШ № 20 подготовили хорошую базу для учебных занятий.  С педагогами работали представители бельгийских компаний по утилизации мусора «Fost plus» и «Green belgium».  Эта часть проекта под названием «Labo» носит информационный и образовательный характер , а потому результатом работы станет система развития екологического мышления, обучения взрослого и детского населения навыкам правильной утилизации мусора. В перспективе планируются проведение  практикумов для всех учителей, занятия для учеников. А проводить их будут уже наши коллеги -  учителя, которые на нынешнем семинаре получили сертификаты тьюторов.

Что ожидают дзержинцы от иностранных гостей? Конечно же, обмена опытом. Именно обмена, а не обучения, ведь и мы не стоим на месте. Педагоги Дзержинска имеют определённый опыт работы в различных программах, используют современные интерактивные технологии преподавания. Руководитель проекта «Ecorem»  и другие члены зарубежной команды были приятно удивлены высоким уровнем творчества дзержинских учителей, их мастерством в работе с учениками. А сообщение о том, что город уже работает в направлении раздельного сбора и переработки вторичного сырья (производство туалетной бумаги на предприятии «Экология-Плюс») показало нашим гостям, что мы начинаем не с нуля и, что самое главное, при абсолютной поддержке местной власти, и поэтому перспективы в работе очевидны.

Завершением первой части программы сотрудничества стало подведение итогов. Гости поделились впечатлениями, наметили пути дальнейшего взаимодействия, обсуждали возможности инвестирования в направлении раздельного сбора сырья, переработки твёрдых бытовых отходов.

Призываем жителей нашего города поддержать полезную инициативу  -  «Давайте действовать!» и тогда совместными усилиями сделаем наш Дзержинск уютным европейским городом.

МИГДА Е.Н.
Методист гороо.
СТЁПИНА А.В., КОРВАЦКАЯ В.Н., ПОПЛАВСКАЯ Т.Н., КУТЕПОВА Т.И., ВОЛКОВА Н.П.
Участники семинара.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама