Экологично и практично: из золошлаков ДТЭК Кураховской ТЭС делают керамическую плитку и строят дома

19.04.2019
1382
0

Зола, шлак, микросфера — больше, чем отходы. Их можно и нужно использовать повторно. Например, в строительстве и дорожной сфере. Это удешевляет производство и снижает влияние на экологию. Свои золошлаки Кураховская ТЭС передает на вторичную переработку уже 5 лет. В прошлом году – почти в половину (43%) больше плана. А с начала этого – уже перевыполнила его в два раза.

 2 300 тонн золошлаков превратятся в цемент, керамику и асфальт. В компании UMG (Украина), куда ДТЭК Кураховская ТЭС отправляет отходы, их перерабатывают для строительной, химической и нефтегазовой индустрий.

 «ДТЭК Кураховская ТЭС использует два золоотвала общей площадью свыше 400 га. Ежегодно это примерно 1 млн тонн золошлаковых материалов (ЗШМ). Для нас основная цель — снизить экологическую нагрузку. Мы уменьшаем объем золошлаков – передаем их на вторичную переработку. С начала года это порядка 2 000 т золошлаков», — говорит директор ДТЭК Кураховской ТЭС Станислав Валантир.

 Перед повторным использованием ЗШМ проходит контроль безопасности.

 «Образцы ЗШМ мы отправляем в независимую лабораторию в "Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины". Где проверяют уровень радиации сырья и определяют его класс. Заключение экспертов-профессионалов мы передаем для подтверждения безопасности партии ЗШМ. Так же дополнительный контроль ЗШМ проходят непосредственно в компании UMG» — говорит начальник химической лаборатории ДТЭК Кураховской ТЭС Наталья Пилюгина.

 Золошлаки для строительства использует и сама Кураховская ТЭС. Например, для дамбы золоотвала в балке Сухая во время реконструкции.

 Можно использовать еще больше отходов – в строительстве дорог. Тогда ремонты станут дешевле на треть, - подсчитали эксперты. А служить трассы будут дольше, показывает опыт европейских стран. Но в Украине эта технология пока не утверждена на государственном уровне. 

 Повторное использование материалов в производстве и сохранение природных ресурсов – основа циркулярной экономики. Это соответствует принципам Глобального договора ООН, к которому присоединился ДТЭК, и которые компания применяет на практике.


Известно, что техника существенно экономит время, необходимое для выполнения операций на земле. Перейдите на страницу https://www.vdr.com.ua/sad.html интернет-магазина VDR.com.ua. Здесь найдется всё необходимое оборудование для сада и огорода. Скорее избавляйтесь от ручного инвентаря, ведь автоматизация предоставляет возможность сэкономить много времени и сил.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: золошлак, ДТЭК Кураховская ТЭС, переработка отходов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама