Экскурсия на уникальный завод

24.11.2016
1204
0

Экскурсия на уникальный завод

Студенты-машиностроители и  преподаватели Донбасского  государственного колледжа технологий и управления познакомились с работой Новокраматорского машиностроительного завода.

Для студента очень важно знать, где в дальнейшем можно применить полученные знания и навыки. Будущий техник-технолог должен уметь разрабатывать технологические процессы изготовления  различных деталей,  участвовать  в их внедрении и осуществлении технического контроля,  участвовать в организации производственной деятельности, выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих: заточник, слесарь-инструментальщик, станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик и т. д.  И  теория всегда должна подтверждаться на практике.

26 октября возможность увидеть цеха действующего предприятия НКМЗ с уникальным оборудованием была у студентов-машиностроителей ДонДКТУ (гр. ТМ-13, ТМ-14,ТМ-5) и преподавателей Л.В.Фединой, Н.В.Гусевой, Ю.Н. Щербакова.

Публичное акционерное общество "Новокраматорский машиностроительный завод" работает на равных с ведущими фирмами тяжелой индустрии мира. НКМЗ является крупнейшим в Украине и в мире заводом тяжёлого машиностроения, имеет замкнутый рабочий цикл и давно осуществляет свою деятельность без поддержки государства. Выпускаемая  предприятием продукция: прокатные станы, шагающие экскаваторы, роторные комплексы, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное и металлургическое оборудование завода применяется в более чем пятидесяти странах мира - США, Германии, Франции, Италии, Японии, Китае, России и странах СНГ. 

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Экскурсантов предупредили о возможности получить ожог, если прикоснуться к горячей заготовке, а также о запрете вести фото и видеосъемку в пределах предприятия.  Цеха завода длинные и высокие  (до 20 м), чистые и светлые. Были осмотрены некоторые  из них: кузнечно-прессовый, термической обработки, механосборочные. С восторгом студенты  наблюдали за работой огромных прессов, термических печей, специальных станков: токарно-лобового, зубофрезерного, зубодолбежного, фрезерно-расточных обрабатывающих центров. Особенно поразила всех зубообработка огромного колеса диаметром 6 м. Чтобы освоить работу за такими станками и оборудованием, нужно знать специальные компьютерные технологии, а иногда и английский язык.

После осмотра цехов, экскурсанты посетили музей предприятия, где услышали много интересного о его истории и современности.

Организовать экскурсию на НКМЗ преподавателям инженерно-механических дисциплин ДонДКТУ помогли педагоги Донбасской государственной машиностроительной академии М.В. Шаповалов и А.Н. Лишенко. Весной для студентов нашего колледжа академия проведет тестирование с возможностью поступления по его результатам. Некоторые студенты-машиностроители после экскурсии еще раз убедились в правильности выбора специальности и желании продолжить обучение, чтобы работать на этом уникальном заводе.

Н. Гусева.
Преподаватель ДонДКТУ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДГКТУ, НКМЗ, экскурсия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама