Эксперт: в долгосрочной перспективе доллар будет расти, без вариантов

04.11.2015
1443
0

"Валютный рынок не падает в обморок" — такими словами прокомментировала глава Нацбанка Валерия Гонтарева усиление валютных колебаний в Украине. По ее словам, это норма современной жизни, и гражданам стоит привыкать к подобным колебаниям курса гривны, так как он не фиксирован.

Сможет ли НБУ удержать гривну от более существенного падения, в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал финансовый аналитик Григорий Перерва.

Участники рынка утверждают, что рост курса доллара вызван увеличением спроса на валюту. А с чем связан рост спроса?

— С экономической точки зрения особых причин для роста сейчас нет, за исключением некоторого снижения поступлений от экспортеров и некоторого снижения цен на ряд экспортируемых товаров. Речь идет о том же металле. Но эти причины не настолько серьезны, чтобы влиять на курс. В большей степени имеет значение скорее некая политическая составляющая, которая по-прежнему оказывает давление на рынок. Выборы закончились, но общее напряжение в обществе сохраняется, и пока оно оказывает ситуативное влияние на курс доллара.

Сможет ли Нацбанк удерживать курс от более значительных колебаний при необходимости?

— НБУ заявлял, что будет стараться держать в курс пределах 23. Но я думаю, что если речь будет идти о ситуативных периодических выходах за пределы этого коридора, то трагедии не произойдет. А если ситуация будет иметь стойкую тенденцию, то, естественно, это плохо. Но пока оснований для стойкой тенденции я не вижу. Ряд экспертов прогнозирует в ближайшие дни небольшой откат курса доллара. Вы согласны с такими прогнозами? — Такие прогнозы звучали на протяжении нескольких последних недель, и мы наблюдали четкую синусоиду — доллар то подымался, то опять проседал. Откат обычно имеет место после таких всплесков. Поэтому я не исключаю незначительное движение вниз. Скорее всего, доллар будет колебаться у отметки в 23 гривны, плюс-минус 50 копеек.

Как долго еще может сохраняться напряжение на валютном рынке, которое началось перед местными выборами?

— Я бы оценивал ситуацию в пределах от одной до трех недель. К декабрю страсти должны немножко улечься. При этом в течение последних двух лет у нас постоянно звучит фактор "если", обычно он связан либо с ситуацией на востоке, либо с внутриполитическими колебаниями. Третье "если" связано с действиями МВФ, потому что Украина по-прежнему зависит от внешнего кредитования. И если каждый из факторов сыграет, то, естественно, будет усиление давления на гривну. При этом я считаю, что в заявленном коридоре в 21-23 гривна должна дожить до конца года.

Есть ли предпосылки для укрепления гривны в будущем, или же доллар будет расти?

— В долгосрочной перспективе курс доллара будет расти, если мы говорим о сроках в год и более. Курс доллара к гривне будет несколько увеличиваться. Но это будет незначительное увеличение, на 5-10%, не более. На сегодня экономика Украины не заинтересована в существенном укреплении гривны, нам выгоднее, чтобы гривна к доллару не укреплялась, поскольку это позволяет более эффективно продавать наши товары на экспорт. И если мы одновременно сможем снизить энергозависимость, то Украина будет иметь постоянный профицит, чего, собственно говоря, и пытаются добиться.

Ранее управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний заявил в эфире радиостанции Голос Столицы о том, что экономическая стабильность сейчас поддерживается искусственной политикой НБУ, который держит и курс гривны, и инфляцию за счет того, что фактически связывает всю денежную массу.

К слову, государственный бюджет на 2016 год потребует более 130 миллиардов гривен дополнительного финансирования. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов. По мнению экс-министра экономики Виктора Суслова, в условиях падения ВВП и глубокой тенизации экономики, дополнительные средства будут искать, повышая налоги.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: курс доллара, курс гривны, рост курса доллара
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама